Темы статей
Выбрать темы

Учет медицинского инвентаря

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ МЕДИЦИНСКОГО ИНВЕНТАРЯ

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника

управления — главный бухгалтер государственного казначейства в Харьковской области

 

Городская многопрофильная клиническая больница приобретает мелкий медицинский инвентарь (скальпели, корнцанги, зажимы, ножницы, пинцеты и т. п.) по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы». Этот инвентарь учитывается на субсчете 119 «Необоротные материальные активы специального назначения» или 221 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся на складе и в эксплуатации» в зависимости от срока их использования. Правильно ли мы применяем субсчета для учета такого инвентаря?

(г. Запорожье)

 

Нет, неправильно.

Объясним почему.

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.12

.2006 г. № 330), предусмотрено, что по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы» осуществляются расходы на приобретение медицинского инвентаря (термометры, ланцеты, пинцеты, иголки, шприцы, супинаторы и другое медицинское оборудование, которое не берут на учет как основные средства).

В свое время Государственное казначейство Украины в

письме от 06.03.2007 г. № 3.4-06/721-3021 разъясняло порядок приобретения медицинского инвентаря. Такие предметы специального назначения, как перчатки, маски защитные, шапочки, бахилы, комбинезоны одноразового использования, можно рассматривать как мелкий медицинский инвентарь. Поэтому расходы на приобретение таких предметов должны осуществляться по КЭКР 1132.

Со своей стороны к выводам

письма добавим следующее. Несмотря на то что в письме речь идет только об одноразовых изделиях медицинского назначения, это не означает, что многоразовые изделия медицинского назначения (например, скальпели, корнцанги, зажимы, ножницы, пинцеты и пр.) нельзя считать мелким медицинским инвентарем. Считаем, что выводы письма в полной мере распространяются на все изделия медицинского назначения, расходы на приобретение которых осуществляются по КЭКР 1132, т. е. на любой медицинский инвентарь, не относящийся к основным средствам.

Согласно

Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125, на субсчете 233 «Медикаменты и перевязочные средства» учитываются медикаменты, компоненты, бактерицидные препараты, дезинфицирующие средства, сыворотки, вакцины, кровь, пленка для рентгеновских снимков, материалы для проведения анализов и перевязочные средства, мелкий медицинский инвентарь (термометры, ланцеты, пинцеты, иголки и пр.) учреждений, в сметах которых эти расходы предусмотрены по коду экономической классификации расходов 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы». На этом субсчете также учитываются вспомогательные и аптечные материалы в медицинских заведениях, имеющих свои аптеки, которые предполагается использовать в течение одного года.

Таким образом, расходы на приобретение мелкого медицинского инвентаря (например, скальпели, корнцанги, зажимы, ножницы, пинцеты и пр.) учреждения здравоохранения должны осуществлять по

КЭКР 1132, а в бухгалтерском учете такой инвентарь учитывать на субсчете 233.

При организации учета медикаментов и перевязочных средств, в том числе медицинского инвентаря, учреждения здравоохранения руководствуются Инструкцией по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся на Государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 02.08.87 г. № 747. И хотя этот документ достаточно старый, он продолжает применяться на территории Украины на основании постановления Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше