Темы статей
Выбрать темы

Тарифы на перевозку учащихся

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКУ УЧАЩИХСЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Во исполнение программы «Школьный автобус» отдел образования районной государственной администрации осуществляет перевозку учащихся в учебные заведения и домой. По вопросу осуществления перевозки учащихся в той местности, где автобусное сообщение отсутствует, мы обратились к сельскохозяйственным предприятиям и субъектам хозяйственной деятельности, между которыми в дальнейшем были проведены тендерные торги. С победителями тендерных торгов были заключены соглашения. При этом согласно калькуляции расходы перевозчиков превысили установленные тарифы, которые были утверждены распоряжением главы областной государственной администрации. Какие тарифы для перевозки учащихся должны применять субъекты хозяйствования? Относятся ли услуги, предоставленные перевозчиками, к услугам перевозки пассажиров в обычном режиме движения?

(Полтавская обл.)

 

Программа «Школьный автобус» (далее —

Программа) была утверждена постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 31. В связи с тем что в Украине за пределом пешеходной доступности находятся и нуждаются в подвозке 12 % общего количества учащихся, проживающих на селе, эта Программа направлена на обеспечение в сельской местности регулярной бесплатной перевозки учащихся и педагогических работников в места учебы и домой.

В соответствии с

Программой одним из мероприятий организации перевозки учащихся и педагогических работников является заключение договоров с автотранспортными предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и перевозчиками — физическими лицами на осуществление организованной перевозки или перевозки рейсовыми автобусами.

Принципы организации и деятельности автомобильного транспорта определяет

Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III (далее — Закон № 2344).

Закон № 2344

предусматривает три режима перевозок пассажиров, а именно: обычный, экспрессный и маршрутного такси.

Рассмотрим, что понимается под каждым из этих режимов.

Перевозка пассажиров в обычном режиме движения

— перевозка пассажиров автобусами на маршруте общего пользования с соблюдением всех остановок, предусмотренных расписанием движения.

Перевозка пассажиров в экспрессном режиме движения

— перевозка пассажиров автобусами на маршруте общего пользования, на котором имеется обычный режим движения, с соблюдением остановок, количество которых по расписанию движения не превышает 25 % количества остановок при обычном режиме движения.

Перевозка пассажиров в режиме маршрутного такси

— перевозка пассажиров на городском или пригородном автобусном маршруте общего пользования по расписанию движения, в котором определяется время отправления автобусов из начального и конечного пунктов маршрута с высадкой и посадкой пассажиров или граждан по их требованию на пути следования автобуса в местах, где это не запрещено правилами дорожного движения.

Кроме того, возможна перевозка пассажиров легковым автомобилем на заказ, под которой понимается перевозка пассажиров легковым автомобилем общего назначения, заказанным юридическим или физическим лицом с заключением письменного договора на каждую услугу или на обусловленный срок обслуживания, в котором определяют условия обслуживания, стоимость услуги, срок ее выполнения и другие положения по договоренности сторон.

Согласно

п. 33 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.97 г. № 176 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26.09.2007 г. № 1184) (далее — Правила № 176), перевозка пассажиров по городским и пригородным маршрутам осуществляется в обычном режиме (основной вид перевозок), а также в экспрессном режиме и режиме маршрутного такси (дополнительные виды перевозок).

Следует обратить внимание на то, что перевозка пассажиров в режиме маршрутного такси организуется

при наличии сообщения в обычном и/или экспрессном режиме движения автотранспорта или движения других видов транспорта.

Постановлением КМУ «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» от 25.12.96 г. № 1548

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям предоставлено право регулировать (устанавливать) тарифы на перевозку пассажиров и багажа автобусами, работающими в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении. Как видим, тарифы местными государственными администрациями, в том числе и главой администрации в вашей области, устанавливаются только для автобусов, работающих в обычном режиме.

Но в связи с тем, что в данном случае перевозки учащихся субъектами хозяйствования не подпадают под приведенное выше определение «перевозка пассажиров в обычном режиме движения»,

тарифы, устанавливаемые субъектами хозяйствования (рассчитанные в соответствии с собственными калькуляциями), могут отличаться от тарифов, определенных местными государственными администрациями.

Такой вид перевозки относится к

регулярным специальным перевозкам, определенным пп. 45 — 48 Правил № 176.

Регулярные специальные перевозки организуются для перевозки работников предприятий, учреждений и организаций,

учащихся, студентов, туристов, экскурсантов и других организованных групп пассажиров.

Такие перевозки осуществляются на основании договора, согласно которому перевозчик — победитель тендера на закупку услуг по перевозке учащихся предоставляет предприятию, учреждению и организации, выступающим заказчиком транспортных услуг, услуги по перевозке организованной группы пассажиров по определенному маршруту и определенному расписанию движения в течение предусмотренного договором срока.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше