Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда, продолжительности рабочей недели и отпуска практических психологов заведений здравоохранения

Редакция ББ
Письмо от 19.05.2009 г. № 10.03.67/956

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ И ОТПУСКА ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Письмо от 19.05.2009 г. № 10.03.67/956

(извлечение)

 

<…>

В связи с многочисленными запросами, касающимися оплаты труда, продолжительности рабочей недели и отпуска практических психологов заведений здравоохранения Министерство здравоохранения сообщает.

С целью приведения штатных нормативов в соответствие с действующими нормативными актами по вопросам финансового обеспечения заведений здравоохранения и Государственного классификатора Украины (ДК-003-2005) Министерством здравоохранения утвержден приказ от 12.03.2008 г. № 122 «О внесении изменений в приказ МЗО Украины от 23.02.2000 г. № 33», в котором указано, что работники, имеющие педагогическое образование и занимающие должность психолога, должны быть переведены на должность «практический психолог» в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» (с изменениями).

Оплата труда педагогических работников производится в соответствии с приказами Минобразования от 15.04.93 г. № 102 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» (с изменениями) и от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений».

Размеры должностных окладов психологов, которые имеют педагогическое образование и переведены на должности практических психологов, определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, которые устанавливаются в соответствии с приложением к приказу № 557 при наличии:

— высшей квалификационной категории — 12-й тарифный разряд;

— первой квалификационной категории — 11-й тарифный разряд;

— второй квалификационной категории — 10-й тарифный разряд;

— без категории — 8 — 9-й тарифные разряды.

С 1 июля 2008 года для них применяются размеры повышений и доплат, утвержденные приказом Министерства образования и науки от 11.06.2007 г. № 471 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования», и распространяется право на выплату надбавок за выслугу лет и помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании»; части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании», а также распространяется действие статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в отношении права на пенсию за выслугу лет и установления отпусков.

Минобразования письмом от 18.05.2001 г. № 1/9-193 предоставило разъяснение о зачислении времени работы на должности психолога в стаж педагогической работы практических психологов в связи с тем, что должностные обязанности психолога и практического психолога не изменялись, а запись в трудовой книжке «психолог» является основанием для зачисления в стаж педагогической работы практического психолога.

Однако указанными нормативными актами норма рабочего времени для практических психологов заведений здравоохранения не установлена.

Также в постановлении Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам» в разделе VII «Другие заведения и учреждения» не определена продолжительность ежегодного основного отпуска для практических психологов заведений здравоохранения.

В связи с необходимостью урегулирования вопроса установления нормы рабочего времени и предоставления практическим психологам заведений здравоохранения ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней МЗО были разработаны проект приказа Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗО от 25.05.2006 г. № 319» и проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346», которые на настоящее время находятся на согласовании с заинтересованными органами.

До утверждения указанных нормативных актов норма рабочего времени и продолжительность отпуска практических психологов заведений здравоохранения сохраняются на уровне ранее установленных нормы рабочего времени и общей продолжительности ежегодного основного и дополнительного отпусков психологов.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
 ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА ОТ 12.03.2008 г. № 122

Вопросы, ответы на которые специалисты Минздрава подготовили в комментируемом

письме, уже поднимались на страницах нашего издания (см. консультацию специалиста КРУ //«Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 1–2, с. 30). Комментируемое письмо полностью подтверждает сказанное тогда.

Вкратце напомним проблему. С 1 июля 2008 года вступил в силу

приказ Минздрава от 12.03.2008 г. № 122, которым были внесены изменения в приказ Минздрава «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 (далее — приказ № 33). В числе прочих изменений было установлено заменить во всех приложениях к приказу № 33 название должности «психолог» на должность «врач-психолог» или «практический психолог» в зависимости от профиля заведения и его функций. Так, должности работников, которые имеют педагогическое образование, должны были быть переименованы на должности «практический психолог».

В большинстве своем такое изменение было направлено на приведение

приказа № 33 в соответствие с действующим законодательством и конкретизацию названий должностей. Например, Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), должность «психолог» не отнесена к педагогическим работникам, а вот должность «практический психолог» относится к должностям педагогических работников.

В связи с такой заменой должностей возникли вопросы относительно оплаты труда таких работников и определения продолжительности их отпуска.

Дело в том, что

Нормами рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.05.2005 г. № 319, конкретная продолжительность рабочей недели практического психолога в заведениях здравоохранения не установлена. На это также обращают внимание специалисты Минздрава в комментируемом письме.

Что касается

продолжительности ежегодного основного отпуска практического психолога, являющегося штатным работником заведения здравоохранения, то она не определена Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Как отмечено в комментируемом

письме, с целью урегулирования установления нормы рабочего времени и продолжительности ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней практическим психологам подготовлены соответствующие документы, которые на данный момент находятся на стадии согласования с заинтересованными органами.

До принятия таких документов

продолжительность рабочей недели и ежегодного основного и дополнительного отпусков сохраняется на уровне ранее установленных норм. Это значит, что для практических психологов устанавливается:

1) ежегодный основной отпуск продолжительностью

24 календарных дня;

2) ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью

до 11 календарных дней на основании ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР и Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа на которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях;

3) сокращенная продолжительность рабочей недели в размере 36 часов в неделю

на основании результатов аттестации рабочих мест, порядок проведения которой утвержден постановлением КМУ «О Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 01.08.92 г. № 442.

Также в комментируемом

письме Минздрав отметил, что с 1 июля 2008 года для практических психологов:

— применяются размеры повышений и доплат, установленные

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102;

— выплачивается надбавка за выслугу лет согласно

постановлению КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Также такие работники имеют право на пенсию за выслугу лет согласно

ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

Время работы на должности психолога

зачисляется в стаж педагогической работы практических психологов (письмо Минобразования от 18.05.2001 г. № 1/9-193).

Должностные оклады практических психологов определяются согласно приложению 6 к приказу Минобразования Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше