Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения о группе продленного дня общеобразовательного учебного заведения

Редакция ББ
Постановление от 05.10.2009 г. № 1121

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Постановление от 05.10.2009 г. № 1121

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

Утвердить Положение о группе продленного дня общеобразовательного учебного заведения (прилагается).

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1121

Положение о группе продленного дня общеобразовательного учебного заведения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, комплектации и организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня общеобразовательного учебного заведения независимо от типа и формы собственности (далее — группа продленного дня).

2. При организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня общеобразовательное учебное заведение руководствуется Конституцией и законами Украины, уставом общеобразовательного учебного заведения, приказами МОН и настоящим Положением.

3. Группа продленного дня общеобразовательного учебного заведения государственной и коммунальной формы собственности функционирует за счет средств соответствующих бюджетов, а частной формы собственности — за счет средств учредителя (собственника) и других источников, не запрещенных законодательством.

4. При организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня общеобразовательное учебное заведение государственной и коммунальной формы собственности может предоставлять платные образовательные услуги на договорной основе согласно перечню платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 1997 г. № 38.

5. Основными задачами группы продленного дня являются:

организация самостоятельной работы учащихся по закреплению и углублению знаний, умений и навыков, полученных на уроках;

создание благоприятных условий для формирования ученического коллектива и оказания квалифицированной помощи учащимся в подготовке к урокам и выполнении домашних заданий;

организация индивидуальной, групповой и коллективной работы учащихся;

организация досуга учащихся;

формирование у учащихся ценностных ориентаций;

осуществление мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, на их психическое и физическое развитие, приобретение навыков здорового образа жизни;

воспитание положительного отношения к общественно-полезному труду;

оказание помощи родителям или заменяющим их лицам в воспитании учащихся.

6. Участниками учебно-воспитательного процесса группы продленного дня являются руководитель общеобразовательного учебного заведения, учащиеся, воспитатель и другие педагогические работники, родители или заменяющие их лица, психолог, библиотекарь, медицинский работник заведения, а также учителя, руководители кружков, специалисты внешкольных учреждений и организаций, имеющие педагогическое образование.

Права и обязанности участников учебно-воспитательного процесса группы продленного дня определяются законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», уставом общеобразовательного учебного заведения, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами МОН и настоящим Положением.

7. Решение о создании группы продленного дня общеобразовательного учебного заведения государственной и коммунальной формы собственности принимает его руководитель по согласованию с местным органом исполнительной власти и органом местного самоуправления, а частной формы собственности — по согласованию с учредителем (собственником).

8. Группа продленного дня создается при наличии:

необходимой учебно-материальной базы;

условий для организации дневного отдыха (сна) в группе продленного дня, сформированной из учащихся первого класса;

условий для организации питания в соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса.

9. Наполняемость группы продленного дня осуществляется согласно приказам МОН.

10. Решение об уменьшении численности учащихся группы продленного дня принимает руководитель общеобразовательного учебного заведения по согласованию с местным органом исполнительной власти и органом местного самоуправления.

11. Отношения между общеобразовательным учебным заведением и родителями или заменяющими их лицами по вопросам организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня регулируются настоящим Положением.

12. Зачисление учащихся в группу продленного дня и их отчисление осуществляются согласно приказу руководителя общеобразовательного учебного заведения на основании соответствующего заявления родителей или заменяющих их лиц.

Заявления о зачислении учащихся в группу продленного дня принимаются в начале каждого учебного года, как правило, до 5 сентября.

13. Группа продленного дня может комплектоваться из учащихся одного класса, нескольких классов (в частности, первых, или вторых, или третьих), нескольких разных классов, но не более четырех возрастных групп.

Режим работы группы продленного дня разрабатывается в соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса, принимается педагогическим советом и утверждается руководителем общеобразовательного учебного заведения.

14. Режим работы группы продленного дня должен предусматривать:

1) организацию:

прогулки продолжительностью не менее одного часа 30 минут (для учащихся первых — четвертых классов);

питания продолжительностью не менее 30 минут;

общественно-полезного труда;

дневного отдыха (сна) в группе продленного дня, сформированной из учащихся первого класса, продолжительностью не менее одного часа 30 минут;

2) выполнение домашних заданий для учащихся второго класса продолжительностью 45 минут, третьего класса — один час 10 минут, четвертого класса — один час 30 минут, пятого — шестого классов — два часа 30 минут, для учащихся седьмого класса — три часа;

3) проведение:

спортивно-оздоровительных занятий для учащихся первого класса продолжительностью не менее 35 минут, второго — четвертого классов — 40 минут, для учащихся пятого — седьмого классов — 45 минут;

занятий в кружках, секциях, экскурсий.

15. Продолжительность пребывания учащихся в группе продленного дня составляет шесть часов в день, а при наличии соответствующего заявления родителей или заменяющих их лиц может уменьшаться.

16. Для организации дневного отдыха (сна) в группе продленного дня, сформированной из учащихся первого класса, администрация общеобразовательного учебного заведения обустраивает соответствующее помещение с соблюдением требований законодательства по охране труда, правил противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических и государственных строительных правил и норм.

17. Ответственность за сохранность учебного оборудования возлагается на воспитателя и других педагогических работников группы продленного дня.

18. План работы воспитателя группы продленного дня согласовывается с заместителем руководителя общеобразовательного учебного заведения и утверждается руководителем такого заведения.

19. Планирование учебно-воспитательного процесса группы продленного дня, подача статистических отчетов осуществляются в соответствии с приказами МОН.

20. Оплата труда воспитателя и других педагогических работников группы продленного дня проводится в соответствии с законодательством.

21. Для организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня на надлежащем уровне руководитель общеобразовательного учебного заведения:

создает условия для охраны жизни и здоровья учащихся, организации их питания и отдыха;

несет ответственность и осуществляет контроль за питанием учащихся группы продленного дня, соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм, медицинским обслуживанием, организацией учебно-воспитательного процесса группы продленного дня;

утверждает режим работы группы продленного дня, план работы воспитателя, графики питания учащихся.

22. Нормы и порядок организации питания учащихся группы продленного дня устанавливаются в соответствии с нормами питания в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 22 ноября 2004 г. № 1591, и приказами МОН.

23. Медицинское обслуживание учащихся группы продленного дня осуществляется медицинским работником общеобразовательного учебного заведения и заведения здравоохранения в установленном порядке.

24. Контроль за охраной здоровья учащихся группы продленного дня осуществляют органы здравоохранения.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Согласно

п. 11 Положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 964, в общеобразовательном учреждении могут функционировать группы продленного дня.

Комментируемым

постановлением Кабмин утвердил Положение о группе продленного дня общеобразовательного учебного заведения (далее — Положение), которое устанавливает порядок создания, комплектования и организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня общеобразовательного учебного заведения независимо от типа и формы собственности.

Отметим некоторые особенности:

1. Согласно

п. 3 Положения группа продленного дня функционирует за счет средств соответствующих бюджетов. Таким образом, плата за пребывание детей в группе продленного дня взиматься не должна. Это подтверждается также тем, что Перечнем платных услуг, предоставляемых государственными учебными заведениями, утвержденным постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38 (далее — Перечень № 38), не предусмотрено платное пребывание детей в группе продленного дня.

2.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что учебное заведение во время организации учебно-воспитательного процесса группы продленного дня может оказывать платные образовательные услуги на договорной основе. Такие услуги должны входить в Перечень № 38 и предоставляться согласно Порядку предоставления платных услуг государственными учебными заведениями, утвержденному совместным приказом Минобразования, Минфина, Минэкономики Украины от 27.10.97 г. № 383/239/131.

3. Решение об образовании группы продленного дня принимает руководитель общеобразовательного учебного заведения по согласованию с местным органом исполнительной власти и органом местного самоуправления (

п. 7 Положения).

4. Группа продленного дня образуется при соблюдении условий, приведенных в

п. 8 Положения.

5. Как предусмотрено

п. 9 Положения, наполняемость групп продленного дня осуществляется в соответствии с приказами Минобразования. Напомним, что Нормативы наполняемости групп дошкольных учебных заведений (яслей-садиков) компенсирующего типа, классов специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), групп продленного дня и воспитательных групп общеобразовательных учебных заведений всех типов и Порядок деления классов на группы при изучении отдельных предметов в общеобразовательных учебных заведениях утверждены приказом Минобразования от 20.02.2002 г. № 128. Согласно этому документу наполняемость группы продленного дня не должна превышать 30 учеников. Решение об уменьшении численности учеников группы продленного дня принимает руководитель общеобразовательного учебного заведения по согласованию с местным органом исполнительной власти и органом местного самоуправления.

6. Группы продленного дня могут комплектоваться из учеников одного класса, нескольких классов (в частности, первых, вторых или третьих), нескольких разных классов,

но не более чем четырех возрастных групп (п. 13 Положения).

7. Оплата труда воспитателя и других педагогических работников группы продленного дня проводится в соответствии с законодательством (

п. 20 Положения), т. е. согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, и приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Согласно

п. 14 Методических рекомендаций по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, представленных Минобразования в письме от 19.06.2001 г. № 1/9-234, в школах, которые имеют группы продленного дня, вводится должность воспитателя для работы группы продленного дня в зависимости от общего количества часов работы групп исходя из нормы на ставку 30 часов в неделю.

Напомним также, что согласно

постановлению КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643 руководителям школ и их заместителям по учебной работе, в обязанности которых входит руководство группами продленного дня, в зависимости от количества таких групп должностные оклады повышаются на 5 %.

8. Нормы и порядок организации питания учеников группы продленного дня устанавливаются в соответствии с

Нормами питания в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденными постановлением КМУ от 22.11.2004 г. № 1591, и приказами Минобразования (п. 22 Положения).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше