Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Министерства труда Украины от 02.10.96 г. № 77

Редакция ББ
Приказ от 06.04.2009 г. № 129

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА УКРАИНЫ

ОТ 02.10.96 г. № 77

Приказ от 06.04.2009 г. № 129

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30.04.2009 г. под № 398/16414

 

В соответствии с подпунктом 13 пункта 4 Положения о Министерстве труда и социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 02.11.2006 г. № 1543, и с целью упорядочения условий оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов,

приказываю:

1. Дополнить пункт 1 приказа Министерства труда Украины от 02.10.96 г. № 77 «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.10.96 г. под № 593/1618 (с изменениями), абзацем следующего содержания:

«Установить, что размеры месячных окладов (тарифных ставок), указанные в приложениях 1 — 3, для рабочих, у которых месячные оклады (тарифные ставки) ниже размера минимальной заработной платы, месячные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях устанавливаются на уровне минимальной заработной платы».

2. Изменения, утвержденные настоящим приказом, применяются с 1 апреля 2009 года.

 

Министр Л. Денисова

СОГЛАСОВАН:

Заместитель Министра финансов Украины

В. Матвийчук

И. о. президента Всеукраинской ассоциации работодателей В. Быковец

Генеральный директор Федерации работодателей Украины В. Грищенко

Президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины В. Хмилевский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

С 1 АПРЕЛЯ ОКЛАДЫ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
КОТОРЫЕ МЕНЬШЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,
ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ЕЕ УРОВНЕ

Комментируемым

приказом внесены изменения в приказ Минтруда от 02.10.96 г. № 77, касающиеся порядка установления месячных окладов рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов.

Напомним, что в начале 2008 года

приказом Минтруда от 23.01.2008 г. № 11 схемы месячных окладов рабочих были изложены в новой редакции, согласно которой на фоне изменения в течение года минимальной заработной платы оклады рабочих менялись четыре раза.

В 2009 году подобные изменения не вносились, хотя в 2009 году, как и в прошлом, в течение года размер минзарплаты меняется несколько раз. Так, с 1 апреля 2009 года минимальная заработная плата возросла и составила 625 грн., а некоторые оклады рабочих, оплата труда которых регулируется

приказом Минтруда от 02.10.96 г. № 77, так и остались на уровне 605 грн.

В течение 2009 года минимальная заработная плата будет увеличиваться еще 3 раза: с 1 июля — 630 грн., с 1 октября — 650 грн., с 1 декабря — 669 грн. в месяц.

В связи с этим напомним, что

Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР установлено: оплата труда за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ) не может осуществляться ниже минимальной зарплаты.

Минтруда решил данный вопрос следующим образом: размеры месячных окладов (тарифных ставок) рабочих, у которых месячные оклады (тарифные ставки) меньше, чем размер минимальной заработной платы,

в штатных расписаниях устанавливаются на уровне минимальной заработной платы. Теперь каждый раз с увеличением минимальной заработной платы месячные оклады рабочих должны пересматриваться: те оклады, которые меньше минимальной заработной платы, в штатных расписаниях необходимо устанавливать на ее уровне.

Изменения применяются с 1 апреля 2009 года.

Это значит, что по состоянию на 1 апреля 2009 года необходимо пересмотреть оклады работников и те оклады, которые меньше минимальной заработной платы, установить на уровне 625 грн. В связи с этим тем рабочим, которым за апрель заработная плата была начислена по старым окладам, заработную плату за апрель следует доначислить.

Суммы доначисленного дохода следует отразить в составе фонда оплаты труда

текущего месяца. Напомним, что доначисление заработной платы за предыдущие периоды не повлечет за собой перерасчет выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Согласно Порядку расчета средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, в расчет средней заработной платы для выплаты таких пособий включается сумма заработной платы, с которой в расчетном периоде уплачены страховые взносы в ФССВПТ.

Кроме того, следует пересмотреть порядок проведения индексации заработной платы. Если в связи с установлением нового оклада заработная плата конкретного работника в апреле 2009 года возросла и сумма повышения перекрыла сумму возможной индексации, то апрель 2009 года следует считать базовым. В таком случае зарплата за апрель — май не индексируется. В противном случае индексация продолжается в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше