Темы статей
Выбрать темы

Регистрация оздоровительного лагеря плательщиком НДС

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РЕГИСТРАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС

 

Екатерина ЯРОСЛАВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Оздоровительный лагерь осуществляет операции по поставке путевок на оздоровление и отдых детей, при этом никаких других доходов не получает.

Для формирования стоимости путевки составляется калькуляция, в которую включаются все необходимые расходы, связанные с оздоровлением детей, в частности расходы на заработную плату персонала, питание детей, а также медицинское и культурное обслуживание.

Частично стоимость путевок оплачивается за счет средств профсоюзных организаций, предприятий и родителей. Кроме того, из местного бюджета и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности поступают дотации для компенсации части расходов, связанных с реализацией путевок.

Каким образом рассчитывается предельная сумма для обязательной регистрации лагеря в качестве плательщика НДС? Нужно ли из этой величины вычитать расходы на заработную плату, питание, которые входят в стоимость путевки, а также суммы дотаций и субсидий?

(г. Лановцы)

 

В соответствии с

п.п. 2.3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащих налогообложению, начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, на протяжении последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС).

Таким образом, субъекты хозяйствования должны регистрироваться плательщиками НДС в случае, если:

— они осуществляют операции по поставке товаров (услуг), подлежащие налогообложению;

— сумма таких операций за последние 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн.

При расчете 300-тысячного ограничения следует учесть, что

Закон об НДС разделяет операции на:

— налогооблагаемые (по ставкам 20 и 0 %);

— не являющиеся объектом обложения (

п. 3.2. ст. 3 Закона об НДС);

— освобожденные от налогообложения (

ст. 5, 11 Закона об НДС).

Позиция ГНАУ по вопросам правил расчета этой суммы остается неизменной уже несколько лет (см.

письма от 04.04.2007 г. № 3230/6/16-1515-26, от 30.04.2005 г. № 8533/7/15-2417) и сводится к тому, что при определении указанной величины необходимо учитывать как облагаемые (по ставке 20  и 0 %), так и освобожденные от налогообложения (ст. 5, 11 Закона об НДС) операции. Соответственно при расчете предельной суммы для обязательной регистрации плательщиком НДС не учитываются только операции, не являющиеся объектом обложения НДС согласно п. 3.2 Закона об НДС.

Применительно к нашей ситуации расчет предельной величины для обязательной регистрации плательщиком НДС оздоровительного лагеря осуществляется следующим образом.

Определяется объем операций по поставке товаров (услуг), подлежащих обложению НДС за последние 12 календарных месяцев. При определении объема поставки за отчетный (налоговый) период плательщик обязан учитывать значения термина «поставка товаров (услуг)» в соответствии с требованиями

п. 1.4 Закона об НДС.

Учитывая, что субъект хозяйствования получает только доходы от реализации путевок на оздоровление и отдых и никаких других доходов не получает, он в расчет величины для регистрации плательщиком НДС (300 тыс. грн.) включает объем операций по поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физическим лицам до 18 лет, поскольку такие операции

необходимо включать в расчет как операции, освобожденные от обложения НДС согласно п.п. 5.1.9 Закона об НДС.

В случае если объем таких операций за последние 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн., такой оздоровительный лагерь должен зарегистрироваться плательщиком НДС. Для этого необходимо

не позднее 20-го календарного дня с момента достижения предельного объема налогооблагаемых операций подать регистрационное заявление плательщика по форме № 1-ПДВ, к которому нужно приложить оригинал платежного документа об уплате установленной суммы (17 грн.) за Свидетельство плательщика НДС. Причем такое заявление может быть направлено в адрес налогового органа с уведомлением о вручении или вручено лично представителем учреждения должностному лицу налогового органа.

Зарегистрированным плательщикам НДС орган государственной налоговой службы выдает Свидетельство о регистрации плательщика НДС. При этом первым днем первого налогового периода плательщика НДС считается дата выдачи, указанная в Свидетельстве о регистрации плательщика НДС. Начиная с этой даты на оздоровительный лагерь возлагается обязанность по исчислению этого налога, уплате его в бюджет, а также по ведению налогового учета и предоставлению налоговой отчетности по НДС в налоговые органы.

Отдельно хотелось бы сказать о расходах на заработную плату, питание, а также дотациях и субсидиях, которые поступают из бюджета и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Так, расходы на заработную плату персонала и питание детей, а также другие расходы, связанные с оздоровлением и отдыхом детей, включаются в стоимость путевки и учитываются при составлении калькуляции. Такие расходы участвуют в формировании себестоимости путевки и в конечном счете влияют на продажную стоимость путевки.

Что касается дотаций и субсидий, которые выделяются оздоровительному лагерю из бюджета, то такие средства направлены исключительно на компенсацию части стоимости путевки (например, на оплату стоимости путевок, предоставляемых детям льготных категорий). По сути эти средства выделяются на покрытие расходов, связанных с реализацией путевок.

Поэтому у оздоровительного лагеря нет никаких законодательных оснований для того, чтобы суммы таких расходов и полученных дотаций не учитывать при определении предельного объема операций для обязательной регистрации плательщиком НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше