Отпускные не индексируются

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Июнь, 2009/№ 24
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

ОТПУСКНЫЕ НЕ ИНДЕКСИРУЮТСЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Необходимо ли индексировать сумму отпускных, начисленных госслужащему за время пребывания в дополнительном учебном отпуске, который предоставляется на период сдачи государственного экзамена и защиты магистерской работы?

(г. Харьков)

 

Индексация денежных доходов

— это механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать рост потребительских цен на товары и услуги.

Правила индексации денежных доходов граждан установлены

ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

Механизм индексации денежных доходов граждан определен

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Согласно

ст. 2 Закона № 1282 и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относятся оплата труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие выплаты, которые имеют постоянный характер.

Таким образом, индексации подлежит заработная плата, а именно большинство выплат, которые входят в фонд оплаты труда согласно

Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

Не индексируются

:

а) зарплатные выплаты, имеющие

разовый характер (материальная помощь, денежная помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год, разовые премии и т. д.);

б) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка (

п. 3 Порядка № 1078);

в)

выплаты, размер которых определяется исходя из средней заработной платы, а именно: отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, сохраненный заработок за время командировки и пр. При этом в расчет средней заработной платы сумма индексации включается как составная часть фонда оплаты труда. На это обращало внимание Минтруда в письме от 30.10.2003 г. № 024-130.

Таким образом,

сумма отпускных, начисленная работнику за время пребывания в дополнительном учебном отпуске, не включается в общий месячный доход, подлежащий индексации.

Пример. В мае 2009 года работнику начислена заработная плата за фактически отработанное время в размере 600 грн. и отпускные за время пребывания в учебном отпуске в размере 500 грн. Последним базовым месяцем для работника является февраль 2008 года. Следовательно, в мае 2009 года индексируется только заработная плата в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (669 грн.), на 22,6 %.* Сумма индексации составит 135,60 грн. (600 грн. х 22,6 %).

* См. консультацию «Индексация денежных доходов за май 2009 года» в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 18, с. 63.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд