Темы статей
Выбрать темы

Плата за обслуживание пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАТА ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ И ОДИНОКИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан на домашнем обслуживании находится нетрудоспособное лицо (пенсионерка), имеющее трудоспособных родственников, которые по уважительным причинам не могут за ним ухаживать. Указанное лицо вносит плату за его обслуживание согласно договору в размере 5 % получаемой пенсии (2071,44 грн.), а именно 103,57 грн. Соцрабочий обслуживает его по понедельникам и четвергам.

В феврале соцрабочий нашего учреждения осуществил 8 посещений указанного лица, в марте тоже 8 посещений, но в связи с переносом праздничного дня 8 марта на понедельник одно посещение в понедельник было пропущено. Учитывая указанное, обслуживаемое лицо требует снижения процента пенсии, который оно должно заплатить согласно договору. Зависит ли плата за обслуживание от количества посещений?

(г. Керчь)

Помощью на дому одиноким нетрудоспособным гражданам занимаются отделения социальной помощи на дому (далее — отделение). Создаются такие отделения как подразделения управления социальной защиты населения районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации или же как подразделения территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан (далее — терцентр) и действуют в соответствии с

Типовым положением (примерным) об отделении социальной помощи на дому, утвержденным приказом Министерства социальной защиты населения Украины от 01.04.97 г. № 44 (далее — Типовое положение).

В соответствии с

п. 13 Типового положения в отдельных случаях отделение может принимать на обслуживание нетрудоспособных граждан, имеющих трудоспособных детей или родственников, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны их содержать, но по уважительным причинам не имеют возможности осуществлять за ними уход (проживают в другом населенном пункте или отдельно и по состоянию здоровья или из-за территориальной отдаленности не могут оказывать помощь родителям, находятся в командировке, на лечении и т. п.). В таких случаях нетрудоспособные граждане, получающие пенсию в минимальных размерах, обслуживаются бесплатно, а те из них, которые получают пенсию в размере, превышающем минимальный, вносят плату в размере 5 % получаемой пенсии.

В вашем случае размер пенсии нетрудоспособного лица больше минимального, поэтому оно должно вносить плату в размере 5 % получаемой пенсии, а именно 103,57 грн., как и было вами правильно рассчитано.

Согласно

п. 15 Типового положения социальный рабочий отделения согласно заключениям врачей о состоянии здоровья одинокого нетрудоспособного гражданина (в медицинской карте) и согласно условиям договора и согласованному с обслуживаемым гражданином графику, но не менее двух раз в неделю посещает закрепленных за ним граждан и предоставляет предусмотренные договором услуги, выявляет дополнительные потребности, принимает меры по их выполнению.

Обратите внимание, что речь идет не о конкретно установленном количестве посещений в месяц, а об обязательности посещения не менее двух раз в неделю. Конечно же, количество посещений в месяц будет изменяться при разной продолжительности месяцев. Так, в январе 2009 года таких посещений должно быть 9, феврале — 8, марте — 9, апреле — 9, мае — 8 и т. п.

Условия, периодичность и сроки предоставления услуг должны быть изложены в договоре, заключенном между одиноким нетрудоспособным гражданином и отделением.

Напомним, что порядок заключения и выполнения договоров о предоставлении услуг определен

главой 63 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

По договору о предоставлении услуг одна сторона (терцентр) обязуется по заданию другой стороны (одинокий нетрудоспособный гражданин) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Однако следует обратить внимание, что в данном случае внесение нетрудоспособным лицом, имеющим трудоспособных родственников,

которые не имеют возможности осуществлять за ним уход, процента пенсии на специальный счет терцентра не является платой за предоставление платных услуг.

Платные услуги терцентр может предоставлять нетрудоспособным гражданам и инвалидам, которые имеют трудоспособных родственников и

в состоянии самостоятельно либо с помощью родственников удовлетворять свои социально-бытовые нужды, но желают воспользоваться платными услугами, о чем идет речь в п.п. 2.3 Типового положения.

Напомним, что бюджетные учреждения могут предоставлять только те платные услуги, которые предусмотрены перечнями разрешенных платных услуг, определенными нормативными документами для соответствующих отраслей. В данном случае таким документом является

Перечень платных социальных услуг, утвержденный постановлением КМУ от 14.01.2004 г. № 12 (в редакции постановления КМУ от 16.05.2007 г. № 745).

Плата за такие услуги рассчитывается на каждый отдельный вид услуг в соответствии с калькуляцией расходов. В стоимость услуги входят все затраты, связанные с предоставлением соответствующей услуги.

В вашем же случае речь идет о конкретно установленной плате (5 % суммы пенсии),

которая не является рассчитанной в соответствии с калькуляцией расходов и должна вноситься независимо от количества и периодичности предоставления услуг.

Поэтому нетрудоспособные граждане, имеющие трудоспособных детей или родственников, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны их содержать, но по уважительным причинам не имеют возможности осуществлять за ними уход, при получении пенсии в размере больше минимального

должны вносить плату в размере 5 % получаемой пенсии независимо от количества посещений.

В данном случае лицо, о котором идет речь, имеет право обратиться в суд с иском по

невыполнению или ненадлежащему выполнению обязанностей работниками терцентра, которые нарушили п. 15 Типового положения и посетили его всего один раз в неделю, тем более что такие посещения являются жизненно важными для указанных лиц, поскольку лишь благодаря им они получают продукты, лекарства и т. п.

Считаем, что при совпадении дня посещения нетрудоспособного лица с выходным или праздничным днем необходимо перенести посещение на другой день и обеспечить обязательное двухразовое посещение нетрудоспособного лица в неделю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше