Темы статей
Выбрать темы

Об увольнении главного бухгалтера

Редакция ББ
Письмо от 23.10.2009 г. № 251/06/186-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УВОЛЬНЕНИИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

Письмо от 23.10.2009 г. № 251/06/186-09

 

Юридическое управление Министерства в рамках своей компетенции рассмотрело письмо <...> и сообщает следующее.

Не могут быть причиной для задержки увольнения главного бухгалтера

такие причины, как отсутствие кандидатуры нового главного бухгалтера или необходимость сдачи отчетности за соответствующий период работы, поскольку в соответствии с частью первой статьи 38 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде за две недели. В случае когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место проживания; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Также согласно статье 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику должным образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 этого Кодекса.

Статьей 116 КЗоТ предусмотрено, что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен в письменном виде уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В соответствии с частью третьей статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Штатное расписание — это документ, устанавливающий для данного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит наименование должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (Юридический словарь, 1983 г., издание второе, переработанное и дополненное, под редакцией Б. М. Бабия, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецкого, В. В. Цветкова).

Принятие, утверждение руководителем штатного расписания на предприятии, в учреждении, организации играет существенную роль при управлении предприятием, учреждением, организацией и служит определенным «гарантом» прав работников, поскольку прием работников происходит согласно штатному расписанию предприятия с окладом, определенным согласно штатному расписанию.

Учитывая указанное выше,

нельзя принимать на должность, не являющуюся вакантной, нового работника.

Вместе с тем в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера по соблюдению порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Поэтому что касается вопроса, какое именно лицо принимает дела от главного бухгалтера, если на момент его увольнения нет замены, то обычно это осуществляет руководитель предприятия, учреждения, организации.

 

Начальник юридического управления И. Тубелец

 

Комментарий редакции

 

ЕСЛИ НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ЕМУ НЕ НАШЛИ ЗАМЕНУ, ТО ДЕЛА ПРИНИМАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

Вроде бы обычная ситуация: работник увольняется, но на его место подходящей кандидатуры пока нет. Однако в случае, когда речь идет о таком работнике, как главный бухгалтер, существует ряд особенностей, на которые обращает внимание Минтруда в комментируемом

письме.

1.

Отсутствие кандидатуры нового главного бухгалтера или необходимость сдачи отчетности за соответствующий период работы не может быть причиной задержки увольнения прежнего главного бухгалтера. Так констатирует Минтруда со ссылкой на ст. 38 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). Согласно этой статье работник имеет право разорвать трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде за две недели. В этом случае последним днем работы в случае расторжения трудового договора по инициативе работника является тот же день недели, в который работник предупредил об этом собственника в письменном виде. Например, если работник подал заявление об увольнении в среду 11 ноября 2009 года, то последним днем работы является среда 25 ноября 2009 года.

В случае если желание работника уволиться по собственному желанию обусловлено особыми причинами, указанными в

ст. 38 КЗоТ, то руководитель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

2.

Двух работников на одной штатной должности быть не должно. Как отмечено в комментируемом письме, нельзя принимать нового работника на должность, которая не является вакантной. Это значит, что, прежде чем оформить на работу нового главного бухгалтера, необходимо уволить прежнего, занимающего эту должность.

3.

Если на момент увольнения главного бухгалтера ему не нашли замену, то дела принимает руководитель учреждения. Порядок передачи дел при смене главных бухгалтеров или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не прописан на законодательном уровне. Как отметил Минфин в письме от 17.07.2007 г. № 31-34000-30-27/14518 , порядок передачи дел должен определяться учреждением (организацией) самостоятельно. При передаче дел проводится инвентаризация, проверяется наличие документов, составляется акт приема-передачи дел.

По мнению Минтруда, если на момент увольнения главного бухгалтера ему не нашли замену, то дела должен принять руководитель учреждения, ведь согласно

ст. 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV именно он должен создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета.

В то же время считаем, что не будет ошибкой, если приказом руководителя будет назначено лицо, ответственное за прием и последующую передачу дел новому главному бухгалтеру (например, таким лицом может быть заместитель главного бухгалтера).

Аналогичная ситуация, когда новая кандидатура уже есть, ведь на время передачи дел прежний и новый главбух одновременно не могут находиться с учреждением в трудовых отношениях. Поэтому дела временно могут быть переданы руководителю учреждения (или ответственному лицу, назначенному руководителем), от которого новый главный бухгалтер примет дела в свой первый рабочий день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше