Темы статей
Выбрать темы

Регистрация обязательств по служебным командировкам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СЛУЖЕБНЫМ КОМАНДИРОВКАМ

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

Необходимо ли при регистрации финансовых обязательств по КЭКР 1140 предоставлять органу Госказначейства отчет об использовании средств на командировку, если работник учреждения перед направлением в командировку не получил аванс, т. е. в служебной командировке расходовал свои средства?

 

В соответствии с

п. 13.1 Порядка обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 25.05.2004 г. № 89 (далее — приказ № 89), для оформления документов на получение заработной платы, стипендии, помощи, расходов на служебные командировки и других средств, выдаваемых на расходы, которые не могут быть произведены безналичной оплатой, распорядители и получатели бюджетных средств подают в органы Государственного казначейства Заявку на выдачу наличных и перечисление средств на вкладные счета (приложение 44 к приказу № 89).

Приказом № 89

определены случаи, когда распорядители бюджетных средств должны предоставлять в органы Государственного казначейства подтверждающие документы. А именно в п. 13.6 данного приказа идет речь о том, что после получения учреждением материальных ценностей или услуг, приобретенных/полученных за наличные, в органы Государственного казначейства Украины подаются документы, подтверждающие осуществленные расходы (акты приобретения материальных ценностей или услуг, счета-фактуры и т. п.). Акт приобретения материальных ценностей составляется по форме, приведенной в приложении 46 к приказу № 89, и утверждается руководителем учреждения или его заместителем и подписывается комиссией, созданной соответствующим распорядителем. Требование по предоставлению авансового отчета об израсходованных средствах на командировку приказом № 89 не предусмотрено.

Регистрация финансовых обязательств органами Государственного казначейства осуществляется в соответствии с

Порядком учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 09.08.2004 г. № 136.

Согласно

п. 2.4 Порядка № 136 по финансовым обязательствам, возникающим в процессе выполнения сметы, распорядители бюджетных средств в течение 7 рабочих дней с даты возникновения финансового обязательства, но не позднее последнего рабочего дня месяца подают в соответствующий орган Государственного казначейства Реестр финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств на бумажных и электронных носителях, а также оригиналы документов и/или их копии, удостоверенные в установленном порядке, подтверждающие факт взятия обязательства и финансового обязательства.

При регистрации распорядителем бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины финансовых обязательств на командировку подтверждающим документом будет Заявка на выдачу наличных и перечисление средств на вкладные счета

, поскольку Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, — это документальный отчет работника об использовании аванса, полученного под отчет для выполнения служебного поручения (командировка, хозяйственные расходы и т. п.). В вашем случае это документальный отчет работника об использовании собственных средств на служебную командировку, которые учреждение должно ему компенсировать. В этом отчете указываются полученные под отчет суммы, фактически осуществленные расходы, остаток неиспользованных средств или сумма перерасходов.

Заметим, что направив работника в служебную командировку за счет его собственных средств, учреждение нарушило действующее законодательство, поскольку в соответствии с общими положениями

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, учреждение, командирующее работника, обязано обеспечить его денежными средствами (авансом) в размерах, установленных нормативно-правовыми актами о служебных командировках. Аванс командированному работнику может выдаваться наличными или перечисляться в безналичной форме на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

 

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОЛУЧЕННЫМ ТМЦ

 

Учреждение получает от поставщиков продукты питания и медикаменты, что подтверждается накладной. Является ли она подтверждающим документом, который необходимо предоставлять в орган Госказначейства при регистрации финансовых обязательств по полученным продуктам питания и медикаментам, или необходим еще счет, выписанный поставщиком?

 

Накладная на отпуск товарно-материальных ценностей, являющаяся основанием для списания товарно-материальных ценностей предприятием, осуществившим отпуск товарно-материальных ценностей, составляется на основании договора (контракта), нарядов, других соответствующих документов. Первый экземпляр накладной предоставляется предприятию — получателю товарно-материальных ценностей как основание для оприходования товарно-материальных ценностей. Именно на основании этого документа у учреждения возникают обязательства перед поставщиком по уплате за полученные товарно-материальные ценности.

Что касается счета, то этот документ является основанием для осуществления предварительной оплаты (авансового платежа).

Поэтому учитывая указанное, можно сделать вывод, что подтверждающим документом при регистрации финансовых обязательств по полученным продуктам питания и медикаментам является накладная.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше