Темы статей
Выбрать темы

Присвоение очередного ранга поселковому председателю

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИСВОЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО РАНГА ПОСЕЛКОВОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В каких случаях поселковый совет может отказать поселковому председателю в присвоении ему очередного ранга? Если этот отказ незаконный, как его можно обжаловать в суде? Какие документы необходимо для этого собрать?

(Харьковская обл.)

 

В соответствии со

ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) должность поселкового председателя относится к четвертой категории должностей.

В рамках этой категории должностей могут быть присвоены

9-й, 8-й и 7-й ранги.

Согласно

ст. 15 Закона № 2493 ранги, соответствующие должностям первой и второй категорий, а также ранги сельским, поселковым, городским председателям, председателям районных, районных в городах советов присваиваются решением соответствующего совета в рамках соответствующей категории должностей.

Ранги присваиваются одновременно с избранием (принятием) на службу в органы местного самоуправления или избранием (назначением) на вышестоящую должность. Лицам, которые назначаются на должности с испытательным сроком, ранги присваиваются по его окончании, по результатам работы. Лицам, которые назначены на должности и имеют ранги должностных лиц местного самоуправления или ранги государственного служащего, присвоенные на предыдущем месте работы, надбавка за ранг в период испытательного срока выплачивается в соответствии с этими рангами.

Очередной ранг может быть присвоен тогда, когда должностное лицо

успешно отработало на занимаемой должности не менее двух лет с учетом времени присвоения предыдущего ранга.

За выполнение особо ответственных задач должностному лицу местного самоуправления может быть присвоен очередной ранг

досрочно в рамках соответствующей категории должностей.

За добросовестный труд

при выходе на пенсию должностному лицу местного самоуправления может быть присвоен очередной ранг вне рамок соответствующей категории должностей, если он имеет наивысший ранг в этой категории должностей не менее двух лет.

Вопросы присвоения рангов регулируются

Положением о рангах государственных служащих, утвержденным постановлением КМУ от 19.06.96 г. № 658 (дальше — Положение № 658 ).

С целью надлежащего применения

Положения № 658 при присвоении рангов должностным лицам местного самоуправления в соответствии со ст. 15 Закона № 2493, приказом Главного управления государственной службы Украины от 31.03.2006 г. № 106 утверждены Методические рекомендации по применению постановления Кабинета Министров Украины от 19 июня 1996 года № 658 «Об утверждении Положения о рангах государственных служащих».

Кроме этого, для урегулирования вопросов, возникающих во время присвоения рангов непосредственно должностным лицам местного самоуправления, также следует руководствоваться

Методическими рекомендациями по присвоению рангов должностным лицам местного самоуправления в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», утвержденными приказом Главного управления государственной службы в Украине от 28.03.2005 г. № 72.

Рассмотрим, какие существуют особенности и ограничения при присвоении рангов в соответствии с этими документами.

Очередной ранг

не может быть присвоен должностному лицу, к которому в течение последнего года применялись дисциплинарные взыскания, а также в период проведения служебного расследования или пребывания под следствием.

Задержка в присвоении очередного ранга до одного года может применяться как мера дисциплинарного взыскания.

В случае выявления нарушений

Закона № 2493 при присвоении рангов они должны быть устранены решением сессии соответствующего совета.

Должностное лицо

может быть лишено ранга только по приговору суда.

Присвоение, изменение, лишение ранга по приговору суда оформляется приказом или распоряжением руководителя государственного органа, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке государственного служащего.

Обобщим указанные выше основания для отказа в присвоении очередного ранга. Таковыми являются:

— отработка на занимаемой должности менее двух лет;

— неуспешная работа на занимаемой должности;

— наличие дисциплинарных взысканий в течение последнего года работы;

— проведение служебного расследования;

— пребывание под следствием.

Поселковый председатель, которому было безосновательно отказано в присвоении очередного ранга, может обратиться в суд для обжалования решения совета.

Рассмотрение таких жалоб в соответствии с

п. 1 ч. 1 ст. 17 Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г. № 2747-IV (далее — КАСУ) относится к компетенции административных судов.

Для того чтобы обжаловать решение совета, в административный суд подается письменное заявление — административный иск. Остановимся на том, как его составить и подать.

В иске следует указать:

1) наименование административного суда, в который подается исковое заявление;

2) имя (наименование) истца, почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;

3) имя (наименование) ответчика, почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если они известны;

4) содержание исковых требований и обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования;

5) в случае необходимости — включается ходатайство истца, т. е. обращение в суд с просьбой предпринять определенные действия, которые сам истец сделать не может. Это может быть ходатайство об освобождении от уплаты судебного сбора, о назначении судебной экспертизы, об истребовании доказательств, о вызове свидетелей и др.;

6) перечень документов и других материалов, которые прилагаются к иску*.

* Такими документами могут быть документы, подтверждающие отсутствие оснований для отказа в назначении очередного ранга (справка об отсутствии пребывания под следствием, распоряжение (решение, приказ) о назначении на должность и т. п.), и решение совета об отказе в присвоении очередного ранга.

В иске указывается требование отменить решение совета полностью или в определенной части. Кроме того, в иск можно также включить требование о взыскании с совета, принявшего оспариваемое решение, средств на возмещение ущерба, причиненного его незаконным решением (

ст. 21 КАСУ)**.

** В данном случае речь идет о сумме надбавки за ранг.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты подписания.

Подать иск можно или самостоятельно, или через представителя, полномочия которого на представительство интересов истца в суде должны быть подтверждены поручением, или направив иск по почте. Если иск подается представителем, в нем указываются имя представителя, его почтовый адрес, номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются.

Что касается сроков обращения в административный суд, то в соответствии с п. 2 ст. 99 КАСУ для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается годичный срок, который, если не установлено иное, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше