Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать материальную помощь госслужащему, если в расчетном периоде проведен перерасчет зарплаты?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК РАССЧИТАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ГОССЛУЖАЩЕМУ, ЕСЛИ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ ПРОВЕДЕН ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ?

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

В январе 2009 года в связи с недостаточным финансированием госслужащему не была начислена надбавка за высокие достижения в труде. В феврале 2009 года был проведен перерасчет заработной платы и доначислена сумма надбавки за январь 2009 года.

В апреле 2009 года госслужащий идет в ежегодный отпуск, к которому предоставляется материальная помощь на оздоровление. Как правильно следовало рассчитать сумму материальной помощи на оздоровление?

(г. Черновцы)

 

Согласно

п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 государственным служащим материальная помощь на оздоровление предоставляется в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату работника.

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения (кроме случаев оплаты времени отпусков) согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), производится исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата.

В данном случае расчетным периодом для исчисления материальной помощи на оздоровление является февраль — март 2009 года.

Согласно

п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются:

— основная заработная плата;

доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время; совмещение профессий и должностей; расширение зон обслуживания; высокие достижения в труде, выслугу лет и другие);

— производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и т. п.

Все выплаты включаются в расчет средней заработной платы в том размере, в котором они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги, взыскание алиментов и т. п. (за исключением отчислений с заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы).

Среднемесячную заработную плату рассчитывают согласно

п. 8 Порядка № 100 путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата определяется делением

заработной платы за фактически отработанные рабочие дни на протяжении двух месяцев на число отработанных рабочих дней за этот период.

В связи с этим сумма надбавки за высокие достижения в труде, которая была доначислена в феврале 2009 года за январь 2009 года, не должна учитываться при исчислении материальной помощи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше