Темы статей
Выбрать темы

Оплачивается ли учителю на основном месте работы день, когда он задействован на внешнем независимом оценивании?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ УЧИТЕЛЮ НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ ДЕНЬ, КОГДА ОН ЗАДЕЙСТВОВАН НА ВНЕШНЕМ НЕЗАВИСИМОМ ОЦЕНИВАНИИ?

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Учитель школы в свой рабочий день был задействован на внешнем независимом оценивании в другом заведении. Как должен оплачиваться ему этот день, если за внешнее независимое оценивание ему выплачивают зарплату?

(г. Харьков)

 

Внешнее независимое оценивание (ВНО) — процесс определения уровня достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений системы общего среднего образования. Внешнее оценивание осуществляется на основе технологии педагогического тестирования.

Организовывает тестирование Украинский центр качества образования и региональные центры оценивания качества образования.

Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2009 году утвержден приказом Министерства образования и науки от 18.02.2009 г. № 133

(далее — Порядок № 133).

Согласно

п. 5.1 Порядка № 133 для проведения внешнего оценивания привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты.

Оплата труда лиц, привлекаемых к проведению внешнего оценивания, осуществляется в соответствии с действующим законодательством (

п. 5.3 Порядка № 133). Так, схема оплаты труды педагогических, научно-педагогических работников, профессионалов, специалистов, привлеченных к организации и проведению внешнего независимого оценивания качества образования, приведена в приложении 4 к Условиям оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2006 г. № 109.

Заметим, что

Порядком № 133 для работников, привлеченных к внешнему независимому оцениванию, порядок оплаты труда по основному месту работы не предусмотрен. Не прописан он и в других нормативных документах.

Поэтому в случае если учитель школы в свой рабочий день был задействован на ВНО в другом заведении, то по основному месту работы по выбору работника ему предоставляется или отпуск без сохранения заработной платы, или день основного ежегодного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше