Темы статей
Выбрать темы

Вопросы определения продолжительности ежегодного отпуска

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

В каком порядке предоставлять дни ежегодного отпуска работникам средней общеобразовательной школы, которые работают на нескольких должностях? Например:

1. Работник по основной должности занимает 1 ставку библиотекаря и ведет педагогическую работу в объеме 2 ч в неделю и занятия с кружковцами в объеме 2 ч в неделю.

При этом для библиотекаря установлена продолжительность основного отпуска — 31 к. дн., руководителя кружка — 42 к. дн., учителя — 56 к. дн.

2. Учитель выполняет педагогическую работу в объеме 18 ч в неделю и ведет занятия с кружковцами в объеме 2 ч в неделю. Как учитель, он имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 к. дн., как руководитель кружка — 42 к. дн.

3. Руководитель кружка по тарификации проводит 9 ч занятий в неделю и работает на 0,5 ставки работником по ремонту помещений. Как руководитель кружка, он имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 42 к. дн., как рабочий — 24 к. дн.

4. Директор и заместители директора по воспитательной работе по основной работе получают полный должностной оклад (ставку), кроме того, ведут педагогическую работу в объеме 4 ч в неделю.

На отпуск какой продолжительности имеют право вышеуказанные работники исходя из приведенных условий?

(Сумская обл.)

 

Прежде всего отметим, что руководящие и другие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу и занятия с кружковцами в этом же заведении в пределах установленной нормы. Это предусмотрено

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

При этом согласно

п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства финансов, Министерства юстиции Украины от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений, руководство кружками не являются совместительством . Это значит, что выполнение такой дополнительной работы не требует заключения отдельного трудового договора.

Согласно

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Таким образом, если руководящие и другие работники учебных заведений дополнительно ведут педагогическую работу или руководство кружками в этом же заведении, которая не является совместительством, они имеют право на отпуск той продолжительности, которая установлена по основному месту работы.

Объясним на примере вышеуказанных работников.

Работник № 1.

Согласно абз. 4 п. 91 Инструкции № 102 работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятие с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 ч (12 ч в неделю, 480 ч в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). За указанную норму часов оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

В данном случае работник по основной должности занимает полную ставку библиотекаря и ведет педагогическую работу в объеме 2 ч в неделю и занятия с кружковцами в объеме 2 ч в неделю, которая не является совместительством и не требует заключения отдельного трудового договора (

п. 8 Перечня № 43).

Поскольку основным местом работы для работника является работа на должности библиотекаря и трудовой договор с ним заключен по этой должности, он будет иметь право на ежегодный отпуск той продолжительности, которая установлена для библиотечных работников.

Согласно

п.п. 5.2.6 Положения о библиотеке общеобразовательного учебного заведения Министерства образования Украины, утвержденного приказом Минобразования Украины от 14.05.99 г. № 139, библиотечные работники имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня за отработанный год и дополнительный ежегодный отпуск (до семи календарных дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и коллективом общеобразовательного учебного заведения (что в сумме составляет 31 календарный день).

Работник № 2.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона об отпусках педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена

Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Перечень педагогических работников средних учебных заведений определен

разделом III приложения к Порядку № 346, согласно которому учителя всех специальностей средних учебных заведений имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Таким образом, в данном случае учитель имеет право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Работник № 3.

Согласно п. 64 Инструкции № 102 ставка заработной платы (должностные оклады) руководителям кружков, секции, студии и другой формы работы кружка выплачивается за 3 ч педагогической (преподавательской) работы в день (18 ч в неделю).

В вопросе указано, что руководитель кружка по тарификации проводит 9 ч занятий в неделю и работает на 0,5 ставки работником по ремонту помещений.

Следовательно, работник занимает по основной должности 0,5 должности руководителя кружка (проводит 9 ч занятий в неделю) и по совместительству — 0,5 должности работника по ремонту помещений.

В соответствии с

ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. работник имеет право реализовать свои способности путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

При этом работа по совместительству не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. В частности, совместители также имеют право на отпуск (ежегодный, дополнительный) той продолжительности, которая установлена для занимаемой ими должности.

При этом следует иметь в виду, что согласно

п. 6 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 отпуск на работе по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы.

В данном случае по основному месту работник, как руководитель кружка, имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 42 календарных дня согласно

разделу III приложения к Порядку № 346.

По совместительству (как работник по ремонту помещений) он имеет право на отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Указанный отпуск должен быть предоставлен

одновременно с отпуском по основному месту работы.

Поскольку по основному месту работы отпуск работнику положен большей продолжительности, чем по совместительству (по основной работе — 42 к. дн., а по совместительству — 24 к. дн.), то согласно

ст. 25 Закона об отпусках работодатель до окончания отпуска по основному месту работы обязан предоставить совместителю отпуск без сохранения заработной платы.

Работник № 4.

Согласно п. 91 Инструкции № 102 руководящим работникам учебных заведений разрешается вести педагогическую работу или занятия в кружках в этом заведении в пределах установленной нормы, которая составляет не более 9 ч в неделю (360 ч в год), если по основной должности они получают полный должностной оклад (ставку).

В сельской местности директор и его заместители при отсутствии учителей или преподавателей по соответствующим предметам могут вести преподавательскую работу в объеме не более 12 ч в неделю (480 ч в год) с разрешения соответствующего органа управления образования.

Как было указано выше, согласно

п. 8 Перечня № 43 педагогическая работа руководящих учебных заведений не является совместительством и не требует заключения отдельного трудового договора.

В связи с этим согласно разделу III приложения к

Порядку № 346 директор и заместители директора по воспитательной работе средней школы имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше