Темы статей
Выбрать темы

Замена окон, дверей и радиаторов: КЭКР и отражение в учете

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАМЕНА ОКОН, ДВЕРЕЙ И РАДИАТОРОВ: КЭКР И ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

Учреждением за счет средств специального фонда проведена замена старых окон на металлопластиковые, дверных блоков и радиаторов. Работы по установке выполнялись сторонней организацией.

По какому КЭКР осуществляются расходы на приобретение окон, дверей, радиаторов, а также расходы на оплату работ по их установке? Каков порядок отражения таких операций в бухгалтерском учете?

(Полтавская обл.)

 

В соответствии с

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа от 08.12.2006 г. № 330), расходы на приобретение оконных и дверных блоков осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

В случае когда ремонт помещения выполняет подрядная организация, отношения между сторонами должны быть оформлены договором подряда. В договоре необходимо предусмотреть сроки выполнения работ, права и обязанности сторон, порядок оплаты работ и пр. Также в договоре необходимо указать, за счет какой стороны (заказчика — бюджетного учреждения или подрядчика) будут приобретены материалы для ремонта.

При проведении текущего ремонта составляется сметная документация с учетом требований

Правил определения стоимости строительства (ДБН Д.1.1-1-2000), утвержденных приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 27.08.2000 г. № 174. В ней должна быть расшифрована стоимость всех материалов, которые будут использованы для проведения ремонта, а также непосредственно стоимость работ по выполнению ремонта. При этом возможность включения расходов на приобретение материалов для проведения ремонта должна быть предусмотрена договором.

После окончания работ оформляются акты приемки-передачи выполненных работ, на основании которых осуществляется оплата подрядной организации за выполненные работы.

В том случае, если стоимость материалов для проведения ремонта

включена в стоимость ремонтных работ, выполняемых сторонней организацией, такие расходы в зависимости от вида ремонта (текущий или капитальный) осуществляются по КЭКР 1137 «Текущий ремонт оборудования, инвентаря и зданий, техническое обслуживание оборудования» или по КЭКР 2130 «Капитальный ремонт».

Что касается замены радиаторов отопления, то такие работы относятся к капитальному ремонту. Это объясняется тем, что в соответствии с

Примерным перечнем услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 г. № 150, среди перечня работ, относящихся к капитальному ремонту систем центрального отопления и вентиляции, указана замена приборов отопления, ставших непригодными, установление дополнительных секций и новых приборов отопления.

Поэтому расходы, связанные с приобретением радиаторов отопления, осуществляются по

КЭКР 2130 «Капитальный ремонт».

Материалы, самостоятельно приобретенные бюджетной организацией для ремонта (в данном случае металлопластиковые окна, дверные блоки и радиаторы отопления), должны быть отражены в бухгалтерском учете.

Как отмечается в

письме Госказначейства от 17.11.2008 г. № 15-04/2554-19642 учет строительных конструкций и деталей, в частности железобетонных и деревянных конструкций, блоков и сборных частей зданий и сооружений; сборных элементов; оборудования для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической системы (отопительные котлы, радиаторы и т. п.), в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 144, ведется на субсчете 202 «Оборудование, конструкции и детали к установке».

Кроме того, на этом субсчете также учитываются отечественное и импортное оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, и другие материальные ценности, необходимые для строительства.

После окончания ремонтных работ стоимость таких материальных ценностей списывается на фактические расходы. Учитывая, что в данном случае ремонтные работы проводились за счет средств специального фонда сметы, такие расходы относятся на фактические расходы по специальному фонду.

В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующим образом:

 

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Оприходованы металлопластиковые окна, дверные блоки и радиаторы

202

675

2

Перечислена оплата за металлопластиковые окна, дверные блоки и радиаторы

675

323 (324, 325)

3

Списана согласно акту выполненных работ на фактические расходы стоимость выполненных работ по замене окон, дверных блоков и радиаторов

811 — 813

675

4

Перечислена оплата за выполненные работы подрядной организации

675

323 (324, 326)

5

Согласно акту на списание списана на фактические расходы стоимость установленных металлопластиковых окон, дверных блоков и радиаторов

811 (812, 813)

202

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше