Темы статей
Выбрать темы

Предельный возраст пребывания на госслужбе наступает в выходной день: когда уволить госслужащего

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ГОССЛУЖБЕ НАСТУПАЕТ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ: КОГДА УВОЛИТЬ ГОССЛУЖАЩЕГО

 

Ольга Витковская, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Государственному служащему (женщине) 01.11.2009 г. исполняется 55 лет. Каким числом нужно уволить работника в связи с выходом на пенсию, если 01.11.2009 г. выходной день? Если увольнять 02.11.2009 г., нужно ли в этот день госслужащему выходить на работу и начислять за этот день заработную плату?

(г. Харьков)

 

Статьей 23 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII

установлено, что предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Согласно ст. 30 этого Закона достижение государственным служащим предельного возраста прохождения государственной службы является основанием прекращения государственной службы.

В соответствии со

ст. 2411 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Если предельный возраст пребывания на государственной службе наступит 01.11.2009 г., т. е. в выходной день, то днем окончания срока (днем достижения предельного возраста пребывания на государственной службе и соответствующего увольнения) считается ближайший рабочий день, а именно

 02.11.2009 г.

Согласно

Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58, днем увольнения считается последний день работы.

В этом случае последний день работы — 02.11.2009 г. В этот день с госслужащим должен быть произведен окончательный расчет и выплачена заработная плата за фактически отработанное время, учитывая и день увольнения, если он фактически работал в этот день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше