Темы статей
Выбрать темы

Услуги поликлиники и налог на прибыль

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСЛУГИ ПОЛИКЛИНИКИ И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Поликлиника сдает свободные помещения в аренду частным предпринимателям. Подлежит ли обложению налогом на прибыль доход, полученный от такой деятельности?

В этом году поликлиника стала оказывать услуги по пред- и послерейсовому освидетельствованию водителей. Относятся ли доходы от предоставления таких услуг к собственным поступлениям учреждения (подгруппа 1 группы I — плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в соответствии с их функциональными полномочиями)? Являются ли эти доходы налогооблагаемыми?

(г. Харьков)

 

Порядок налогообложения доходов бюджетных учреждений и организаций неоднократно рассматривался на страницах газеты. Поэтому, прежде чем ответить на заданный вопрос, напомним еще раз основные правила, которыми следует руководствоваться в этом вопросе.

Следует помнить, что

Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) установлено: плательщиками налога на прибыль являются субъекты хозяйственной деятельности, бюджетные, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли (п. 2.1.1 ст. 2).

В то же время, как известно, бюджетные учреждения

являются неприбыльными. Это зафиксировано непосредственно в ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III. Также согласно абз. «а» п.п. 7.11.1 ст. 7 Закона о налоге на прибыль органы государственной власти Украины, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения и организации, содержащиеся за счет средств соответствующих бюджетов (т. е. бюджетные учреждения), относятся к неприбыльным.

Статус неприбыльного учреждения (организации) они получают после внесения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций и присвоения соответствующего признака неприбыльности.

Какие же доходы, получаемые бюджетными учреждениями, не облагаются налогом на прибыль? Это прежде всего доходы, которые определены

п.п. 7.11.2 Закона о налоге на прибыль, а именно:

— средства или имущество, поступающие бесплатно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

— пассивные доходы (доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и возмещений, а также роялти);

— средства или имущество, поступающие в качестве компенсации стоимости полученных государственных услуг, в том числе доходы государственных профессионально-технических учебных заведений, полученные от изготовления и реализации товаров (выполнения работ, предоставления услуг), связанных с их основной, уставной деятельностью;

— дотации или субсидии, полученные из государственного или местного бюджета, государственных целевых фондов или в рамках благотворительной, в том числе гуманитарной, помощи или технической помощи, которые предоставляются в соответствии с условиями международных договоров, согласие на обязательность которых дана ВРУ, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, предоставляемые таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен.

Подпунктом 7.11.8 ст. 7 Закона о налоге на прибыль

предусмотрено, что такие доходы зачисляются в состав смет (на специальный счет) на содержание таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (включая финансирование хозяйственной деятельности согласно с их уставами). Кроме этого указано: перечни платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями, устанавливаются Кабмином.

В

письме от 21.09.2000 г. № 816/3/15-1211 ГНАУ подчеркнула: в специальный фонд госбюджета без налогообложения могут зачисляться только те средства, которые поступают в бюджетные учреждения в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые утверждены КМУ. В противном случае доходы, которые не предусмотрены и не определены Кабмином, подлежат налогообложению на общих основаниях по ставке 25 % к объекту налогообложения. Суммы налога на прибыль должны быть предусмотрены в расходах специального фонда во время составления смет.

Напоминаем, что перечень собственных поступлений бюджетных учреждений определен

постановлением КМУ «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований относительно их образования и направлений использования» от 17.05.2002 г. № 659 (далее — постановление № 659). Кроме того, для соответствующей отрасли отдельными постановлениями КМУ утверждены перечни разрешенных платных услуг, которые могут оказывать те или иные учреждения. Так, для заведений здравоохранения такой перечень утвержден постановлением КМУ «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учреждениях образования» от 17.09.96 г. № 1138 (далее — постановление № 1138).

Таким образом, доходы, полученные заведениями здравоохранения, которые предусмотрены вышеприведенными нормативными документами,

не облагаются налогом на прибыль.

Кроме того, отметим, что доходы, которые

не относятся ни к одной из групп собственных поступлений, а также к другим средствам специального фонда госбюджета, не являются доходами бюджетного учреждения и должны быть перечислены в госбюджет . На это обращало внимание Госказначейство Украины в письме от 13.04.2007 г. № 3.3-07/877-4520 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 17).

Теперь вернемся к вопросу.

 

Предоставление имущества в аренду

Доходы бюджетных учреждений, полученные ими от предоставления имущества в аренду, относятся к

подгруппе 3 группы I собственных поступлений бюджетных учреждений согласно постановлению № 659.

В то же время напомним, что не все средства от сдачи имущества в аренду остаются в распоряжении бюджетных учреждений. Так, плату за аренду имущества

(как недвижимого, так и движимого), которое принадлежит бюджетным организациям, содержащимся за счет средств госбюджета, распределяют в таком порядке (ст. 2, 6 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI):

50 % арендной платы зачисляются в состав доходов специального фонда;

50 % платы за аренду имущества подлежат зачислению в состав общего фонда госбюджета.

Исключением

из данного правила является плата за аренду военного имущества и имущества Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, которая полностью зачисляется в доход специального фонда их сметы.

Что касается распределения арендной платы, получаемой бюджетными учреждениями, содержащимися за счет средств местных бюджетов, между учреждением и местным бюджетом, то в этом вопросе следует руководствоваться методикой, утвержденной соответствующим органом местного самоуправления.

Средства, полученные учреждением от сдачи имущества в аренду, не облагаются налогом на прибыль

, поскольку такие доходы предусмотрены постановлением № 659.

 

Пред- и послерейсовое освидетельствование водителей

Что касается предоставления услуг по пред- и послерейсовому освидетельствованию водителей, то отметим следующее.

Согласно

п. 1.4 Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденного совместным приказом Министерства здравоохранения и МВД Украины от 05.06.2000 г. № 124/345 (далее — Положение № 124/345) ежесменному предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

В

п. 1.9 Положения № 124/345 сказано: ежесменный пред- и послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств проводится врачами или средними медицинскими работниками, которые осуществляют медицинский контроль обслуживания водителей предприятий, учреждений, организаций. Медицинские работники имеют право проводить отмеченные медицинские осмотры после периодического (1 раз в три года) обучения методам их проведения в Украинском медицинском центре безопасности дорожного движения и его филиалах в соответствии с Порядком обучения медицинских работников методам проведения предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств, утвержденным приказом МЗО Украины от 28.11.97 г. № 339.

В

Положении № 124/345 не сказано, что за проведение пред- и послерейсового освидетельствования водителей должна взиматься плата.

Отметим, что к подгруппе 1 группы I собственных поступлений бюджетных учреждений согласно

постановлению № 659 относится плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в соответствии с их функциональными полномочиями. Перечни таких услуг утверждаются Кабинетом Министров Украины, в частности, как указывалось выше, для заведений здравоохранения такой перечень утвержден постановлением № 1138.

Укажем, что в

разделе I. «Услуги, которые предоставляются согласно с функциональными полномочиями государственными и коммунальными заведениями здравоохранения» постановления № 1138 такой вид платных услуг, как пред- и послерейсовое освидетельствование водителей, не предусмотрен.

К медицинским осмотрам, которые могут осуществляться заведениями здравоохранения на платной основе, относятся (

п. 8 постановления № 1138):

— медосмотры для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов);

— предварительные профилактические медицинские осмотры при принятии на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости), медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

Отсюда вывод: услуги по пред- и послерейсовому освидетельствованию водителей

не должны оказываться на платной основе.

В случае оказания таких услуг на платной основе полученные доходы должны быть перечислены в бюджет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше