Темы статей
Выбрать темы

Срок использования молока

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОКА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В нашем учреждении работникам выдается спецпитание — молоко. На упаковках молока указан срок хранения — 72 часа, а по санитарным нормам этот срок составляет 36 часов. Какой из этих норм мы должны пользоваться?

(г. Харьков)

 

Правовые и организационные основы обеспечения качества и безопасности молока и молочных продуктов определяет

Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» от 24.06.2004 г. № 1870-IV (далее — Закон № 1870).

В соответствии со

ст. 4 Закона № 1870 молоко, молочное сырье и молочные продукты, которые производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины, должны соответствовать показателям качества и безопасности, установленным законодательством Украины.

Одним из средств обработки молока является его пастеризация.

Пастеризация молока

— тепловая обработка при температуре свыше 65 °C с соответствующей выдержкой, дающая отрицательную реакцию на пероксидазный тест.

В современных условиях пастеризация молока может проводиться с применением новейших технологий, способствующих увеличению сроков его реализации. Таким образом, наряду с производством молока в соответствии с государственными стандартами (далее — ГОСТ), молоко может пастеризоваться с применением новых технических условий (далее — ТУ).

Технические условия

— документ, устанавливающий технические требования, которым должны отвечать продукция, процессы или услуги. ТУ могут быть стандартом, частью стандарта или отдельным документом.

В процессе разработки ТУ, технических регламентов на молочную продукцию, определение показателей ее безопасности государственный

контроль и надзор в соответствии со ст. 14 Закона № 1870 осуществляют учреждения и заведения государственной санитарно-эпидемиологической службы. Также согласно п. 21 ст. 6 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины осуществляет согласование ТУ производства пищевых продуктов.

В настоящее время существует только один нормативный документ, определяющий сроки хранения скоропортящихся продуктов питания, —

Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов (СанПиН 42-123-4117-86), утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 20.06.86 г. (далее — Условия).

В соответствии с этими

Условиями срок хранения пастеризованного молока составляет 36 часов.

Однако эти

Условия сильно устарели и не учитывают пастеризацию молока по новым ТУ, позволяющим увеличить срок его хранения. Срок хранения по Условиям определяется для тех продуктов питания, которые изготовлены по ГОСТ.

Поэтому срок использования пастеризованного молока, изготовленного по ТУ, может быть большим, чем изготовленного в соответствии с ГОСТ, как, например, в вашем случае.

Следует обратить также особое внимание на определение срока хранения продуктов питания согласно документам и точки отсчета времени для его исчисления.

Так, в соответствии с

Условиями утвержденные сроки хранения особо скоропортящихся продуктов питания отсчитываются с момента окончания технологического процесса охлаждения и включают время пребывания продукции на предприятии-производителе, транспортировки и хранения на предприятиях общественного питания и торговли.

Учреждениям, закупающим молоко, нужно для определения срока использования молока в первую очередь обращать внимание на то, по ГОСТ или ТУ оно изготовлено. Для этого следует обратить внимание на его упаковку и сопроводительные документы.

Предприятием-производителем на каждую партию скоропортящихся продуктов питания должны быть выданы документы, удостоверяющие качество (

сертификат), накладная (заборный лист) с определением даты и времени изготовления продукции на предприятии с момента окончания технологического процесса, температуры хранения и окончания срока ее хранения (дата, время). Именно со времени, указанного на накладной, следует начинать отсчет времени хранения продукта питания.

Предприятием-производителем должна проводиться маркировка каждой партии скоропортящихся продуктов питания

с указанием на ярлыках или упаковке температуры и окончания срока хранения.

Напомним также, что хранение скоропортящихся продуктов питания в течение всего срока должно проводиться с соблюдением соответствующего температурного режима. Для молока температурный режим составляет от +2 до +6 °C.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше