Темы статей
Выбрать темы

Когда должны быть выплачены отпускные за время учебного отпуска

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПЛАЧЕНЫ ОТПУСКНЫЕ ЗА ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ОТПУСКА

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник получил вызов из вуза для сдачи государственных экзаменов и написания дипломного проекта. Продолжительность учебного отпуска составляет два с половиной месяца. Когда бухгалтерии необходимо оплатить такой отпуск: до начала сессии или когда работник привезет справку-подтверждение об успешной сдаче экзамена и защите дипломного проекта?

(г. Николаев)

 

Право на дополнительный

оплачиваемый отпуск работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, предоставлено ст. 15 Закона об отпусках .

Основанием для предоставления работнику дополнительного учебного отпуска являются справка-вызов на сессию (защиту дипломного проекта) из учебного заведения, в котором обучается работник, и заявление работника.

Оплате подлежат все календарные дни отпуска, в том числе выходные и праздничные дни. Согласно

ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. При этом учебный отпуск на праздничные и нерабочие дни не продлевается.

Как предусмотрено

ст. 21 Закона об отпусках отпускные за время дополнительного отпуска в связи с учебой должны быть выданы работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 21 Закона об отпусках).

Действительно, учебный отпуск предоставляется только

успешно обучающимся работникам. Понятие «успешное обучение» было разъяснено Минтруда в письме от 06.09.2005 г. № 09-402. Это обучение студентов, которые не имеют академзадолженности за прошлый курс и к началу следующей сессии выполнили с позитивной оценкой не менее 75 % контрольных работ, а другие 25 % контрольных работ и курсовых предоставили для рецензии.

Для работодателя подтверждением того, что работник-студент успешно обучается, т. е. не имеет академзадолженности, является справка-вызов на сессию (защиту дипломного проекта) учебного заведения. Требования администрации учреждения о предоставлении работником-студентом справок об отсутствии за ним академзадолженности, а также отказ в связи с этим в предоставлении учебного отпуска являются неправомерными.

Таким образом, отпускные за время дополнительного отпуска в связи с учебой должны быть выданы работнику на общих основаниях, т. е. за три дня до начала отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше