Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка и условий предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств

Редакция ББ
Приказ от 28.08.2009 г. № 3042/1030/936

МИНИСТЕРСТВО УКРАИНЫ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ЗАВЕДЕНИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, СОДЕРЖАЩИМИСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Приказ от 28.08.2009 г. № 3042/1030/936

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 06.11.2009 г. под № 1042/17058

 

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года № 356 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств»

приказываем:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств (прилагается).

2. Департаменту экономики и финансов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта (Мироненко Р. А.) обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в установленном порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра по делам семьи, молодежи и спорта Дутчака Н. В.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Ю. Павленко

Первый заместитель Министра финансов Украины

И. Уманский

Министр экономики Украины Б. Данилишин

СОГЛАСОВАН:

Председатель Государственного комитета Украины по вопросам
 регуляторной политики и предпринимательства А. Кужель

 

 

Утверждены приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины от 28.08.2009 г. № 3042/1030/936

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 06.11.2009 г. под № 1042/17058

Порядок и условия предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 356 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств», определяет организацию, порядок и условия предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств.

1.2. Предоставление платных услуг, предусмотренных указанным выше постановлением, осуществляется с учетом положений Закона Украины «О физической культуре и спорте» и других нормативно-правовых актов.

 

II. Организация предоставления платных услуг

2.1. Решение о предоставлении платных услуг принимается руководителем заведения физической культуры и спорта, содержащегося за счет бюджетных средств (далее — заведение). Руководитель заведения исходя из наличия соответствующей материально-технической базы и квалифицированных кадров утверждает по согласованию с органом, в подчинении которого находится заведение, перечень платных услуг в соответствии с Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 356.

2.2. Для предоставления платных услуг руководитель заведения принимает соответствующий распорядительный документ о предоставлении конкретного вида платной услуги, которым определяются время, место, способ и порядок ее предоставления, расчет ее стоимости, ответственные за ее предоставление работники (структурные подразделения).

При этом руководитель обеспечивает полноту, качество и своевременность выполнения функций и задач заведения, которые осуществляются за счет ассигнований из общего фонда соответствующего бюджета.

2.3. Заведение предоставляет юридическим и физическим лицам бесплатную, доступную и достоверную информацию о предоставлении платных услуг, которая должна включать сведения о местонахождении и режиме работы заведения, перечне платных услуг, которые предоставляются заведением, порядке их предоставления, способах и размерах оплаты за эти услуги.

2.4. Платные услуги предоставляются заведением в соответствии с обращениями юридических и физических лиц, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — в соответствии с договором, заключенным в письменной форме.

 

III. Порядок установления размера платы за платные услуги

3.1. Размер платы за каждый вид платной услуги определяется на основании экономически обоснованных расходов, связанных непосредственно с предоставлением соответствующей платной услуги.

3.2. В состав расходов на предоставление платных услуг входят:

расходы на оплату труда работников;

налоги, сборы, обязательные платежи в бюджет и другие отчисления в соответствии с законодательством;

хозяйственные расходы;

материальные затраты;

другие расходы.

3.2.1. Расходы на оплату труда

Указанные расходы состоят из соответствующих расходов на заработную плату работников, привлеченных к предоставлению платной услуги.

Расходы на оплату труда исчисляются за фактически отработанное время (выполненный объем работы) в соответствии с утвержденными в установленном порядке условиями оплаты труда для работников бюджетных учреждений, заведений и организаций области физической культуры и спорта или соответствующих отраслей.

Количество работников соответствующей квалификации, привлеченных к предоставлению платных услуг с соответствующими размерами должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), а также количество часов их работы определяются исходя из необходимости учета всего объема выполняемых работ в соответствии с утвержденными нормами нагрузки или времени, необходимого для выполнения тех или иных видов работ. При отсутствии утвержденных норм указанные показатели определяются расчетно.

3.2.2. Начисления на заработную плату

К этим расходам относятся начисления на общеобязательное государственное социальное страхование и в Пенсионный фонд Украины в размерах, определенных законодательством.

3.2.3. Хозяйственные расходы

К хозяйственным расходам при предоставлении платных услуг относятся расходы на аренду и эксплуатацию помещений, оплату коммунальных услуг и энергоносителей (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, природный газ и т. п.). В состав хозяйственных расходов могут зачисляться расходы на текущий ремонт помещений, техническое обслуживание и ремонт оборудования и инвентаря (включая ремонт мягкого спортивного инвентаря и спецодежды), проведение санитарно-гигиенических мероприятий и охрану, стирку белья.

Стоимость хозяйственных расходов исчисляется прямым расчетом, исходя из установленных законодательством ставок арендной платы за использование государственного (коммунального) имущества, фактического времени (продолжительности) предоставления услуг, площадей, используемых для проведения индивидуальных и групповых занятий, спортивных мероприятий, а также других потребностей лиц, которым предоставляются услуги, утвержденных норм и нормативов расходов, действующих цен и тарифов, объемов потребленных коммунальных услуг и энергоносителей.

В отдельных случаях, когда осуществить прямой расчет невозможно, стоимость хозяйственных расходов определяется исходя из средних фактических расходов на одно лицо (группу лиц), которому предоставляется платная услуга, на одно мероприятие, единицу времени, площади, услуги, сложившихся в заведении за прошлый отчетный период.

3.2.4. Материальные затраты

Составляющими материальных затрат является стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материалов (канцелярских товаров, бланков дипломов, предоставляемых участникам спортивных мероприятий, свидетельств, удостоверений, грамот, медалей, малоценного оборудования, инвентаря (в том числе мягкого инвентаря), комплектующих и мелких деталей для ремонта оборудования, запчастей к транспортным средствам, расходных и других материалов (в том числе к компьютерной технике и оргтехнике), постельного белья, полотенец, спецодежды, посуды, медикаментов и медицинских материалов, методических материалов, учебной документации, горюче-смазочных материалов, используемых непосредственно для предоставления платных услуг.

Расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материалов, медикаментов и медицинских материалов рассчитываются по каждому виду платной услуги в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами их расходования (использования) и количества лиц.

Расходы на приобретение или оплату тиражирования методических материалов, учебной документации, пособий должны соответствовать потребностям в обеспечении учебно-тренировочной работы исходя из количества лиц, которым предоставляются соответствующие платные услуги, и учитывать профиль заведения, специфику вида спорта.

Стоимость горюче-смазочных материалов, используемых для проведения индивидуальных и групповых занятий, мероприятий, а также для предоставления платных услуг по перевозкам, исчисляется исходя из технических характеристик транспортных средств и другого оборудования и продолжительности их работы (пробега автотранспортного средства), связанной с предоставлением соответствующей платной услуги.

3.2.5. Прочие расходы

В состав прочих расходов включаются расходы, непосредственно связанные с предоставлением платной услуги, кроме определенных в подпунктах 3.2.1 — 3.2.4 пункта 3.2 настоящего Порядка (например, оплата банковских услуг, охраны, ветеринарно-санитарного обслуживания животных).

Стоимость прочих расходов рассчитывается прямым расчетом с расшифровкой расходов на конкретную услугу или исходя из фактических расходов на одно лицо (группу лиц), которому предоставляется платная услуга, сложившихся в заведении за прошлый отчетный период.

3.3. При определении цены платных услуг прибыль не планируется.

 

IV. Планирование и использование средств, полученных от предоставления платных услуг

4.1. Смета расходов заведений, осуществляемых за счет поступлений, полученных от предоставления платных услуг, составляется по каждому виду услуг в соответствии с Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, и постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 659 «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования» по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.02.2002 г. под № 86/6374 (с изменениями).

4.2. Средства, полученные за предоставление платных услуг, направляются на возмещение расходов, связанных с их организацией и предоставлением, уплату налогов, сборов, обязательных платежей в соответствии с законодательством.

4.3. Средства, полученные за предоставление платных услуг, зачисляются на специальные регистрационные счета заведений, открытые в органах Государственного казначейства Украины в соответствии с Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.12.2002 г. под № 976/7264 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.05.2008 г. № 152), по соответствующим кодам бюджетной классификации.

4.4. Документальное оформление операций по предоставлению платных услуг, ведение учета и составление отчетности осуществляются заведениями по каждому виду услуг в соответствии с законодательством.

4.5. По окончании бюджетного периода заведение предоставляет органу, в подчинении которого оно находится, отчет об объемах средств, полученных за предоставление платных услуг.

 

V. Контроль и ответственность за предоставление платных услуг

5.1. Руководители заведений и их работники, принимающие непосредственно участие в процессе предоставления платных услуг, несут материальную и дисциплинарную ответственность за организацию и качество предоставления платных услуг, а также за использование и сохранность полученных средств согласно действующему законодательству.

5.2. Контроль за организацией и качеством предоставления платных услуг, а также обоснованностью определения их стоимости осуществляется соответствующими органами в порядке, установленном законодательством.

 

Директор Департамента экономики и финансов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Р. Мироненко

Директор Департамента финансов здравоохранения и социальных программ Министерства финансов Украины С. Диденко

Директор Департамента развития социальной и гуманитарной сферы Министерства экономики Украины А. Савенко

 

Комментарий редакции

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ЗАВЕДЕНИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Не так давно Кабмин

постановлением от 14.04.2009 г. № 356 утвердил Перечень платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16, с. 15).

Утверждение комментируемым

приказом Порядка и условий предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств (далее — Порядок), является следующим шагом регулирования деятельности по предоставлению платных услуг в сфере физкультуры и спорта.

Отметим, что порядок определения стоимости платных услуг такой же, как и в других отраслях бюджетной сферы. В частности, в состав расходов на предоставление платных услуг входят:

— расходы на оплату труда работников;

— налоги, сборы, обязательные платежи в бюджет и другие отчисления в соответствии с законодательством;

— хозяйственные расходы;

— материальные затраты;

— другие расходы.

Все эти расходы определяются исходя из специфики деятельности учреждения и вида предоставляемой услуги, но имеются и общие

требования:

1) расходы на заработную плату состоят из соответствующих расходов на оплату труда работников, привлеченных к предоставлению платных услуг, и исчисляются за фактически отработанное время;

2) начисления на заработную плату определяются исходя из фонда оплаты труда работников, привлеченных к предоставлению платных услуг, согласно действующим ставкам;

3) хозяйственные расходы определяются прямым расчетом. Когда осуществить прямой расчет невозможно, стоимость хозяйственных расходов определяется исходя из средних фактических расходов на одно лицо (группу лиц), которому предоставляется платная услуга, на одно мероприятие, единицу времени, площади, услуги, сложившихся в заведении за прошлый отчетный период;

4) материальные затраты определяются исходя из материалов и запасов, используемых непосредственно для предоставления платных услуг.

В состав стоимости платных услуг могут также включаться и другие расходы, связанные с предоставлением платных услуг.

Напомним, что при предоставлении платных услуг следует учитывать

п.п. 2.3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, в котором определено, что в случае когда общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащая налогообложению согласно этому Закону и начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних двенадцати календарных месяцев совокупно превышает 300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость), лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика налога.

Следует также обратить особое внимание на то, что согласно

п.3.3 Порядка при определении цен платных услуг учреждениями и заведениями физической культуры и спорта прибыль не планируется.

Расходовать средства, полученные как плата за услуги,

можно только на покрытие расходов, связанных с их организацией и предоставлением, уплату налогов, сборов, обязательных платежей в соответствии с законодательством.

Это четко определено в п.4.2 Порядка и п. 3 Перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденных постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше