Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах применения законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности

Редакция ББ
Письмо от 26.02.2009 г. № 04-29-352

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ В СВЯЗИ С ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Письмо от 26.02.2009 г. № 04-29-352

 

<...>

Исполнительной дирекцией Фонда рассмотрено <...> обращение относительно отдельных вопросов применения законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и сообщается.

<...>

Согласно ч. 2 ст. 35

Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240) в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время нахождения в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных данным Законом.

При этом в соответствии со ст. 11

Закона Украины «Об отпусках» ежегодный (основной или дополнительный) отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен на количество дней временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 15 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию,

утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), если рабочее время суммируется или его учет ведется в часах, для расчета застрахованному лицу страховой выплаты и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя применяется среднечасовая заработная плата.

Пунктом 16

Порядка предусмотрено, что среднечасовая заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы на количество отработанных часов застрахованным лицом в указанном периоде.

Согласно п. 20

Порядка сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты за первые пять дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя рассчитывается путем умножения суммы дневной (часовой) выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной (среднечасовой) заработной платы (дохода) в зависимости от страхового стажа, если наличие его предусмотрено законодательством, на количество дней (часов), подлежащих оплате.

Таким образом, застрахованному лицу, которому установлен суммированный учет рабочего времени,

в том числе и [в] случае, когда временная нетрудоспособность наступила в период ежегодного отпуска, сумма пособия по временной нетрудоспособности и сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя рассчитывается путем умножения суммы часовой выплаты на количество часов, которые согласно установленному для данного лица графику работы приходятся на период нетрудоспособности.

<...>

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 36 Закона № 2240

в случае наступления у застрахованного лица временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, происшедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Основанием

для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности является причинная связь травмы или заболевания с алкогольным, наркотическим, токсическим опьянением или действиями, связанными с таким опьянением, установленная комиссией по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации.

Если застрахованное лицо представило для назначения пособия

листок нетрудоспособности с пометкой «алкогольное опьянение», комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации должна принять необходимые меры для выяснения причин и обстоятельств, по которым данное лицо получило травму или заболевание, приведшее к его временной нетрудоспособности, и принять соответствующее решение. В данном случае целесообразно оформлять в виде приложения к протоколу заседания комиссии пояснения, справки, другие материалы, свидетельствующие об обоснованности принятого комиссией решения.

<...>

Если страховой случай наступил в период

работы, то согласно ст. 2 Закона Украины от 11.01.2001 г. № 2213 «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной нетрудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Согласно ч. 11 ст. 35 Закона № 2240

в случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица в период разрешения спора о незаконности его увольнения с работы пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения такого решения соответствующим органом.

В соответствии со ст. 4 Закона № 2240

право на материальное обеспечение и социальные услуги имеют лица, застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. Данное право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая и время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

Поскольку

после увольнения лицо не является застрахованным по указанному виду социального страхования, то предоставление ему пособия по временной нетрудоспособности по страховым случаям, наступившим в период после увольнения, осуществляется в соответствии с указанной выше ч. 11 ст. 35 Закона № 2240.

Рассмотрение вопросов, указанных в <...> письме, под номерами 3

относительно права лица на ежегодный отпуск в период нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и 4 относительно увольнения работника по собственному желанию в последний день ежегодного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы и в последний день болезни, не является компетенцией Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, поскольку данные вопросы касаются применения законодательства о труде.

Предлагаем с указанными вопросами обратиться в Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде, поскольку предоставление разъяснений по вопросам, касающимся трудового законодательства, относится к компетенции

данного органа государственного управления. <...>

 

Заместитель директора Е. Буринский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНЫХ: ОТВЕЧАЕТ ФССВПТ

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил отдельные вопросы, связанные с назначением и выплатой больничных. Рассмотрим их подробнее.

1. Если работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, заболел во время ежегодного отпуска.

В этом случае больничный лист оплачивается на общих основаниях. Об этом прямо сказано в абзаце третьем п. 2 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

При этом согласно

ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный отпуск может быть продлен на дни болезни либо дни отпуска, в которые работник болел, могут быть перенесены на другой период.

Обратите внимание, что вышесказанное касается только

ежегодных отпусков (основного или дополнительного). Так, в случае если работник заболел во время нахождения в другом виде отпусков (учебном, творческом, отпуске без сохранения заработной платы), то дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период нахождения работника в таком отпуске, не оплачиваются (п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона № 2240).

Как оплатить дни нетрудоспособности, приходящиеся на дни отпуска, если работнику установлен суммированный рабочий день?

Ссылаясь на

п. 15 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), Фонд указывает: если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то расчет страховых выплат должен происходить исходя из среднечасовой заработной платы.

Среднечасовая

заработная плата определяется путем деления начисленной в расчетном периоде заработной платы на количество отработанных в нем часов (п. 16 Порядка № 1266).

Фонд отмечает, что если застрахованному лицу установлен суммированный учет рабочего времени, то сумма больничных рассчитывается

путем умножения суммы часовой выплаты на количество часов, которые согласно установленному для данного лица графику работы приходятся на период нетрудоспособности (в том числе в случае, когда временная нетрудоспособность наступила в период ежегодного отпуска).

Однако хотим заметить, что, как правило, на период пребывания работника в ежегодном отпуске график работы непосредственно для него не утверждается.

Поэтому считаем: если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске, ему будут оплачены часы, приходящиеся на период нетрудоспособности, которые он отработал бы, если бы не пребывал в отпуске.

Пример.

Работник находился в отпуске с 05.05.2009 г. по 22.05.2009 г. С 18.05.2009 г. по 22.05.2009 г. он болел, в подтверждение чего был предоставлен больничный лист. Расчетный период для оплаты больничного листа: ноябрь 2008 года — апрель 2009 года. Страховой стаж работника — 6 лет (процент оплаты больничного листа — 80 %).

На период временной нетрудоспособности приходится 39 рабочих часов.

Сумма заработной платы, которая принимает участие в расчете больничных, — 10500 грн. Количество фактически отработанных работником часов в расчетном периоде — 980,8 рабочих часов.

Среднечасовая заработная плата равна

10,71 грн. (10500 грн. : 980,8 р. ч).

Сумма, начисленная по листку нетрудоспособности, составляет

334,15 грн. (10,71 грн. х 39 р. ч х х 80 %). Поскольку работник находился на больничном 5 рабочих дней, вся сумма больничных должна быть выплачена за счет работодателя.

2. Если временная нетрудоспособность наступила в результате алкогольного опьянения.

Согласно

ч. 1 ст. 36 Закона № 2240 в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или связанных с ним действий, дни временной нетрудоспособности застрахованному лицу не оплачиваются.

При этом как в больничном листе, так и в медицинской карте делается отметка о том, что временная нетрудоспособность работника наступила в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В больничном листе указанная отметка ставится врачом в правом нижнем поле лицевой стороны больничного листа в графе «Примітка».

В то же время наличие такой отметки не является достаточным основанием для отказа в оплате больничного листа.

В комментируемом

письме Фонд делает акцент на том, что комиссия по социальному страхованию в этом случае должна принять обоснованное решение по оплате больничного листа, подтвержденное соответствующими документами (пояснениями, справками, другими материалами).

Комиссия по социальному страхованию должна выяснить

причинную связь заболевания или травмы с употреблением алкоголя (наркотиков, токсических веществ).

В случае если такая связь будет установлена, то комиссия принимает решение об отказе в оплате больничного листа.

Если же травма (заболевание) не связана с употреблением алкоголя (наркотиков, токсических веществ), пособие по временной нетрудоспособности предоставляется на общих основаниях.

3. Если временная нетрудоспособность наступила в период решения спора о незаконности увольнения работника.

Как известно, право на материальное обеспечение и страховые выплаты за счет средств Фонда имеют застрахованные лица в период работы (нахождения в трудовых отношениях с работодателем).

Если же страховой случай (временная нетрудоспособность) наступила в период решения спора о незаконности увольнения работника, т. е. когда работник фактически не находится в трудовых отношениях, то следует руководствоваться

ч. 11 ст. 35 Закона № 2240.

Согласно

ч. 11 ст. 35 Закона № 2240 в случае наступления временной нетрудоспособности лица в период разрешения спора о незаконности его увольнения пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе. При этом оплате полежат дни со дня вынесения такого решения соответствующим органом.

Только лишь факт открытия производства по делу о восстановлении на работе не является основанием для оплаты больничного, выданного после увольнения.

Пример.

Работник уволен 13.04.2009 г. После увольнения за период с 14.04.2009 г. по 24.04.2009 г. ему был открыт листок нетрудоспособности. Решение о восстановлении работника на должности суд вынес с 20.04.2009 г.

В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период с 20.04.2009 г. по 24.04.2009 г. за счет Фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше