Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах присвоения рангов должностным лицам местного самоуправления

Редакция ББ
Письмо от 30.09.2009 г. № 6986/12-09

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИСВОЕНИЯ РАНГОВ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Письмо от 30.09.2009 г. № 6986/12-09

(извлечение)

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрено <...> письмо <...> о предоставлении разъяснения по отдельным вопросам присвоения рангов должностным лицам местного самоуправления.

Сообщаем, что вопрос присвоения рангов должностным лицам местного самоуправления определен и регулируется Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления», Положением о рангах государственных служащих, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19.06.96 г. № 658, приказом Главгосслужбы Украины от 31.03.2006 г. № 106 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению постановления Кабинета Министров Украины от 19 июня 1996 г. № 658 «Об утверждении Положения о рангах государственных служащих» и приказом Главгосслужбы Украины от 28.03.2005 г. № 72 «О присвоении рангов должностным лицам местного самоуправления в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления».

Согласно статье 15 указанного Закона при приеме на службу в органы местного самоуправления присваиваются ранги в пределах соответствующей категории должностей.

Ранги, соответствующие должностям первой и второй категорий, а также ранги сельским, поселковым, городским председателям, председателям районных, районных в городах советов присваиваются

решением соответствующего совета в пределах соответствующей категории должностей.

Ранги присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, уровнем профессиональной квалификации, результатами работы.

Ранги присваиваются одновременно с избранием (приемом) на службу в органы местного самоуправления или избранием (назначением) на более высокую должность. Лицам, назначаемым на должности с испытательным сроком, ранги присваиваются после его окончания, по результатам работы. Лицам, которые назначены на должности и имеют ранги должностных лиц местного самоуправления или ранги государственного служащего, присвоенные по предыдущему месту работы, надбавка за ранг в период испытательного срока выплачивается в соответствии с этими рангами.

Очередной ранг присваивается при условии, если должностное лицо успешно отработало на занимаемой должности не менее двух лет.

За выполнение особо ответственных заданий должностному лицу местного самоуправления может быть присвоен очередной ранг досрочно в пределах соответствующей категории должностей.

За добросовестный труд при выходе на пенсию должностному лицу местного самоуправления может быть присвоен очередной ранг вне рамок соответствующей категории должностей.

Очередной ранг не может быть присвоен должностному лицу местного самоуправления, к которому в течение последнего года применялись дисциплинарные взыскания, а также в период проведения служебного расследования или подследственности.

Задержка в присвоении очередного ранга до одного года может применяться к должностному лицу как мера дисциплинарного взыскания.

Ранг не может быть присвоен лицу, прекратившему службу в органах местного самоуправления.

Если должностное лицо местного самоуправления избрано или назначено на должность более низкой категории или прекратило службу в органе местного самоуправления, за ним сохраняется присвоенный ранг.

Должностное лицо местного самоуправления может быть лишено присвоенного в соответствии с указанным выше Законом ранга только по приговору суда.

Присвоение, изменение, лишение ранга по приговору суда оформляются приказом или распоряжением руководителя государственного органа, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке государственного служащего (должностного лица местного самоуправления).

Учитывая изложенное,

очередной ранг должностному лицу местного самоуправления может не присваиваться, если:

— к нему в течение последнего года применялись дисциплинарные взыскания;

— в отношении него проводится служебное расследование;

— оно находится под следствием;

— к нему применена такая мера дисциплинарного взыскания, как задержка в присвоении очередного ранга до одного года;

— оно прекратило службу в органах местного самоуправления.

Статьей 55 Конституции Украины определено, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Кодекс административного судопроизводства Украины определяет полномочия административных судов по рассмотрению дел административной юрисдикции, порядок обращения в административные суды и порядок осуществления административного судопроизводства.

Статьей 17 указанного Кодекса определена компетенция административных судов по решению административных дел, в частности, она касается споров физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий по обжалованию его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездействия.

Таким образом, если поселковый совет принял решение об отказе поселковому председателю в присвоении ему очередного ранга и такое решение, по его мнению, противоречит действующему законодательству, то он в порядке административного судопроизводства может обратиться в суд с заявлением об обжаловании этого решения — правового акта индивидуального действия.

<…>

 

Первый заместитель начальника

Главгосслужбы В. Ткач

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРИСВОЕНИЕ РАНГОВ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ: РАЗЪЯСНЯЕТ ГЛАВГОССЛУЖБА

В каких случаях совет может отказать своему председателю в присвоении очередного ранга? Когда такой отказ является обоснованным? Можно ли его обжаловать в суде? Что следует понимать под такой причиной отказа в присвоении очередного ранга, как «пребывание под следствием»? Ответам на эти вопросы посвящено комментируемое

письмо Главгосслужбы.

Следует отметить, что подобные вопросы уже рассматривались на страницах нашего издания (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 21, с. 29). Комментируемое

письмо подтверждает представленные нами разъяснения. Поэтому, не повторяясь, вкратце отметим следующее:

1.

Отказ в присвоении должностному лицу органа местного самоуправления очередного ранга. Для отказа в присвоении очередного ранга должна быть весомая причина. Такие причины описаны в нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы присвоения рангов должностным лицам местного самоуправления. Этими документами являются:

Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII;

Положение о рангах государственных служащих, утвержденное постановлением КМУ от 19.06.96 г. № 658 (далее — Положение о рангах);

Методические рекомендации по применению постановления Кабинета Министров Украины от 19  июня 1996 г. № 658 «Об утверждении Положения о рангах государственных служащих», утвержденные приказом Главгосслужбы Украины от 31.03.2006 г. № 106 (далее — МР № 106);

Методические рекомендации о присвоении рангов должностным лицам местного самоуправления в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», утвержденные приказом Главгосслужбы Украины от 28.03.2005 г. № 72 (далее — МР № 72).

Укажем, в каких случаях, установленных вышеприведенными документами, должностному лицу местного самоуправления может быть отказано в присвоении очередного ранга.

 

Причина отказа в присвоении очередного ранга

Законодательные основания

1

2

К должностному лицу на протяжении последнего года применялись дисциплинарные взыскания

П. 4 Положения о рангах, п. 3.9 МР № 106, МР № 75

Относительно должностного лица проводится служебное расследование

П. 4 Положения о рангах, п. 3.9 МР № 106, МР № 75

Должностное лицо пребывает под следствием

п. 4 Положения о рангах, п. 3.9 МР № 106, МР № 75

К должностному лицу применена такая мера дисциплинарного взыскания, как задержка в присвоении очередного ранга до одного года

П. 4 Положения о рангах, п. 3.10 МР № 106, МР № 75

Должностное лицо прекратило службу в органах местного самоуправления*

П. 8 Положения о рангах, п. 3.15 МР № 106, МР № 75

* Имеется в виду, что должностное лицо оставило службу в органах местного самоуправления по собственному желанию или по другим причинам, за исключением выхода на пенсию. Так, согласно п. 7 Положения о рангах, п. 2.12 МР № 106, МР № 75 должностному лицу местного самоуправления в случае увольнения в связи с выходом на пенсию может быть присвоен очередной ранг вне пределов соответствующей категории должностей, если он имеет наивысший ранг в такой категории должностей.

 

Других законодательных оснований для отказа в присвоении должностному лицу очередного ранга не установлено.

2. Обжалование отказа в присвоении очередного ранга в суде.

Отказ в присвоении очередного ранга может быть обжалован должностным лицом местного самоуправления в суде — это его законное право. Рассмотрение таких жалоб относится к компетенции административных судов.

С другой стороны, если отказ в присвоении очередного ранга является обоснованным, т. е. подпадает под одну (или несколько) причин, указанных выше, то вопрос о том, будет ли суд на стороне должностного лица самоуправления, достаточно спорный.

3.

Определение понятия «пребывает под следствием». Разъяснение такого понятия не относится к компетенции Главгосслужбы, поэтому на этот вопрос конкретный ответ не предоставлен.

Со своей стороны отметим, что под термином «пребывает под следствием» следует понимать досудебное следствие, которое проводится в соответствии с

Уголовно-процессуальным кодексом Украины от 28.12.60 г.

Досудебное следствие — это уголовно-процессуальная деятельность следователя (органов прокуратуры, службы безопасности, органов внутренних дел и налоговой милиции) по возбужденному

уголовному делу.

Таким образом, пребывание лица под следствием означает, что относительно него возбуждено уголовное дело.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше