Темы статей
Выбрать темы

О праве бухгалтера бюджетного учреждения работать по совместительству и продолжительности его отпуска

Редакция ББ
Письмо от 03.09.2009 г. № 246/13/116-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ПРАВЕ БУХГАЛТЕРА БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РАБОТАТЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ОТПУСКА

Письмо от 03.09.2009 г. № 246/13/116-09

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено <...> письмо и сообщается.

Согласно части второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Эта норма закона позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Работа по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций регулируется постановлением Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, зарегистрированным в Минюсте 30.06.93 г. под № 76.

Согласно пункту 1 указанного выше постановления Кабинета Министров Украины рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, т. е. выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9:00 до 18:00) работу как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Определение термина «ненормированный рабочий день» содержится в Рекомендациях по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. № 7.

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормы продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

В пункте 3 Рекомендаций указывается, что дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Статья 8 Закона Украины «Об отпусках» устанавливает работникам с ненормированным рабочим днем дополнительный отпуск именно за характер труда, а не только за работу сверх установленной нормы рабочего времени. Таким образом, при определении продолжительности дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем за особый характер труда необходимо учитывать все перечисленные выше факторы.

На работников, работающих на условиях ненормированного рабочего дня, распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель не имеет права систематически привлекать работников, работающих по такому режиму, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Согласно статье 8 Закона Украины «Об отпусках» работникам, работающим на условиях ненормированного рабочего дня, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенным коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Список профессий, должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору в пределах установленной семидневной продолжительности рассмотренного дополнительного отпуска.

Ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем.

То есть

для работников, работающих по совместительству на 0,5 должностного оклада, ненормированный рабочий день не применяется.

Следовательно,

бухгалтер бюджетного учреждения имеет право работать по совместительству.

По основному месту работы, кроме ежегодного основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня, ему может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью от 1 до 7 календарных дней, а на работе по совместительству он имеет право только на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ОТПУСК ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ: РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ МИНТРУДА

В комментируемом

письме Минтруда рассмотрело следующий вопрос: можно ли бухгалтеру, работающему в учреждении по совместительству, предоставить отпуск за ненормированный рабочий день?

На него специалисты Минтруда ответили так: бухгалтер бюджетного учреждения может работать по совместительству, но права на отпуск за ненормированный рабочий день по совместительству он не имеет.

С Минтруда согласны: бухгалтер бюджетного учреждения действительно может работать по совместительству. Законодательные основания для заключения работниками, наряду с основным трудовым договором, трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины. Но если только при этом не идет речь о бухгалтере, который является госслужащим.

Дело в том, что в соответствии со

ст. 16 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ государственный служащий не имеет права совершать действия, предусмотренные ст. 1 и 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.95 г. № 356/95-ВР. В частности, п.п. «б» ст. 5 этого Закона предусмотрено, что государственный служащий не имеет права выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики).

Кроме того, госслужащим дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день

не предоставляется. На это обращало внимание Минтруда в письме от 08.08.2007 г. № 562/13/84-07.

Что касается установления дополнительного ежегодного отпуска за ненормированный рабочий день другим категориям работников, которые работают по совместительству, то отметим следующее. Минтруда достаточно информативно описало порядок предоставления данного вида отпусков. Поэтому остановимся только на основании, по которому совместителю не может быть установлен отпуск за ненормированный рабочий день. Это основание указано в

п. 2 Рекомендаций по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7). Так, ненормированный рабочий день не применяют к работникам, занятым на работе с неполным рабочим днем. Для работников, которые работают на условиях неполной рабочей недели, ненормируемый рабочий день может применяться.

Как известно, согласно

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Фактически получается, что совместители работают на условиях неполного рабочего времени, а значит прав на дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день

не имеют. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть установлен только по основному месту работы (при условии, что по основному месту работник занят полный день).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше