Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях исполнения бюджета 2009 года

Редакция ББ
Письмо от 21.09.2009 г. № 09-06/1959-15662

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА 2009 ГОДА

Письмо от 21.09.2009 г. № 09-06/1959-15662

 

Государственное казначейство Украины обращает внимание на внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26.11.2008 г. № 1036 «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» постановлением Кабинета Министров Украины от 03.09.2009 г. № 955.

Указанным постановлением предусмотрено:

— осуществлять до 31 декабря текущего года выделение средств главным распорядителям по незащищенным расходам и предоставление кредитов общего фонда местного бюджета с учетом возможностей бюджета пропорционально неиспользованным суммам ассигнований согласно помесячной росписи, а также зарегистрированным обязательствам и приоритетности проведения расходов и предоставления кредитов;

— обеспечить проведение в первоочередном порядке расчетов по защищенным расходам общего фонда государственного и местных бюджетов;

— осуществлять платежи распорядителями бюджетных средств по незащищенным расходам общего фонда местных бюджетов в случае отсутствия просроченной задолженности по заработной плате, начислениям на нее, оплате коммунальных услуг и энергоносителей.

Кроме того, распорядителям средств государственного и местных бюджетов с целью упорядочения расчетов и недопущения возникновения кредиторской задолженности рекомендовано пересмотреть условия коллективных договоров по срокам получения заработной платы за вторую половину месяца до 1 числа следующего месяца и внести изменения в заключенные с субъектами хозяйствования договоры о предоставлении коммунальных услуг и энергоносителей в части установления срока расчетов до 25 числа каждого месяца.

В связи с указанным Государственное казначейство Украины обязывает органы Государственного казначейства Украины провести разъяснительную работу с органами местного самоуправления, районными государственными администрациями и распорядителями средств местных бюджетов по неуклонному выполнению требований постановления Кабинета Министров Украины от 03.09.2009 г. № 955.

 

Заместитель Председателя А. Сташевский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В 2009 ГОДУ

Не так давно

постановлением КМУ от 03.09.2009 г. № 955 были внесены изменения в постановление КМУ «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 (далее — постановление № 1036; см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 35).

Как мы отмечали в редакционном комментарии, этот документ не несет в себе каких-либо существенных изменений, касающихся организации бюджетного процесса. Связано это с тем, что ряд обновленных пунктов с аналогичным содержанием и ранее был предусмотрен

постановлением № 1036. Однако если раньше они касались только распорядителей средств государственного бюджета, то сейчас в полной мере распространяются и на распорядителей средств местного бюджета.

Пожалуй, единственный пункт, который является новым как для распорядителей средств государственного, так и местных бюджетов, — это

п. 101 постановления № 1036, направленный на упорядочение расчетов и недопущение возникновения кредиторской задолженности на конец отчетного месяца по зарплате, а также за потребленные коммунальные услуги и энергоносители. Несмотря на то что эта норма носит рекомендательный характер, не исключаем, что выполнение этих рекомендаций будет проверяться в ходе проведения контрольных мероприятий на подконтрольных объектах работниками ГКРС.

В связи с этим в данном письме Госказначейство обращает внимание на изменения, внесенные в постановление № 1036, и просит провести разъяснительную работу с органами местного самоуправления, районными государственными администрациями и распорядителями средств местного бюджета по соблюдению вышеуказанных требований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше