Темы статей
Выбрать темы

Штатное расписание детского оздоровительного лагеря

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На балансе отдела образования находится детский оздоровительный лагерь с количеством 120 детей в одну смену с круглосуточным пребыванием детей. В соответствии с п. 4.4 Рекомендаций по формированию штатных расписаний внешкольных учебных заведений системы Министерства образования и науки Украины, определенных в письме Министерства образования и науки Украины от 01.09.2008 г. № 1/9-548, для оздоровительного лагеря определена 1 ставка шеф-повара, 1 ставка повара и 1 ставка подсобного рабочего. В нашем учреждении при пятиразовом питании исходя из приведенных штатных нормативов работники пищеблока должны работать 14 часов в сутки 21 день подряд без выходных. Правильны ли такие штатные нормативы? Что имеется в виду под сменой при расчете штатной численности — смена в течение дня или смена лагерного потока? Кто должен составлять меню с учетом пятиразового питания и круглосуточного пребывания детей в лагере?

(Луганская обл.)

 

Основные принципы государственной политики в сфере оздоровления и отдыха детей определяет

Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 04.09.2008 г. № 375-VI (далее — Закон № 375), который вступил в силу 01.01.2009 г.

В соответствии со

ст. 5 Закона № 375 уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере оздоровления и отдыха детей является центральный орган исполнительной власти по делам семьи, молодежи и спорта.

Согласно

ст. 21 Закона № 375 штатное расписание детского заведения оздоровления и отдыха государственной или коммунальной формы собственности устанавливается на основании типовых штатных нормативов детских заведений оздоровления и отдыха, утвержденных центральным органом исполнительной власти по делам семьи, молодежи и спорта по согласованию с соответствующими центральными органами исполнительной власти в сфере финансов и труда.

Законом № 375

предусмотрена разработка ряда нормативно-правовых актов, которые станут основой для внедрения новых подходов к системе оздоровления и отдыха детей, в том числе и типовых штатных нормативов детских заведений оздоровления и отдыха.

Недавно

приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 16.04.2009 г. № 1254 были утверждены Типовые штатные нормативы детских заведений оздоровления и отдыха (далее — Типовые штатные нормативы № 1254) (приведены на с. 8 этого номера), которые распространяются на детские заведения оздоровления и отдыха государственной и коммунальной форм собственности с круглосуточным пребыванием.

Напомним, что ранее Министерство образования и науки Украины в

письме от 01.09.2008 г. № 1/9-548 (далее — письмо № 548) предоставило Рекомендации по формированию штатных расписаний внешкольных учебных заведений системы Министерства образования и науки Украины (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 38, с. 4) (далее — Рекомендации). Кстати, в соответствии с Перечнем типов внешкольных учебных заведений, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, оздоровительные заведения для детей и молодежи — детско-юношеские лагеря (городки, комплексы): оздоровительные, загородные, профильные, труда и отдыха, санаторного типа, с дневным пребыванием; туристские базы — относятся к внешкольным учебным заведениям.

Из

письма № 548 следует, что количество должностей работников внешкольных учебных заведений значительно увеличено по сравнению с предыдущими типовыми штатами, что связано с новым подходом к системе образования вообще и к внешкольному образованию в частности.

Обратим ваше внимание на то, что в

письме № 548 предоставлены только Рекомендации по формированию штатных расписаний, которые носят рекомендательный характер, но не обязательны к выполнению, тем более что доведены эти Рекомендации письмом, не имеющим статуса нормативно-правового акта.

Поэтому при составлении штатных расписаний детских заведений оздоровления и отдыха в первую очередь следует руководствоваться

Типовыми штатными нормативами № 1254.

Как определено в

п. 1.2 Типовых штатных нормативов № 1254, штатное расписание детского оздоровительного лагеря должно составляться в соответствии с требованиями этих нормативов, а также с учетом специфики, объемов и конкретных условий функционирования заведения. Поэтому при составлении штатного расписания следует учитывать все особенности деятельности именно вашей организации, изложенные вами в вопросе.

При этом следует обратить внимание на то, что согласно

п. 1.5 Типовых штатных нормативов № 1254 в случае производственной необходимости руководителям заведений предоставляется право изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатными нормативами для данного заведения, за счет должностей других структурных подразделений в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период. Замена должностей работников может осуществляться только в пределах одной категории (педагогического, хозяйственно-обслуживающего и т. п.) персонала.

Напомним, что согласно

п. 28 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228), численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда.

Кроме того,

ст. 64 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI определено, что руководители бюджетных учреждений содержат численность работников и осуществляют фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда оплаты труда, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах или планах использования бюджетных средств.

Теперь рассмотрим понятие «смена».

Под сменой как в

Рекомендациях, так и в Типовых штатных нормативах № 1254 понимается смена лагерного потока. Согласно ст. 1 Закона № 375 смены бывают оздоровительные, профильные и тематические.

Оздоровительная смена

— это период пребывания ребенка в детском заведении оздоровления и отдыха не менее 21 дня, в течение которого ребенок получает услуги по оздоровлению и отдыху.

Профильная смена

(туристическая, спортивная, дополнительного образования: юных биологов, математиков, экологов и т. п.) — это период пребывания ребенка в детском заведении оздоровления и отдыха, в течение которого ребенок кроме услуг по оздоровлению и отдыху получает комплекс услуг, направленных на развитие определенных способностей и интересов.

Тематическая смена

— это оздоровительная смена или смена отдыха, в течение которой ребенок кроме услуг по оздоровлению и отдыху получает комплекс дополнительных услуг, направленных на развитие его способностей и интересов по направлениям внешкольного образования, физической культуры и спорта, социальной реабилитации, социальной защиты и т. п. по специальной программе.

При определении фактического количества поваров, кухонных рабочих и официантов (

п. 1 раздела V Типовых штатных нормативов № 1254) под сменой следует понимать смену в течение дня.

Далее что касается питания детей в лагере.

Как определено в

п.п. 8.4 Государственных санитарных правил и норм «Устройства, содержания и организации режима деятельности детских оздоровительных заведений» ГСанПиН 5.5.5.23-99, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 26.04.99 г. № 23, в загородных детских оздоровительных лагерях рекомендуется пятиразовое питание с интервалами не более 4 часов. Поэтому избранный вами режим питания детей полностью соответствует нормативам.

Составлять ежедневные меню-раскладки согласно

п. 23 Порядка организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 01.06.2005 г. № 242/329, должны медицинский работник и заведующий производством пищеблока, столовой оздоровительного заведения на основании примерных двухнедельных меню. Подписывает меню-раскладку руководитель заведения.

В своей деятельности детское оздоровительное заведение должно руководствоваться

Типовым положением о детском заведении оздоровления и отдыха, утвержденным постановлением КМУ от 28.04.2009 г. № 422 (приведено на с. 4 этого номера).

Согласно п. 23 этого Типового положения режим дня с учетом типа заведения утверждает директор детского оздоровительного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше