Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли подавать отчетность в систему персонифицированного учета за врача-консультанта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМУ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ЗА ВРАЧА-КОНСУЛЬТАНТА

 

Валентина БОРШОВСКАЯ, заместитель директора департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины

 

В медицинское заведение для проведения консультаций привлекаются врачи-консультанты из областного центра экстренной помощи. Заработная плата начисляется в соответствии с трудовыми договорами, с обязательными отчислениями в социальные фонды, а также в Пенсионный фонд Украины. Необходимо ли подавать индивидуальные сведения за врачей-консультантов в систему персонифицированного учета?

(г. Керчь)

 

В соответствии с

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058), определяющим плательщиков страховых взносов, порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, страховые взносы в солидарную систему для работодателей начисляются на суммы фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащих обложению налогом с доходов физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Страхователь согласно

п. 6 ч. 2 ст. 17 Закона № 1058 обязан начислять, исчислять и уплачивать в установленные сроки и в полном объеме страховые взносы.

В соответствии со

ст. 11 Закона № 1058 застрахованными лицами являются граждане Украины, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях этих предприятий и организаций, в объединениях граждан на условиях трудового договора (контракта) или работают на других условиях, предусмотренных законодательством, или выполняют работы на указанных предприятиях, в учреждениях, организациях либо у физических лиц по договорам гражданско-правового характера.

Следовательно, начисление страховых взносов на выплаты за предоставление услуг, предусмотренных условиями трудового договора (контракта) врача-консультанта,

не противоречит нормам действующего законодательства, потому в случае осуществления начислений взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на указанные выплаты такие суммы должны быть учтены в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах в соответствии с Порядком формирования и подачи в органы Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 г. № 7-6.

Учитывая указанное, начисление страховых взносов осуществляется только за физических лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта), или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, а на выплаты, начисленные после увольнения работника, страховые взносы не начисляются и не отражаются в системе персонифицированного учета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше