Темы статей
Выбрать темы

О порядке применения временного снижения ставок за аренду государственного имущества при расчете арендной платы

Редакция ББ
Письмо от 22.04.2009 г. № 10-16-5581

ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННОГО СНИЖЕНИЯ СТАВОК ЗА АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПРИ РАСЧЕТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Инструктивное письмо от 22.04.2009 г. № 10-16-5581

 

Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 года № 316 вводится временное, до 1 января 2010 года, снижение арендных ставок за аренду недвижимого государственного имущества, определенных в приложении 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 года № 786 (далее — Методика), кроме ставок, определенных пунктами 1 — 3 указанного приложения. Постановление вступило в силу 14 апреля 2009 года.

Для обеспечения координации действий органов приватизации и других арендодателей государственного имущества по исполнению указанного постановления Фонд государственного имущества Украины в соответствии с полномочиями, предоставленными ему пунктом 3 постановления Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 года № 786, разъясняет следующее.

1. Уменьшение арендных ставок применяется при расчете арендной платы за май — декабрь 2009 года.

2. По договорам аренды, заключенным без проведения конкурса на право аренды государственного имущества, и по другим договорам, по которым арендная плата за базовый месяц расчета определена в соответствии с Методикой, где арендная плата прямо пропорциональна арендной ставке, расчетная арендная плата за текущий месяц, определенная согласно пунктам 8, 12 и 13 Методики, корректируется на 0,45, что следует из формулы перерасчета на новую ставку:

Ох скор

= Ох : Сх х Сх скор = Ох : Сх х (Сх х 0,45) = 0,45 Ох,

где

Ох скор— арендная плата за текущий месяц скорректированная;

Ох — арендная плата за текущий месяц, рассчитанная по Методике;

Сх скор — арендная ставка скорректированная;

Сх — арендная ставка согласно приложению 2 к Методике.

3. По договорам аренды, заключенным по результатам проведения конкурса на право аренды государственного имущества, по которым арендная плата превышает стартовую, определенную в соответствии с Методикой, расчет арендной платы за текущий месяц осуществляется в следующем порядке:

3.1 установленная договором арендная плата за базовый месяц делится на две части — сумму, соответствующую расчету по Методике согласно ставке, определенной в Методике, и сумму, добавленную по результатам конкурса;

3.2 определяется с учетом индексов инфляции в порядке, установленном Методикой, сумма, соответствующая расчету арендной платы за текущий месяц согласно ставке, определенной в Методике. Эта сумма, прямо пропорциональная указанной арендной ставке, корректируется в соответствии с вышеприведенной формулой на 0,45;

3.3 к результату расчета в соответствии с п. 3.2 этого Порядка прибавляется сумма, прибавленная по результатам конкурса, скорректированная на те же индексы инфляции.

4. Рекомендуется арендодателям недвижимого государственного имущества уведомить арендаторов о постановлении Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 года № 316, обязать арендаторов — должников по арендной плате срочно уплатить этот долг. Образец письма арендатору прилагается.

5. Министерствам и ведомствам, НАН Украины и отраслевым АН предлагается довести это письмо до сведения подчиненных им предприятий, организаций и учреждений.

 

И. о. Председателя Фонда Д. Парфененко

 

 

img 1

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КАК РАССЧИТАТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ПО СНИЖЕННЫМ СТАВКАМ

В связи с принятием Кабмином

постановления «Некоторые вопросы оплаты аренды государственного имущества» от 25.03.2009 г. № 316 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16), которым предусмотрено уменьшение арендных ставок при расчете арендной платы за май — декабрь 2009 года, возник ряд вопросов.

В комментируемом

письме ФГИУ разъясняет порядок расчета новых ставок арендной платы, а именно:

1) арендодателям необходимо

уведомить арендаторов в письменной форме о том, что при расчете арендной платы за май — декабрь 2009 года применяются сниженные арендные ставки. Такое письмо составляют по образцу, приведенному в приложении к письму.

В том случае, если за арендатором числится задолженность по арендной плате, то в письме

также необходимо указать сумму такой задолженности.

Копии таких писем

подшивают и хранят в делах по договорам аренды;

2) в зависимости от особенностей заключения договора аренды и от порядка расчета арендной платы приведены два варианта расчета арендной платы по сниженным ставкам.

Первый вариант

(п. 2 письма) применяется:

— к договорам аренды, которые заключены без проведения конкурса на право аренды государственного имущества (касается случаев, когда арендатор имеет право на заключение договора аренды государственного и коммунального имущества вне конкурса, т. е. тех субъектов хозяйствования, которые перечислены в

ст. 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI);

— к другим договорам, по которым арендная плата за базовый месяц определяется на основании

Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика).

Для таких договоров рассчитать новый размер арендной платы не составит особого труда: размер арендной платы за текущий месяц умножается на 0,45.

Второй вариант

(п. 3 письма) расчета применяется к договорам аренды, заключенным по результатам конкурса на право аренды госимущества, по которым размер арендной платы превышает стартовую арендную плату, рассчитанную в соответствии с Методикой.

В этом случае при расчете арендной платы

сниженные арендные ставки применяются только к стартовой арендной плате, которая определяется на основании Методики. Что касается второй части арендной платы, которая прибавляется к стартовой величине по результатам конкурса, то она не корректируется.

Как в первом, так и во втором случае, рассчитывая эти величины, необходимо помнить о том, что размер арендной платы за каждый следующий месяц подлежит корректировке на индекс инфляции. Напомним, что размер арендной платы за каждый следующий месяц определяется путем корректировки размера месячной арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции за текущий месяц. Поэтому, рассчитывая арендную плату по сниженным арендным ставкам, она подлежит индексации в общем порядке.

И еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание.

Так, в

ст. 21 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII предусмотрена возможность изменения размера арендной платы — одного из существенных условий договора аренды (по согласованию сторон, по требованию одной из сторон в случае изменения цен и тарифов, в других случаях, предусмотренных законодательством).

При этом согласно

ст. 525 ГКУ не допускается одностороннее изменение условий договора, если иное не установлено договором или законом.

Поэтому в данном случае изменение размера арендной платы в связи с применением сниженных арендных ставок является одним из тех случаев, когда такие изменения необходимо оформить дополнительным соглашением.

Кстати, на необходимость заключения дополнительного соглашения к договору в случае пересмотра договоров аренды государственного и коммунального имущества обращал внимание Госкомпредпринимательства Украины в

письме от 16.01.2009 г. № 264.

И хотя ФГИУ об этом в письме не упоминает, считаем, что между арендатором и арендодателем должно быть подписано дополнительное соглашение к договору аренды об изменении размера арендной платы на период до 01.01.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше