Темы статей
Выбрать темы

КЭКР при приобретении мелкого мединвентаря и его учет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КЭКР ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ МЕЛКОГО МЕДИНВЕНТАРЯ И ЕГО УЧЕТ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

По какому КЭКР нужно приобретать следующий медицинский инвентарь: шприц Жане стоимостью 280 грн., камеру Горяева — 106 грн., кюветы эмалированные — 127 грн., глюкометр — 336 грн. и другой медицинский инвентарь стоимостью до 1000 грн.? На каком субсчете следует учитывать такие ценности? Ведется ли учет таких ценностей в количественном выражении и суммарно? Каким нормативным документом необходимо пользоваться при их списании?

(Винницкая обл.)

 

Расходы бюджетных учреждений осуществляются по соответствующим кодам экономической классификации расходов

в зависимости от экономической сути платежа.

В соответствии с

Разъяснением по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, расходы на приобретение медицинского инвентаря (термометры, ланцеты, пинцеты, иглы, шприцы, супинаторы и другое медицинское оборудование, не принимаемое на учет как основные средства) производятся по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Об этом также идет речь и в

письме Госказначейства от 06.03.2007 г. № 3.4-06/721-3021.

Согласно

Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125 (далее — Инструкция № 125), медикаменты, компоненты, бактерицидные препараты, дезинфицирующие средства, сыворотки, вакцины, кровь, пленка для рентгеновских снимков, материалы для проведения анализов и перевязочные средства, мелкий медицинский инвентарь (термометры, ланцеты, пинцеты, иглы и т. п.) учреждений, в сметах которых эти расходы предусмотрены по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы», учитываются на субсчете 233 «Медикаменты и перевязочные средства».

По этому вопросу смотрите также консультацию «Учет медицинского инвентаря» («Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 23, с.14).

В соответствии с

п. 59 Инструкции № 125 в бухгалтерии учет запасов учреждения ведется в количественном и суммарном измерениях по наименованиям запасов и в разрезе материально ответственных лиц.

Напомним, что, кроме

Инструкции № 125, во время учета медицинского инвентаря лечебно-профилактические заведения в настоящее время пользуются Инструкцией по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся на Государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 02.06.87 г. № 747.

Этот нормативный документ продолжает применяться на территории Украины на основании

постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII и Указания Министерства здравоохранения Украины от 28.05.96 г. № 165 .

При списании медицинского инвентаря следует руководствоваться

Типовой инструкцией о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше