Темы статей
Выбрать темы

Повышение окладов в связи с вредными условиями труда работникам психоневрологического интерната

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ В СВЯЗИ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА РАБОТНИКАМ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА

 

Лариса Шевеленко, главный специалист государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Согласно п. 1.13 приложения 3 к Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, некоторые категории работников психоневрологического интерната имеют право на повышение должностных окладов на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда: руководители, врачи независимо от наименования должности, в том числе заместители директора, профессионалы, специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные работники и работники клуба.

Приведите, пожалуйста, полную расшифровку наименований специальностей (должностей), которые относятся к профессионалам, специалистам и техническим служащим, и обязательные требования к этим специальностям по установлению повышений.

(Донецкая обл.)

 

Согласно

п. 1.1 Типового положения о психоневрологическом интернате, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2001 г. № 549, психоневрологический интернат является стационарным социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного проживания граждан с психоневрологическими заболеваниями, которые нуждаются в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников сферы здравоохранения, являются

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

В соответствии с

п. 1.13 приложения 3 «Перечень заведений (подразделений) и должностей, работа на которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда» к Условиям работники психоневрологических интернатов имеют право на повышение должностных окладов на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, а именно:

— руководители, врачи независимо от их наименования, в том числе заместители директора, профессионалы, специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные работники и работники клуба;

— специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования (медсестры);

— младшие медицинские сестры всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские; рабочие всех профессий, которые работают в отделениях и обслуживают больных.

Согласно

п. 12 п.п. 2.4.5 Условий перечень должностей, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 или 15 %, утверждается руководителем заведения (учреждения) по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных условиях.

Повышения, предусмотренные

п.п. 2.4.5 — 2.4.6, устанавливаются к должностному окладу, определенному п. 2.1 — 2.2 (п.п. 2.4.7 Условий).

С целью определения разделов классификации профессий, которые относятся к

профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим психоневрологического интерната и имеют право на повышение окладов, необходимо руководствоваться:

а)

для медицинских работниковСправочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.200 г. № 117 и согласованным с Минтруда (далее — Справочник 78).

Согласно

Справочнику 78 к «профессионалам» относятся профессии, требующие от работника полного высшего образования (специалист, магистр) по направлению подготовки «медицина», прохождение интернатуры по специальности и наличие сертификата врача-специалиста. К профессионалам относятся врачи всех наименований;

— к «специалистам» относятся профессии, требующие от работника базового высшего образования (младшие специалисты) по направлению подготовки «медицина», по специальностям «сестринское дело», «лечебное дело» или «акушерское дело» и специализацию по профилю работы.

К ним относятся такие специалисты, как сестра медицинская, медицинский статистик, фельдшер;

— к «техническим служащим» относятся профессии, требующие от работника наличия уровня квалификации «младший специалист», а также профессии, требующие полного общего среднего образования и профессионально-технического образования или полного общего среднего образования и профессиональной подготовки на рабочем месте.

К техническим служащим относятся регистратор медицинский, секретарь, машинистка, сестра-хозяйка;

— к «рабочим» относятся профессии, требующие полного или базового общего среднего образования и подготовки на курсах или рабочем месте.

К ним относятся дезинфектор, младшая медицинская сестра;

б)

для социальных работниковСправочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 80 «Социальные услуги»), утвержденным приказом Минтруда от 14.10.2005 г. № 324);

в)

для профессий, которые являются общими для всех видов деятельности, — Справочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности»), утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник 1).

Что касается должности бухгалтера, то в его обязанности входит учет первичных документов; систематизация информации, отраженной в этих документах; подготовка промежуточных расчетов для учета хозяйственных операций; проведение накопления и обобщения информации в необходимом разрезе:

— наличие и движение денежных средств и документов в кассе учреждения, а также денежных средств, находящихся на текущих счетах в национальной валюте, других счетах в банке в иностранной валюте;

— погашение задолженности по долгосрочным и краткосрочным кредитам; расчеты с поставщиками, подрядчиками, заказчиками, разными дебиторами и кредиторами;

— учет наличия и движения основных средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов, износ необоротных активов, начисление заработной платы, проведение других расчетов с работниками, гражданами, юридическими лицами, проведение инвентаризации активов и обязательств, ведение аналитического учета в разрезе объектов забалансового учета.

Согласно

Справочнику 1 для работы на должности бухгалтера работнику необходимо иметь базовое или неполное высшее образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист).

Таким образом, на повышение должностных окладов на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда имеют право работники психоневрологического интерната (профессионалы, специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные работники, работники клуба и рабочие), которые непосредственно обслуживают подопечных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше