Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ведение военного учета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА ВЕДЕНИЕ ВОЕННОГО УЧЕТА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Я работаю секретарем сельского совета. После повышения должностного оклада на 50 % согласно постановлению КМУ от 27.05.2009 г. № 504 бухгалтерия перестала выплачивать мне доплату за ведение военного учета военнообязанных и призывников, установленную согласно Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377. Правильно ли это?

(Тернопольская обл.)

 

Согласно

Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377 (далее — Положение № 377), персонально-первичный учет военнообязанных и призывников в сельской местности, поселках и городах, где нет военных комиссариатов, возлагается на органы местного самоуправления и проводится ими.

Для ведения военного учета и бронирования кадров в исполкомах сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, формируется военно-учетный персонал исходя из соответствующей нормы нагрузки на одного работника. При наличии на учете от 500 до 1000 военнообязанных и призывников — один работник, от 1000 до 2000 военнообязанных и призывников — два, на каждую следующую 1000 лиц — по одному такому работнику. Указанные работники содержатся за счет средств соответствующих местных бюджетов.

При наличии на учете в исполкоме местного совета менее 500 военнообязанных и призывников обязанность по ведению военного учета военнообязанных и призывников

возлагается на одного из работников управления (отдела) кадров исполкома местного совета, которому устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада.

Если приказом председателя сельского совета обязанности по ведению военного учета возложены на секретаря сельского совета, то ему устанавливается доплата на основании

Положения № 377. Конкретный размер доплаты определяется председателем сельского совета. Доплата за ведение военного учета является самостоятельной выплатой, которая устанавливается независимо от выплаты других надбавок и доплат. Доплата за ведение военного учета выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

Согласно

постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504 (далее — постановление № 504) увеличены на 50 % должностные оклады руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, утвержденные приложением 54 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 и снята надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы.

Со вступлением в силу

постановления № 504 произошло повышение должностных окладов работников с одновременным изменением структуры заработной платы, когда из числа надбавок была исключена надбавка за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы.

На порядок установления доплаты за ведение военного учета

постановление № 504 не повлияло. Такая доплата, как и прежде, должна устанавливаться работникам, ответственным за учет военнообязанных и призывников по приказу председателя сельского или поселкового совета в пределах фонда оплаты труда.

В то же время если в связи с принятием постановления № 504 для выплаты доплаты за ведение военного учета не хватает фонда оплаты труда, то такая доплата может быть снята по приказу председателя сельского совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше