Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда работников сферы культуры

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Музыкальное училище подчиняется управлению культуры и туризма областной государственной администрации. Кто должен издавать приказы на премирование, предоставление отпуска и выплату пособия на оздоровление заместителям директора музыкального училища?

(г. Кировоград)

 

В Украине с целью реализации права граждан на специальное образование в сфере культуры создаются государственные, частные, кооперативные учебные заведения (академии, университеты, консерватории, институты, колледжи, техникумы,

училища, специализированные художественные школы, гимназии, лицеи; школы эстетического воспитания детей: музыкальные, художественные, хореографические, хоровые и др.), институты и факультеты повышения квалификации.

Согласно

ст. 21 Основ законодательства Украины о культуре от 14.02.92 г. № 2117-ХII в Украине гарантируется развитие сети различных по видам деятельности и формам собственности заведений, предприятий и организаций культуры: театров, филармоний, профессиональных творческих коллективов, киностудий, организаций телевидения, радиовещания, киновидеопроката, издательств, редакций, музеев, художественных галерей (выставок), библиотек, архивов, клубных заведений, кинотеатров, цирков, парков культуры и отдыха, учебных заведений и научных учреждений, внешкольных заведений эстетического воспитания и досуга детей и юношества, дизайнерских, реставрационных центров и мастерских, историко-культурных, архитектурных заповедников, заповедных территорий и т. п.

Следовательно, музыкальное училище

относится к заведению культуры и в данном случае подчиняется управлению культуры и туризма областной государственной администрации.

Основным нормативным документом, определяющим условия оплаты труда работников учреждений и организаций сферы культуры, является

приказ Министерства культуры и туризма Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 (далее — приказ № 745).

Согласно

п. 3 приказа № 745 премирование руководителей учреждений, заведений и организаций культуры, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда.

В вашем случае такие решения должны приниматься

управлением культуры и туризма областной государственной администрации, которому вы подчинены.

Что касается предоставления отпуска, то требования по его предоставлению по решению вышестоящего органа нормативные документы не содержат.

Таким образом,

предоставлять отпуск заместителям руководителя можно по приказу руководителя.

Также напомним, что в соответствии с п.п. 1 п. 2 приказа № 745 должностные оклады заместителей руководителей бюджетных учреждений, заведений и организаций культуры, заместителей руководителей структурных подразделений этих учреждений, заведений и организаций устанавливаются на 5 — 15 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным приказом № 745.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше