Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда акушерки сельского фельдшерско-акушерского пункта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА АКУШЕРКИ СЕЛЬСКОГО ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА

 

Анатолий КОЛОС, консультант

 

Работаю на 0,5 ставки акушеркой высшей квалификационной категории сельского фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего два села (численность населения — 850 человек). Можно ли перевести меня на полную ставку? Какой должна быть моя зарплата, предусмотрена ли доплата за использование дезинфицирующих средств, сверхурочную и ночную работу? Как оплачивается служебная командировка в районную больницу?

(Кировоградская обл.)

 

Штатный персонал сельского фельдшерско-акушерского пункта (далее — ФАП) формируется в соответствии с разделом III приложения 28 к

приказу Министерства здравоохранения Украины «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 в зависимости от численности населения, которое обслуживается этим заведением здравоохранения.

Так,

в случае обслуживания населения численностью от 300 до 900 человек вводится 0,5 ставки акушерки, а полная ставка вводится при наличии от 900 до 1200 человек. Таким образом, если численность населения 850 человек, то в штатное расписание не может быть введена полная ставка.

При определении условий оплаты труда медицинских работников следует руководствоваться

совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

В соответствии с

п. 1 п.п. 2.2.8 Условий акушерке высшей квалификационной категории сельского ФАП устанавливается 10-й тарифный разряд, который с 1 января 2009 года соответствует должностному окладу в размере 992 грн.* или 496 грн. при работе на 0,5 ставки .

* Размер должностного оклада рассчитан исходя из 545 грн. в соответствии с постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 20.12.2008 г. № 1117 и по тарифным коэффициентам III этапа Единой тарифной сетки.

В соответствии с

п.п. 3.4.7 Условий работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов, устанавливается доплата в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки).

Эта доплата должна устанавливаться в соответствии с

перечнем должностей, предусмотренных коллективным договором.

Если

в функциональные обязанности акушерки сельского ФАП входит обязательное использование в работе дезинфицирующих средств и она их действительно использует, то она должна быть включена в указанный перечень должностей и администрацией заведения здравоохранения ей должна быть установлена указанная доплата.

При этом следует отметить, что установление доплаты за использование в работе дезинфицирующих средств осуществляется независимо от других доплат, повышений и надбавок.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени является сверхурочной

и должна оплачиваться в порядке, предусмотренном ст. 106 КЗоТ. При этом необходимо учитывать положения ст. 52, 53, 61, 62 КЗоТ.

В соответствии со

ст. 72 КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день может компенсироваться, с согласия сторон, предоставлением другого дня отдыха или дополнительной оплатой по правилам, установленным ст. 107 КЗоТ. В частности, работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы. В указанных размерах оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. По желанию работника, работавшего в праздничный или нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день осуществляется в одинарном размере.

В соответствии с

п.п. 3.2.1 Условий работникам, привлекаемым к работе в ночное время, осуществляется доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждые часы работы в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 6:00.

Перечень должностей и подразделений, за работу в которых производится указанная доплата, утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Он не подлежит ежегодному переутверждению, а в случае необходимости в него могут вноситься изменения и дополнения в таком же порядке.

Также в соответствии с

п. 4.4 Условий акушерам могут устанавливаться надбавки в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки) за:

— высокие достижения в труде;

— выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

— сложность, напряженность в работе.

Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада.

В случае несвоевременного выполнения заданий, снижения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки уменьшаются или отменяются.

Работникам надбавки устанавливаются руководителем заведения, учреждения в пределах фонда оплаты труда.

Также в соответствии с действующими условиями оплаты труда акушеры имеют право на получение

премии.

Премирование работников производится

в пределах фонда заработной платы (п. 5.11. Условий).

Руководители заведений здравоохранения по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают положение о премировании работников.

Величина премии акушера зависит от личного вклада в общие результаты работы заведения и предельными размерами не ограничивается.

Также руководители заведений здравоохранения имеют право предоставлять акушерам

материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение.

Служебной командировкой

считается поездка работника по распоряжению руководителя учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Работнику, направленному в служебную командировку, компенсируются расходы в соответствии с

постановлением КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 (далее — постановление № 663) и Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

В соответствии с общими положениями

Инструкции № 59 суточные расходы возмещаются в единой сумме независимо от статуса населенного пункта.

Днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника, а днем прибытия из командировки — день прибытия транспортного средства в место постоянной работы командированного работника. При отправлении транспортного средства до 24:00 включительно днем выбытия в командировку считаются текущие сутки, а с 00:00 и позже — следующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт расположены за пределами населенного пункта, где работает командированный, в срок командировки зачисляется время, которое необходимо для проезда к станции, пристани, аэропорту. Аналогично определяется день прибытия командированного работника до места постоянной работы.

На работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, в которое он командирован. Вместо дней отдыха, не использованных за время командировки, другие дни отдыха после возвращения из командировки не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

Если работник отбывает в командировку в выходной день, то ему после возвращения из командировки в установленном порядке предоставляется другой день отдыха.

За командированным работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок за время командировки, в том числе и за время пребывания в пути.

Средний заработок за время пребывания работника в командировке сохраняется на все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

Средний заработок за время пребывания работника в командировке рассчитывается в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Начисление выплат, исчисляемых исходя из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляется умножением среднедневного заработка на число рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

Среднедневная заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период

(п. 8 Порядка).

В соответствии с

п. 1.5 Инструкции № 59 за каждый день (включая день отъезда и приезда) пребывания работника в командировке в пределах Украины, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в границах предельных норм, установленных постановлением № 663 (в пределах Украины — 30 грн.).

Количество дней командировки для выплаты суточных определяется с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия в место постоянной работы, которые засчитываются как два дня.

При командировке работника сроком на

один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться в место постоянного проживания, суточные возмещаются как за полные сутки.

При отсутствии отметок в командировочном удостоверении суточные не выплачиваются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше