Темы статей
Выбрать темы

Об определении принадлежности работ к капитальному или текущему ремонту больниц, учебных заведений, административных зданий

Редакция ББ
Письмо от 06.04.2009 г. № 9/8-457

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РАБОТ К КАПИТАЛЬНОМУ ИЛИ ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ БОЛЬНИЦ, УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ

Письмо от 06.04.2009 г. № 9/8-457

 

В связи с многочисленными запросами участников строительства о возможности применения Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза от 10.08.2004 г. № 150, с изменениями, внесенными приказом от 12.11.2004 г. № 198 «О внесении изменений в Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», для определения принадлежности работ к капитальному или текущему ремонту больниц, учебных заведений, административных домов Минрегионстрой сообщает.

По разъяснениям, предоставленным письмом Минжилкоммунхоза от 11.03.2009 г. № 8/7-2425, указанный примерный перечень был разработан во исполнение положений Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и может быть применен для определения работ текущего или капитального ремонта больниц, учебных заведений, административных зданий по соответствующему решению главного распорядителя средств.

 

Первый заместитель Министра А. Беркута

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КАК РАЗГРАНИЧИТЬ ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТы

Пожалуй, к числу наиболее распространенных мероприятий по поддержанию объектов необоротных активов в рабочем состоянии относятся ремонтные.

Прежде чем приступить к составлению сметной документации на ремонтные работы, необходимо определить, к какому виду ремонта относятся такие работы: текущему или капитальному.

Разъяснения по отнесению работ к

текущему и капитальному ремонтам предоставлены в письме Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 30.04.2003 г. № 7/7-401, на который в свое время ссылалось Госказначейство в письме от 14.04.2008 г. № 3.4-04/1074-6139.

Так,

капитальным ремонтом считается:

— комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает замену, обновление и модернизацию конструкций;

— обновление зданий в связи с их физическим износом и разрушением;

— улучшение эксплуатационных показателей;

— улучшение планировки здания и благоустройство территории без изменения строительных габаритов объекта.

Капитальный ремонт предусматривает приостановление на время выполнения работ эксплуатации здания в целом или его частей.

Текущий

ремонт, в отличие от капитального, направлен на систематическое поддержание эксплуатационных качеств здания. Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания).

Однако в этих

письмах не было конкретизировано, какие же именно работы являются капитальным и текущим ремонтом.

Как отмечается в комментируемом

письме, для разграничения таких мероприятий целесообразно руководствоваться Примерным перечнем услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденным приказом от 10.08.2004 г. № 150 (см. с. 16 этого номера) . При этом в письме акцентировано внимание на том, что этим документом можно руководствоваться для определения работ по текущему и капитальному ремонтам больниц, учебных заведений, административных зданий.

В частности, согласно указанному

Примерному перечню к текущему ремонту зданий относятся такие работы: простая покраска фасадов известковыми смесями; устранение мелких неисправностей на фасадах, не связанных с заменой штукатурки или новой архитектурной отделкой; частичное заштукатуривание перекрытий, стен и перегородок, а также ремонт сухой штукатурки (до 5 % площади штукатурки); частичная побелка и покраска стен и потолков (до 20 % площади побелки, покраски); замена электрических устройств (выключателей, патронов, розеток и т. п.) на лестничных клетках, подвалах, чердаках и служебных помещениях и т. п.

Что касается капитального ремонта здания, то к нему можно отнести замену старых конструкций крыши готовыми железобетонными элементами с покрытием толем, рубероидом и другими кровельными материалами; сплошную покраску фасада здания стойкими красками; замену обоев; замену кранов, санитарных приборов (умывальников, кухонных раковин, унитазов и пр.); замену электропроводки, ставшей непригодной, с заменой электрических устройств (выключателей, рубильников, штепселей, патронов, розеток).

Таким образом, ориентируясь на перечни работ, относящиеся к текущему и капитальному ремонтам, бюджетным учреждениям не составит особого труда определить, какие именно это работы, и после этого можно запланировать в смете учреждения по соответствующим КЭКР расходы на проведение ремонта. В частности, согласно приказу Государственного казначейства Украины «Об утверждении Разъяснений по применению экономической классификации расходов бюджета» от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа от 08.12.2006 г. № 330) расходы на текущий ремонт проводятся по КЭКР 1137 «Текущий ремонт оборудования, инвентаря и зданий, техническое обслуживание оборудования», а расходы на капитальный ремонт — по КЭКР 2130 «Капитальный ремонт».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше