Темы статей
Выбрать темы

О проведении индексации, праве главного бухгалтера на надбавку за выслугу лет и денежной компенсации за ежегодный отпуск

Редакция ББ
Письмо от 21.10.2009 г. № 629/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ПРОВЕДЕНИИ ИНДЕКСАЦИИ, ПРАВЕ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА НА НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК

Письмо от 21.10.2009 г. № 629/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел запрос о предоставлении разъяснения по некоторым проблемным вопросам и в рамках компетенции сообщает.

1. В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Все выплаты, исчисляемые исходя из средней заработной платы

, в том числе начисления за время пребывания в дополнительном учебном отпуске, который предоставляется на период сдачи государственного экзамена и защиты магистерской работы, индексации не подлежат, поскольку при определении их размера учитывается сумма индексации.

2. Начиная с января 2003 года отдельным категориям работников спортивных школ и специализированных учебных заведений спортивного профиля, занимающим должности, указанные в п. 1 постановления Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 660, выплачивается надбавка за выслугу лет ежемесячно в размерах от 10 до 30 процентов должностного оклада в зависимости от стажа работы и денежное вознаграждение за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Во исполнение этого постановления приказом Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта от 29.12.2002 г. № 2850 утвержден Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля, к которым относятся руководители, заместители по основному виду деятельности, тренеры-преподаватели, тренеры-методисты, инструкторы-методисты, аккомпаниаторы.

Главный бухгалтер детско-юношеской спортивной школы не имеет права на получение надбавки за выслугу лет.

3. Совместным письмом Министерства труда и социальной политики Украины и Главного управления государственной службы при Кабинете Министров Украины от 27.01.99 г. № 13-294/10/364 «О порядке предоставления государственным служащим дополнительного оплачиваемого отпуска» определено, что

дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый государственным служащим, относится к ежегодным отпускам, предусмотренным статьей 4 Закона Украины «Об отпусках».

Законодательством

не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, в том числе ежегодные дополнительные отпуска за стаж государственной службы.

Поэтому если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск (в том числе дополнительный отпуск за стаж государственной службы) за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их (частями или несколько вместе), а

в случае увольнения независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Частью четвертой статьи 24 Закона Украины «Об отпусках» определено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дни.

Следовательно,

по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска (в том числе и дополнительного отпуска за стаж государственной службы) ему должна быть выплачена денежная компенсация.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ: РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ МИНТРУДА

В комментируемом

письме Минтруда предоставило ответ сразу на три вопроса, которые по тематике не связаны друг с другом.

Следует отметить: такие вопросы уже поднимались на страницах нашего издания и разъяснения, приведенные в комментируемом

письме, полностью подтверждают консультации, представленные специалистами редакции. Поэтому далее укажем только основные выводы, приведенные Минтруда:

1.

Сумма отпускных не индексируется (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24, с. 24).

Согласно

п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера.

В частности,

не индексируются выплаты, размер которых определяется исходя из средней заработной платы, а именно: отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, сохраненный заработок за время командировки и пр.

Объясняется это тем, что сумма индексации заработной платы включается в расчет среднего заработка (для оплаты времени отпусков, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и т. д.) как составная часть фонда оплаты труда. На это обращало внимание Минтруда в

письме от 30.10.2003 г. № 024-130. Поэтому непосредственно сумма отпускных индексации не подлежит.

2.

Бухгалтеру ДЮСШ надбавка за выслугу лет не предоставляется (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16, с. 30).

Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля

утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта от 29.12.2002 г. № 2850 (далее — Порядок № 2850).

Пунктом 1 Порядка № 2850

предусмотрено, что этот Порядок распространяется на отдельные категории работников: руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов спортивных школ всех типов и тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля.

В соответствии с

Выпуском 85«Спортивная деятельность» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта от 17.10.2002 г. № 2264, должность главного бухгалтера не относится к руководителям или их заместителям по основному виду деятельности детско-юношеской спортивной школы. В связи с этим права на надбавку за выслугу лет на основании Порядка № 2850 главный бухгалтер ДЮСШ не имеет.

3.

Дополнительный отпуск за стаж госслужбы может быть заменен денежной компенсацией (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 25, с. 15).

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) лица, которые работают по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона об отпусках.

Статьей 24 Закона об отпусках

установлено, что во всех случаях выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск (увольнение работника, перевод работника на другое предприятие, замена части ежегодного отпуска денежной компенсацией по желанию работника, смерть работника) такая компенсация выплачивается за неиспользованные дни ежегодного отпуска (основного и дополнительного). Если же причинами выплаты компенсации является увольнение или смерть работника, то компенсируются также дополнительные отпуска «на детей» (если такие лица имеют на них право).

Напомним, что к

ежегодным отпускам относят (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках):

1) основной отпуск;

2) дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

3) дополнительный отпуск за особый характер труда (например, дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем, предоставляемый на основании

ст. 8 Закона об отпусках);

4)

другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством. К ним, в частности, относится дополнительный отпуск, предоставляемый государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления на основании ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII и ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III соответственно. На то, что такой отпуск относится к ежегодным, обращает внимание и Минтруда в комментируемом письме.

Согласно

ст. 24 Закона об отпусках по желанию работника часть ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков должна быть не меньше 24 календарных дней.

Другими словами, основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является использование работником

в обязательном порядке 24 календарных дней отпуска. В обязательные 24 календарных дня, которые должен использовать работник, входят дни ежегодного (основного и дополнительного) отпуска.

Например,

продолжительность ежегодного основного отпуска госслужащего составляет 30 календарных дней. Кроме того, он имеет право на дополнительный ежегодный отпуск за стаж госслужбы продолжительностью 7 календарных дней. По желанию работника, после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, не менее 24 календарных дней ежегодного отпуска за остальные 13 дней неиспользованного отпуска он имеет право получить компенсацию на основании ст. 24 Закона об отпусках.

Поскольку согласно ст. 24 Закона об отпусках часть ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсацией только по желанию работника, то для этого работник должен предоставить соответствующее заявление.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше