Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении изменений к Порядку учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины

Редакция ББ
Приказ от 09.04.2009 г. № 149

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ К ПОРЯДКУ УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗНАЧЕЙСТВА УКРАИНЫ

Приказ от 09.04.2009 г. № 149

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27.04.2009 г. под № 381/16397

 

Во исполнение статей 48, 51, 78 и 112 Бюджетного кодекса Украины и с целью усовершенствования процедур учета обязательств распорядителей бюджетных средств органами Государственного казначейства Украины в части обеспечения контроля за соблюдением сроков обработки органами Государственного казначейства Украины подтверждающих документов распорядителей и получателей бюджетных средств

приказываю:

1. Утвердить Изменения к Порядку учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины, утвержденному приказом Государственного казначейства Украины от 09.08.2004 г. № 136, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.08.2004 г. под № 1068/9667 (с изменениями) (прилагаются).

2. Департаменту методологии по обслуживанию бюджетов, бухгалтерского учета и отчетности (Сушко Н. И.) и Юридическому департаменту (Зиневич А. Л.) обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Руководителям самостоятельных структурных подразделений Государственного казначейства Украины в рамках полномочий осуществить меры по обеспечению выполнения требований настоящего приказа.

4. Департаменту методологии по обслуживанию бюджетов, бухгалтерского учета и отчетности (Сушко Н. И.) довести этот приказ для ознакомления и руководства в работе Главным управлениям Государственного казначейства в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей председателя Государственного казначейства Украины в соответствии с распределением обязанностей.

6. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

 

Председатель Т. Слюз

СОГЛАСОВАН:

Заместитель Министра финансов Украины

А. Мярковский

Заместитель директора Департамента реформирования бюджетной системы И. Книшенко

 

 

Утверждены приказом Государственного казначейства Украины от 09.04.2009 г. № 149

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 27.04.2009 г. под № 381/16397

Изменения к Порядку учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины

 

1. В главе 2:

1.1. Абзац третий пункта 2.2 дополнить предложением следующего содержания: «В случае закупки валюты через межбанковский валютный рынок Украины распорядитель бюджетных средств проставляет сумму в Реестре расчетно на основании договора (контракта) на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины».

1.2. Дополнить главу после пункта 2.6 новым пунктом 2.7 следующего содержания:

«2.7. В поле «Получено Государственным казначейством Украины (органом Государственного казначейства Украины)» Реестра и/или Реестра финансовых обязательств на всех экземплярах обязательно проставляются дата подачи Реестра и/или Реестра финансовых обязательств и подпись ответственного лица органа Государственного казначейства Украины».

В связи с этим пункты 2.7 — 2.14 считать соответственно пунктами 2.8 — 2.15.

2. Главу 5 дополнить после пункта 5.4 пунктом 5.5 следующего содержания:

«5.5. На конец бюджетного периода сумма финансовых обязательств должна соответствовать сумме кредиторской задолженности (за исключением получателей бюджетных средств)».

3. Приложения 1 и 2 к Порядку изложить в новой редакции (прилагаются).

 

Директор Департамента методологии
по обслуживанию бюджетов, бухгалтерского учета и отчетности
Н. Сушко

 

 

img 1

 

img 2

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Данным

приказом Госказначейство внесло ряд изменений в Порядок учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины, утвержденный приказом Государственного казначейства Украины от 09.08.2004 г. № 136 (далее — Порядок). Рассмотрим эти изменения.

Так, в соответствии с

п. 2.2 Порядка в случае если распорядитель бюджетных средств для осуществления расчетов приобретает иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины, то в Реестре обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (далее — Реестр) указывается соответствующая расчетная сумма исходя из курса иностранной валюты, установленного на межбанковском валютном рынке Украины. Напомним, что обязанность осуществления операций с иностранной валютой на территории Украины юридическими лицами только через уполномоченные банки и другие финучреждения, которые получили лицензию НБУ на торговлю иностранной валютой, исключительно на межбанковском валютном рынке Украины, установлена п. 1 ст. 6 Декрета Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93.

Как и прежде, вопрос о необходимости приобретения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины необходимо согласовать с органом Госказначейства. Только после этого распорядитель бюджетных средств подает в орган Госказначейства соответствующие документы, определенные в

п. 14.2 Порядка обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 25.05.2004 г. № 89. С особенностями осуществления валютных операций бюджетных учреждений можно ознакомиться в статье «Валютные операции бюджетных учреждений» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 15, с. 42).

Кроме того, незначительные изменения претерпели формы

Реестра и Реестра финансовых обязательств. Теперь в самой шапке появилось дополнительное поле, в котором ответственное лицо органа Госказначейства указывает дату подачи Реестра и Реестра финансовых обязательств и ставит свою подпись. При этом отметки проставляются на всех экземплярах указанных документов.

И последнее. В Порядке появилось уточнение о том, что сумма финансовых обязательств на конец бюджетного периода должна соответствовать сумме кредиторской задолженности (за исключением получателей бюджетных средств). В принципе это требование должно было выполняться и ранее. Ведь при составлении «Отчета о задолженности по бюджетным средствам» (форма № 7д, № 7м) по состоянию на конец года данные граф 13 «Зарегистрированные финансовые обязательства на конец отчетного периода, всего» и 14 «Зарегистрированные финансовые обязательства на конец отчетного периода, всего — из них кредиторская задолженность» должны быть тождественными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше