Темы статей
Выбрать темы

Присвоение I категории бухгалтеру

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИСВОЕНИЕ I КАТЕГОРИИ БУХГАЛТЕРУ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Я работала в центральной районной больнице начальником расчетной группы (I категория, 5 лет бухгалтерского стажа). После смены места работы на протяжении 7 месяцев работаю бухгалтером по финансированию в отделе образования (без категории). При этом занимаемая мной должность предусматривает наличие I категории. Может ли аттестационная комиссия на новом месте работы присвоить мне I категорию?

(г. Чернигов)

 

Название должности «бухгалтер» в трудовых книжках

Как правило, в больших учреждениях, где объем работ по бухгалтерскому учету достаточно велик, бухгалтерская служба состоит из нескольких отделов (подразделений, групп), которые ведут определенный участок работ (расчетная группа, экономисты, группа по учету основных средств и т. д.). Одним из подразделений бухгалтерской службы является расчетная группа, в обязанности которой входит расчет заработной платы, отпусков, пособия по временной нетрудоспособности, удержание из заработной платы, соблюдение документооборота по учету труда и заработной платы и пр.

Работники расчетной группы подчиняются либо непосредственно главному бухгалтеру, либо начальнику расчетной группы.

Однако подчеркнем, что запись в трудовую книжку о названии работы, профессии (должности) должна осуществляется согласно

Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375 (далее — Классификатор профессий ДК 003:2005). Такое требование установлено непосредственно Инструкцией о порядке ведения трудовой книжки работников, утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58.

Такая должность, как «начальник расчетной группы»,

Классификатором профессий ДК 003:2005 не предусмотрена.

Классификатором профессий ДК 003:2005

предусмотрены должности «бухгалтер» и «бухгалтер (с дипломом специалиста)».

Что касается отражения в трудовой книжке квалификационных категорий, то отметим следующее.

Подпунктом 2.2.21 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минздрава и Минтруда от 05.10.2005 г. № 308/519,

для должностей «бухгалтер (с дипломом специалиста)» (имеет четыре категории: ведущий; I категории; II категории и без категории) и «бухгалтер» (имеет три категории: I; II и без категории) предусмотрены разные схемы тарифных разрядов.

Если в процессе работы в центральной районной больнице на основании рекомендаций аттестационной комиссии работнице приказом руководителя учреждения была присвоена I категория, то в трудовой книжке должна была быть сделана соответствующая запись.

Запись о присвоении квалификационной категории производится в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки следующим образом:

— в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;

— в графе 3 пишется: «Присвоена первая квалификационная категория по должности бухгалтер»;

— в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (приказ, его дата и номер).

Таким образом, в зависимости от занимаемой должности за период работы в центральной районной больнице в трудовой книжке работницы должна была быть указана должность либо бухгалтера (с дипломом специалиста), либо бухгалтера с указанием информации о присвоении квалификационной категории.

 

Присвоение I категории на новом месте работы

Новым местом работы работницы является отдел образования. Согласно

постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (приложение 3) для должностей «бухгалтер (с дипломом специалиста)» и «бухгалтер» предусмотрены разные схемы тарифных разрядов без деления на квалификационные категории.

В связи с этим порядок установления тарифного разряда в зависимости от присвоенной категории в данном случае определяет руководитель учреждения.

Например, для должности «бухгалтер» предусмотрен диапазон тарифных разрядов от 6-го до 9-го. В коллективном договоре или отдельном положении об оплате труда должно быть установлено соответствие тарифного разряда занимаемой должности. Например:

— 9-й и 8-й тарифные разряды устанавливаются бухгалтеру I категории;

— 8-й и 7-й тарифные разряды устанавливаются бухгалтеру II категории;

— 6-й тарифный разряд устанавливается бухгалтеру без категории.

При этом прием работников на указанные должности возможен

при условии наличия в штатном расписании учреждения соответствующей должности. В вопросе указано, что занимаемая на данный момент работницей должность предусматривает наличие I категории.

При установлении квалификации работникам бухгалтерских служб руководствуются

Справочником квалификационных характеристик профессий работников, Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

Справочник № 336

является обязательным нормативным документом по управлению персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Присвоение квалификационных разрядов (категорий) работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации, специально созданные приказом руководителя учреждения. Решение о присвоении категории принимает руководитель учреждения на основании рекомендаций аттестационной комиссии.

Для должности «бухгалтер (с дипломом специалиста)» и «бухгалтер» I категории установлены квалификационные требования исходя из квалификации бухгалтера, подтвержденной документом об образовании государственного образца и достаточного практического опыта работы.

В данном случае у работницы есть достаточный практический опыт работы. Информация о наличии соответствующего образования в вопросе не указана*.

* Заметим, что, как исключение из правил, руководитель учреждения может назначить работника, который не имеет должного образования, на соответствующую должность на основании п. 11 Общих положений Справочника № 336. Подробнее о порядке проведения аттестации работников бухгалтерских служб смотрите консультацию, приведенную в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 8, с. 24.

При наличии соответствующего образования работница могла быть принята на работу в отдел образования на должность бухгалтера I категории, учитывая, что:

— штатным расписанием отдела образования предусмотрена должность бухгалтера I категории;

— работница имеет достаточный опыт работы;

— на прежней работе ей была присвоена I категория, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке.

Проведение аттестации работников бухгалтерской службы объявляется заранее приказом по учреждению, в котором также определяется состав аттестационной комиссии. Периодичность проведения аттестации может быть уставлена приказом руководителя один раз в три или пять лет.

В коллективном договоре или отдельном положении о проведении аттестации работников бухгалтерских служб может быть предусмотрена возможность проведения внеочередной аттестации.

Учитывая вышеизложенное, поскольку работнице не была присвоена I категория при приеме на работу, данная категория может быть присвоена ей в процессе работы в отделе образования после проведения аттестации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше