Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка предоставления в 2009 году местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления беспроцентных ссуд и их погашения

Редакция ББ
Постановление от 25.02.2009 г. № 157

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ МЕСТНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕСПРОЦЕНТНЫХ ССУД И ИХ ПОГАШЕНИЯ

Постановление от 25.02.2009 г. № 157

 

В соответствии со статьей 51 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»* Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2009 году местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления беспроцентных ссуд и их погашения (далее — Порядок) (прилагается).

2. Установить, что возврат беспроцентных ссуд, полученных в 2008 году местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, осуществляется с учетом положений пункта 9 Порядка.

В связи с этим местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и органам Государственного казначейства принять меры для внесения изменений в заключенные договоры о предоставлении беспроцентной ссуды.

3. Разъяснения по вопросам применения Порядка предоставляются Министерством финансов и Государственным казначейством.

*

От редакции. Извлечение из Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI:

«Статья 51. Установить, что объемы временных кассовых разрывов местных бюджетов, связанных с обеспечением расходов общего фонда в первую очередь на оплату труда работников бюджетных учреждений и начисления на заработную плату, приобретение продуктов питания и медикаментов, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, в обязательном порядке покрываются Государственным казначейством Украины в пределах планового бюджетного периода.

Министерство финансов Украины по результатам исполнения местных бюджетов предоставляет соответствующим местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления беспроцентные ссуды на срок до двенадцати календарных месяцев на условиях возврата за счет средств единого казначейского счета на суммы невыполнения расчетных объемов доходов местных бюджетов на 2009 год, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов и предусмотрены в приложении № 6 к настоящему Закону. С этой целью Министерство финансов Украины утверждает на 2009 год помесячную роспись указанных доходов и доводит ее до сведения соответствующих местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Порядок получения и погашения ссуд, определенных частью второй настоящей статьи, устанавливается Кабинетом Министров Украины».

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2009 г. № 157

Порядок предоставления в 2009 году местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления беспроцентных ссуд и их погашения

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году за счет средств единого казначейского счета Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским, районным госадминистрациям, исполнительным органам городских советов (городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения) (далее — местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления) сроком до 12 календарных месяцев беспроцентных ссуд (далее — беспроцентные ссуды) и их погашения.

2. Беспроцентные ссуды предоставляются ежемесячно начиная с 1 ноября на договорных условиях по результатам исполнения местных бюджетов на условиях возврата в объеме невыполнения расчетно установленных Минфином прогнозных показателей поступления доходов местных бюджетов на 2009 год, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, предусмотренных в приложении № 6 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (далее — прогнозные показатели доходов местных бюджетов, учитываемые при определении объемов межбюджетных трансфертов).

Объем беспроцентных ссуд определяется по результатам выполнения прогнозных показателей доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, нарастающим итогом с начала года с уменьшением на сумму ранее предоставленных в 2009 году в соответствии с настоящим Порядком, но не погашенных беспроцентных ссуд.

Общий объем предоставленных отдельному местному органу исполнительной власти и органу местного самоуправления беспроцентных ссуд не может превышать объема невыполнения прогнозных показателей доходов местного бюджета, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов.

3. Минфин подает в Государственное казначейство утвержденную и доведенную до местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления помесячную роспись доходов местных бюджетов на 2009 год, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов.

4. Государственное казначейство в установленном порядке начиная с октября текущего года с учетом платежеспособности, оценки рисков ее потери и объема средств, аккумулируемых на едином казначейском счете, утверждает не позднее 27-го числа каждого месяца лимит ссуд на следующий месяц, о чем уведомляет Минфин.

Общий объем беспроцентных ссуд не может превышать установленного законом о Государственном бюджете Украины размера оборотной кассовой наличности государственного бюджета.

5. Минфин, Министерство финансов Автономной Республики Крым (по местным бюджетам, входящим в состав сводного бюджета Автономной Республики Крым), главные финансовые управления областных (по местным бюджетам, входящим в состав сводного бюджета области) и Киевской городской госадминистраций, финансовое управление Севастопольской горгосадминистрации на основе оперативных данных проводят ежемесячно анализ выполнения прогнозных показателей доходов местных бюджетов, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов.

6. Министерство финансов Автономной Республики Крым, главные финансовые управления областных и Киевской городской госадминистраций и финансовое управление Севастопольской горгосадминистрации:

1) на основании результатов анализа выполнения прогнозных показателей доходов местных бюджетов, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов, определяют перечень местных бюджетов, которым в случае необходимости может быть предоставлена беспроцентная ссуда, и направляют до 7-го числа каждого месяца средствами электронной связи Минфину соответствующие расчеты вместе с копией решения органов местного самоуправления о необходимости получения беспроцентных ссуд и аналитические справки о причинах невыполнения доходной части соответствующих местных бюджетов и мерах, принимаемых местными органами власти и органами местного самоуправления для мобилизации доходов бюджета;

2) подают до 16-го числа каждого месяца Минфину заявление на получение беспроцентных ссуд (на суммы, предварительно согласованные с Минфином по результатам сверки расчетов) вместе с реестром сумм в разрезе местных бюджетов, а также заверенную в установленном порядке копию решения органов местного самоуправления о необходимости получения беспроцентных ссуд, аналитические справки о причинах невыполнения доходной части соответствующих местных бюджетов и мерах, принимаемых местными органами власти и органами местного самоуправления для мобилизации доходов бюджета;

3) несут ответственность за полноту и правильность оформления документов, указанных в настоящем пункте.

7. Решение о предоставлении беспроцентной ссуды принимается Минфином в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в полном объеме.

Если рассчитанный объем беспроцентных ссуд превышает предельный размер, объем ссуд уменьшается пропорционально определенному для каждого местного бюджета объему беспроцентной ссуды.

8. На основании принятого решения Минфин выдает в течение двух рабочих дней Государственному казначейству поручение на предоставление беспроцентной ссуды, на основании которого:

главные управления Государственного казначейства в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе, с одной стороны, и Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, председатели областных, Киевской и Севастопольской городских, районных госадминистраций, председатели исполнительных органов городских советов (городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения) или уполномоченные на это в установленном порядке лица, с другой стороны, заключают договор о предоставлении беспроцентной ссуды;

главные управления Государственного казначейства в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе зачисляют в течение двух рабочих дней после заключения договоров суммы ссуд на соответствующие счета местных бюджетов.

9. В договоре о предоставлении беспроцентной ссуды обязательно предусматривается, что главные управления Государственного казначейства в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе:

1) в случае выполнения или перевыполнения нарастающим итогом за соответствующий период прогнозных показателей доходов местных бюджетов, учитываемых при определении межбюджетных трансфертов, беспроцентные ссуды погашают по результатам отчета об исполнении местных бюджетов, начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором установлено выполнение указанных показателей, путем зачисления на единый казначейский счет поступлений доходов общего фонда соответствующих местных бюджетов в течение месяца с применением процентного норматива до полного их погашения, включая последний рабочий день года, кроме оборотной кассовой наличности, размер которой утвержден решением соответствующего совета;

2) в случае уменьшения суммы недовыполнения прогнозных показателей доходов местных бюджетов, учитываемых при определении межбюджетных трансфертов, нарастающим итогом с начала года избыток ранее полученной ссуды погашают по результатам отчета об исполнении местных бюджетов в месяце, следующем за отчетным периодом, в котором установлено указанное уменьшение, путем зачисления на единый казначейский счет поступлений доходов общего фонда соответствующих местных бюджетов в течение месяца с применением процентного норматива до полного погашения излишка, включая последний рабочий день года, кроме оборотной кассовой наличности, размер которой утвержден решением соответствующего совета;

3) направляют беспроцентные ссуды в обязательном порядке на погашение задолженности из объема средств, которые передаются в государственный бюджет, определенного в соответствии с законодательством и непогашенными краткосрочными ссудами, предоставленными для покрытия временных кассовых разрывов с единого казначейского счета.

Договором может предусматриваться урегулирование межбюджетных отношений в части предоставления и погашения беспроцентной ссуды для бюджетов сел, поселков, городов районного значения и районов в городах.

10. Возврат беспроцентных ссуд планируется в случае:

утверждения органами местного самоуправления плановых показателей доходов, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов, в объемах, которые превышают доведенные Минфином прогнозные показатели;

внесения изменений в местные бюджеты в части увеличения плановых показателей доходов, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов.

В случае утверждения плановых показателей доходов, учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов, на уровне прогнозных показателей, доведенных Минфином, погашение беспроцентных ссуд осуществляется в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

11. Государственное казначейство подает до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, Кабинету Министров Украины и Минфину информацию об:

объеме беспроцентных ссуд, предоставленных по поручению Минфина;

объеме фактически перечисленных в 2009 году в местные бюджеты беспроцентных ссуд с указанием причин их несоответствия объемам беспроцентных ссуд, предоставленных по поручению Минфина;

состоянии погашения предоставленных беспроцентных ссуд.

12. Формы заявления на получение беспроцентной ссуды, реестра сумм беспроцентных ссуд в разрезе местных бюджетов и поручения Государственному казначейству по предоставлению беспроцентной ссуды и типовой договор о предоставлении беспроцентной ссуды утверждаются Минфином.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше