Темы статей
Выбрать темы

Проведение обязательных наркологических осмотров

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Ежегодно работники нашей поликлиники проходят обязательные профилактические наркологические осмотры. Эта услуга, которую предоставляет КУЗО «Областной наркологический диспансер», является платной. Обязательные медицинские осмотры проводятся в соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек» от 23.05.2001 г. № 559 и п. 5.8 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519.

Расходы на проведение таких мероприятий в соответствии с п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, должны покрываться за счет средств, предусмотренных сметой на содержание заведений здравоохранения, которые проводят медицинский осмотр.

Должна ли наша поликлиника оплачивать услуги по проведению обязательных профилактических наркологических осмотров наших работников?

(г. Харьков)

 

Да, для вашей организации эта услуга является

платной. Объясним, почему именно так.

В

Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденном постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, работники амбулаторно-поликлинического заведения, к которому вы относитесь, не указаны.

Тем более этот

Перечень не применяется при проведении наркологических осмотров. Данным Перечнем пользуются при проведении медицинских осмотров, предусматривающих прохождение общих медицинских обследований, во время которых работников осматривают терапевт, дерматовенеролог, стоматолог и др.

Поэтому

п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, которым определенно, что расходы заведений и учреждений здравоохранения, связанные с проведением обязательных медицинских осмотров работников бюджетных учреждений и организаций, покрываются за счет средств, предусмотренных сметой на содержание соответствующего заведения и учреждения здравоохранения, в данном случае применяться не может.

Дело в том, что обязательные наркологические осмотры проводятся в соответствии с требованиями другого нормативного документа, а именно

Инструкции о профилактическом наркологическом осмотре и его обязательных объемах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.11.97 г. № 339 (далее — Инструкция № 339).

Пунктом 5 Инструкции № 339

определено, что обязательные профилактические наркологические осмотры проводятся за счет заказчиков. Исключения для бюджетных организаций и учреждений указанным нормативным документом не предусмотрены.

Поэтому обязательные наркологические осмотры для работников вашего учреждения проводятся на платной основе.

Перечень профессий и видов деятельности, для которых является обязательным первичный и периодический профилактический наркологические осмотры, утвержден

постановлением КМУ «Об обязательном профилактическом наркологическом осмотре и порядке его проведения» от 06.11.97 г. № 1238.

Кроме того, отметим, что в соответствии с

п. 2 Инструкции № 339 перечень наркологических заведений государственной формы собственности, которые проводят профилактические наркологические осмотры, определяется приказами Министерства здравоохранения Украины, а перечень наркологических заведений коммунальной формы собственности, проводящих профилактические наркологические осмотры, определяется приказами Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, управлений здравоохранения местных государственных администраций. Профилактические наркологические осмотры граждан, проведенные в других медицинских заведениях, считаются недействительными. Это следует учитывать при выборе лечебно-профилактического заведения, которое будет проводить такие осмотры работников вашего учреждения, и при заключении договора с ним.

Средства на проведение обязательных профилактических наркологических осмотров работников обязательно должны планироваться в смете вашего учреждения.

Напомним, что согласно Разъяснениям по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.12.2006 г. № 330), расходы на проведение медицинских осмотров должны планироваться и осуществляться по КЭКР 1139 «Оплата других услуг и другие расходы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше