Темы статей
Выбрать темы

О персонифицированном учете

Редакция ББ
Письмо от 22.01.2009 г. № 1118/05-10

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О персонифицированном учете

Письмо от 22.01.2009 г. № 1118/05-10

 

Пенсионный фонд Украины по поводу предоставления сведений в систему персонифицированного учета сведений сообщает.

 

Субъекты отчетности

За кого подаются сведения

1

2

Юридические лица и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности (включая юридических и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, выбравших особый способ налогообложения — фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), использующие труд наемных работников. Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной, чем плательщик взноса, территориальной громады

О застрахованных лицах, которые работают на условиях трудового договора или других условиях, предусмотренных законодательством, или выполняют работы на указанных предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц по договорам гражданско-правового характера.

О лицах, проходивших альтернативную (невоенную) службу. О лицах, получающих пособие по временной нетрудоспособности.

Заполняемый бланк — IНДАНI

Лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности

За себя.

Заполняемый бланк — IНДАНI

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности без наемного труда (независимо от способов налогообложения)

За себя и членов своих семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Заполняемый бланк — IНДАНI

Лица, достигшие 16-летнего возраста, не принадлежащие к кругу лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования

За себя.

Заполняемый бланк — IНДАНI

Районные (городские) управления труда и социальной защиты населения

О лицах, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (постановление КМУ от 25.08.2004 г. № 1092).

О родителях — воспитателях детских домов семейного типа, приемных родителях, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством (Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год

и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», статьи 11 и 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Заполняемый бланк — IНДАНI

Районные (городские) центры занятости

О лицах, которые подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы и получали пособие по безработице (кроме единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

Подают в СПУС «Сведения о лицах, имеющих основания для зачисления стажа работы без уплаты страховых взносов» (форма БСВ, код основания ЗП3056А3)

 

Отчетность в систему персонифицированного учета подается лично страхователем или в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи один раз в год до 1 апреля текущего года согласно утвержденному графику.

1 апреля считается последним днем отчетности в систему персонифицированного учета.

Порядком не предусмотрен иной порядок подачи отчетности в систему персонифицированного учета.

Страхователи, у которых количество наемных работников превышает пять человек, предоставляют сведения

в электронном виде и обязательно в комплекте с удостоверенными подписью руководителя и скрепленными печатью документами в бумажном виде. Другие страхователи могут предоставлять отчет только в бумажном виде.

Формы отчетных документов формируются страхователем с использованием специального комплекса программ «АРМ-ЗС».

Страхователи, которые подают первичную отчетность и корректировочные документы в СПУС в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи в соответствии с требованиями

Порядка подачи отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.04.2007 г. № 7-7 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.04.2007 г. под № 436/13703, бумажные документы не предоставляют.

Значения реквизитов формы IНДАНI определяются исходя из категории застрахованного лица, к которой относится лицо. Значение взаимообусловленных реквизитов формы IНДАНI по категории застрахованного лица определяется по справочнику «Таблица соответствия», приведенному в

приложении 2 к Порядку № 7-6.

Порядок заполнения бланка IНДАНI:

 

графа «Сумма начисленного заработка (дохода) всего»

вносятся ежемесячные общие суммы фактически начисленной заработной платы (дохода), включая суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и суммы пособия по временной нетрудоспособности, с которой уплачены страховые взносы. Указываются все выплаты, с которых уплачивались страховые взносы.

Премии месячные, премии по итогам года, квартальные, суммы индексации зарплаты, доплаты за предыдущие периоды отражаются в месяце, в котором были осуществлены начисления (Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины от 27.01.2004 г. под № 114/8713).

Другие суммы должны быть учтены в месяце, за который они начислены

графа «Сумма начисленного заработка (дохода) — учитывается для пенсии»

включаются все виды оплаты труда (дохода), на которые начислялись (из которых удерживались) страховые взносы, но в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда

графа «Сумма больничных»

указываются суммы больничных, включая первые пять дней временной нетрудоспособности за счет работодателя. Суммы на оплату отпускных и оплату листков временной нетрудоспособности разносятся пропорционально по месяцам расчетного периода, так же как и взносы, уплаченные с этих сумм, — отдельно за каждый месяц.

Важно, чтобы суммы больничных указывались в тех месяцах, за которые эти выплаты начислены, а не в тех месяцах, когда фактически производилась выплата

графа «Сумма взносов с начисленного заработка»

вносится месячная сумма взноса с заработной платы, денежного обеспечения (дохода) застрахованного лица за каждый месяц отчетного года по ставкам, действовавшим на момент их начисления в соответствии с законодательством

графа «Всего полных дней для стажа»

указывается количество календарных дней, за которые начислялись страховые взносы, если отработан не полный месяц, а уплаченные взносы превышают минимальный страховой взнос, то для назначения пенсии учитывается полный месяц

 

Выплату по договорам ГПХ показывают в месяце начисления, в котором подписан акт выполненных работ.

Если согласно условиям договора вознаграждение выплачивается ежемесячно, то оно отражается по месяцам, за которые оно начислено. В графе «Всего полных дней для стажа» указывается количество календарных дней выполнения работы согласно условиям договора. Если одно и то же лицо работает на одном предприятии по трудовому и по гражданско-правовому договору, на него заполняется одна форма IНДАНI и проставляется общая сумма дохода и взносов.

Поскольку страховые взносы не начисляются на выплаты, начисленные после увольнения работника, указанные сведения не отражаются в СПУС.

Суммы, взысканные исполнительной службой по решению суда в пользу работника

согласно исполнительному листу, относятся к фонду оплаты труда в части дополнительной заработной платы как оплата за неотработанное время (подпункт 2.2.12 пункта 2.2 Инструкции № 5) и отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором было осуществлено указанное начисление или выплата.

Начисление и удержание страховых взносов в этом случае осуществляется работодателем в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников за месяц, к которому относится указанный выше фонд оплаты труда. В форме IНДАНI сумма, на которую начислены страховые взносы, отражается в месяце, в котором было проведено указанное начисление во исполнение судебного решения, вступившего в законную силу.

За период отпуска без сохранения заработной платы матери, если ребенок нуждается в домашнем уходе до достижения шестилетнего возраста, и период отпуска в связи с беременностью и родами сведения в систему персонифицированного учета не подаются.

<…>

 

Заместитель Председателя правления В. Колбун

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КАК ЗАПОЛНИТЬ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2008 ГОД: СОВЕТЫ ОТ ПФУ

Как известно, предоставлять в систему персонифицированного учета сведения о застрахованных лицах должны все работодатели, зарегистрированные в органах ПфУ, руководствуясь

Порядком формирования и предоставления органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденным постановлением ПФУ от 10.06.2004 г. № 7-6 (далее — Порядок № 7-6).

Наиболее актуальной на сегодняшний день является

годовая персонифицированная отчетность, предоставляемая по итогам прошедшего года по всем застрахованным лицам, которым начислялась заработная плата (доход) и за которых уплачивались взносы в ПфУ.

Накануне предельного срока предоставления годовой отчетности ПфУ в комментируемом

письме напомнил основные правила составления и предоставления персонифицированного отчета. Остановимся на некоторых из них.

1. В комментируемом

письме специалисты ПФУ отметили, что 1 апреля считается последним днем подачи отчетности в систему персонифицированного учета. В то же время напомним, что согласно п. 1.3 Порядка № 7-6 предельный срок подачи годового персонифицированного отчета определен «до 1 апреля текущего года в соответствии с утвержденным графиком». Со своей стороны рекомендуем все же подавать отчетность не позднее 31 марта.

2. Сведения в систему персонифицированного учета предоставляют (

п.п. 6 п. 1.3 Порядка № 7-6):

как в электронном, так и в бумажном виде, если количество работников более 5 человек.

При этом в

письме ПФУ разъяснил, что подавать распечатанный вариант первичной и корректирующей персонифицированной отчетности не нужно, если отчетность предоставляют в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи;

только в бумажном виде, если количество работников не превышает 5 человек.

Формы персонифицированной отчетности заполняются

на украинском языке.

3. Главный документ персонифицированной отчетности — форма IНДАНI. В комментируемом

письме приведены советы по заполнению ее отдельных строк.

Кроме того, заметим, что форма IНДАНI составляется

на каждого работника, который в течение 2008 года состоял в трудовых отношениях с учреждением, вне зависимости от продолжительности его работы (один день или на протяжении всего года), было ли в учреждении для него место работы основным или нет, продолжает такое лицо работать или уже уволено.

Однако следует помнить, что, если выплаты начислялись лицу, которое на момент их начисления уже не состояло с учреждением в трудовых отношениях, такие сведения не указывают в IНДАНI, поскольку страховые взносы на такие выплаты не начисляются.

Также форма IНДАНI заполняется на каждое физическое лицо, которому на протяжении 2008 года производились выплаты за выполнение работ по гражданско-правовым договорам.

На каждого работника составляется

одна форма IНДАНI, в том числе и на внутренних совместителей. На работников, с которыми одновременно был заключен как трудовой, так и гражданско-правовой договор, заполняют форму IНДАНI, где совокупно показывают все выплаты. В ситуации, когда на протяжении 2008 года работник учреждения сменил основное место работы на совместительство в этом же учреждении, также достаточно подать одну IНДАНI. В нее следует включить все выплаты (как по основному месту работы, так и по совместительству), начисленные работнику за 2008 год. В реквизите «Ознака: «трудова книжка особи знаходиться у цього роботодавця» необходимо сделать пометку «Х».

Необходимость в составлении двух форм IНДАНI возникает, если:

1) в течение года изменялся код типа ставки страхового взноса. Например, работник в течение года получил инвалидность. При этом одна форма (с кодом типа ставки страхового взноса «1») будет содержать сведения о заработной плате, начисленной до получения работником инвалидности. Вторая форма (с кодом типа ставки страхового взноса «2») — сведения о заработной плате, начисленной после получения работником инвалидности;

2) у работника одновременно есть право на научную и обычную пенсию. В одну форму включаются данные, касающиеся научной деятельности, в другую — данные, не относящиеся к такой деятельности, которые не участвуют при расчете научной пенсии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше