Темы статей
Выбрать темы

Вопросы штатного расписания дошкольных учебных заведений

Редакция ББ
Постановление от 05.10.2009 г. № 1122

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ВОПРОСЫ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Постановление от 05.10.2009 г. № 1122

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить основные требования к формированию штатного расписания дошкольных учебных заведений (прилагаются).

2. Министерству образования и науки по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда и социальной политики утвердить типовые штатные нормативы дошкольных учебных заведений в соответствии с основными требованиями, утвержденными настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1122

Основные требования к формированию штатного расписания дошкольных учебных заведений

 

1. Штатное расписание дошкольных учебных заведений формируется с учетом типа дошкольного учебного заведения, количества групп и их наполняемости, режима работы и площади помещений заведения.

2. Во всех дошкольных учебных заведениях может устанавливаться гибкий режим работы, предусматривающий организацию разнопродолжительного пребывания детей, в частности круглосуточного, а также функционирование дежурных групп в выходные, нерабочие и праздничные дни.

3. В дошкольных учебных заведениях компенсирующего типа вводятся должности медицинских работников в соответствии со специализацией таких заведений, а при наличии слуховой или офтальмологической аппаратуры — должность техника по ее эксплуатации и ремонту.

4. На период отопительного сезона в дошкольных учебных заведениях могут вводиться дополнительные штатные единицы рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

5. В дошкольных учебных заведениях, имеющих стационарные бассейны, вводятся должности инструктора по физкультуре, сестры медицинской, уборщика служебных помещений, в частности бассейнов, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту бассейна, а при наличии хлораторной установки — должность оператора такой установки.

6. Должности сестры медицинской по диетическому питанию, руководителя кружка (секции, студии, других форм кружковой работы), практического психолога и социального педагога вводятся в штатное расписание дошкольных учебных заведений, в которых не введены такие должности, с 1 сентября 2011 года.

7. Действие этих требований распространяется на формирование штатного расписания учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» (дошкольное подразделение).

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КАБМИН УТВЕРДИЛ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

В последнее время вопросам разработки и утверждения штатных нормативов и типовых штатов заведений бюджетной сферы со стороны Кабмина уделяется повышенное внимание. Таким образом правительство реализовывает задачи, поставленные

Декларацией целей и задач бюджета на 2010 год (Бюджетной декларацией), утвержденной постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 151. На очереди — типовые штатные нормативы дошкольных учебных заведений.

Так, комментируемым

постановлением Кабмин утвердил основные требования к формированию штатного расписания дошкольных учебных заведений, действие которых распространяется на формирование штатного расписания учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» (дошкольное подразделение).

Согласно

ст. 39 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III штатное расписание дошкольного учебного заведения устанавливается и утверждается соответствующим органом управления образованием на основе действующих Типовых штатов дошкольных учебных заведений.

Поскольку отечественные типовые штаты для детских дошкольных учебных заведений не были утверждены, то в этом вопросе руководствовались

приказом Министерства образования СССР «Об утверждении типовых штатов дошкольных учреждений» от 31.12.71 г. № 103. Учитывая солидный возраст этого документа, утверждение типовых штатов дошкольных учебных заведений — проблема наболевшая.

Комментируемое

постановление является своего рода рекомендациями, которые Министерство образования и науки Украины должно учесть при подготовке и утверждении им типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений. Об этом сказано в п. 2 комментируемого постановления.

После того как Министерство образования и науки Украины по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда и социальной политики утвердит типовые штатные нормативы дошкольных учебных заведений с учетом основных требований, утвержденных комментируемым постановлением, можно будет говорить о действующих типовых штатах. А пока Кабмином предоставлены только основные требования к формированию штатного расписания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше