Темы статей
Выбрать темы

Оплата курсов повышения квалификации

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономки, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

1. Врач функциональной диагностики работает по основному месту работы на 1,0 ставки. В этом же учреждении он работает по совместительству на 0,5 ставки врача-невропатолога. Имеет ли право врач функциональной диагностики быть направленным на курсы повышения квалификации по неврологии? Может ли учреждение оплатить такие курсы?

2. В учреждении по совместительству работает врач-невропатолог на 0,5 ставки. Может ли учреждение направить его на курсы повышения квалификации по неврологии и оплатить их?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

приказом Министерства здравоохранения Украины «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359 врачи не позднее чем после завершения 5-летнего срока с момента предыдущей аттестации должны подать документы на очередную аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационной категории.

Выдача путевок на предаттестационный цикл проводится заведением последипломного образования или факультетом последипломного образования соответственно по представлению органа здравоохранения согласно заявкам заведений здравоохранения или по личному заявлению врача-специалиста.

В случае направления работника на предаттестационный цикл по путевке, выданной согласно заявке заведения здравоохранения,

время обучения оформляется приказом по заведению как командировка с возмещением расходов заведением, в котором работает работник.

Постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695

для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства (далее — обучение), установлены следующие минимальные государственные гарантии:

— сохранение средней заработной платы

по основному месту работы за время обучения;

— оплата стоимости проезда работника к месту учебы и обратно;

— выплата суточных за каждый день пребывания в пути в размере, установленном законодательством для служебных командировок. Иногородним работникам в течение первого месяца обучения суточные выплачиваются в размере, установленном законодательством для служебных командировок.

Иное действующим законодательством не предусмотрено.

То есть если врач подает документы на очередную аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационной категории по специальности, по которой он работает по совместительству,

ему не сохраняется средняя заработная плата на время обучения ни по основному месту работы, ни по совместительству.

Выплата суточных и оплата стоимости проезда работника к месту учебы и обратно проводятся заведением в случае направления на предаттестационный цикл по путевке, выданной согласно заявке заведения здравоохранения.

Заведение здравоохранения, в котором врач работает только по совместительству, оплатить предаттестационный цикл не может. В данном случае врач проходит предаттестационный цикл за собственный счет в свободное от работы время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше