Темы статей
Выбрать темы

Об установлении доплат младшему медицинскому персоналу

Редакция ББ
Письмо от 09.09.2009 г. № 540/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПЛАТ МЛАДШЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ

Письмо от 09.09.2009 г. № 540/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел запрос по установлению доплат младшему медицинскому персоналу за работу с дезинфицирующими средствами и за работу в тяжелых и вредных условиях и сообщает.

Доплаты за работу с дезинфицирующими средствами в размере 10 процентов должностного оклада могут устанавливаться согласно подпункту 3.4.7 приказа Минтруда и МЗО Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), использующим их в работе, а также работникам, занятым уборкой туалетов. Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается указанная доплата, должен утверждаться в коллективном договоре, а выполнение таких работ должно быть предусмотрено в должностных обязанностях работников.

Доплаты в размере до 12 процентов должностного оклада, предусмотренные приложением 6 к указанному приказу, устанавливаются работникам в связи с вредными условиями труда на основании аттестации рабочих мест. Указанные доплаты устанавливаются независимо от выплаты доплаты за использование дезинфицирующих средств в пределах средств, утвержденных на оплату труда в смете.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТ МЛАДШЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУДА

В комментируемом

письме Минтруда разъясняет: младшему медицинскому персоналу может быть установлена доплата за вредные и тяжелые условия труда независимо от выплаты доплаты за использование дезинфицирующих веществ.

Действительно, доплата за вредные и тяжелые условия труда и доплата за использование дезсредств — две самостоятельные выплаты, которые не зависят друг от друга. Так, установление доплаты за использование в работе дезсредств осуществляется независимо от других доплат, повышений и надбавок. Такой же принцип действует и в отношении доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

В то же время обратим внимание на особенности установления указанных доплат младшему медицинскому персоналу.

Как известно, вопросы оплаты труда работников здравоохранения, в том числе порядок установления доплат и надбавок, определены

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Доплата за использование дезинфицирующих средств

устанавливается работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), которые используют в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов, в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки) на основании п.п. 3.4.7 Условий № 308/519.

Следует помнить: доплата осуществляется

при условии наличия в учете дезинфицирующих средств и фактической выдачи их работникам, применяющим такие средства в работе.

Перечень должностей, по которым устанавливается доплата, должен быть предусмотрен коллективным договором, а выполнение таких работ — в должностных обязанностях работников. Для установления доплаты за использование дезсредств не нужно проводить аттестацию рабочего места.

Таким образом, если работники из числа младшего медицинского персонала непосредственно используют в работе дезинфицирующие средства, им устанавливается доплата на основании

п.п. 3.4.7 Условий № 308/519.

Доплата за работу во вредных и тяжелых условиях труда

устанавливается рабочим, занятым на работе с вредными и тяжелыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест в размере до 12 % должностного оклада (тарифной ставки) на основании п.п. 3.4.5 Условий № 308/519. Перечень работ с вредными и тяжелыми условиями труда, за работу на которых устанавливается доплата, приведен в приложении 6 к Условиям № 308/519.

Другими словами, доплата за работу во вредных и тяжелых условиях труда устанавливается:

по результатам аттестации рабочих мест. Напомним, что аттестация рабочих мест производится согласно Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442, а также Методическим рекомендациям для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда от 01.09.92 г. № 41;

рабочим, занятым на работе во вредных и тяжелых условиях труда. Заметим, что согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. Здравоохранение, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117, к рабочим должностям относятся только такие должности, как дезинфектор, младшая медицинская сестра (по уходу за больными, санитарка-уборщица, санитарка-буфетчица и т. п.), фасовщик медицинских изделий;

строго при выполнении работ, перечень которых приведен в приложении 6 к Условиям № 308/519.

Таким образом, для того чтобы установить доплату за работу во вредных и тяжелых условиях труда, необходимо, чтобы выполнялись все три вышеприведенные условия.

Подчеркнем также следующее. Перечень работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливается доплата в размере до 12 % тарифной ставки рабочим заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденный приложением 6 к

Условиям № 308/519, содержит достаточно специфические виды работ, выполнение которых не всегда входит в должностные обязанности младшего медицинского персонала, в частности младшей медицинской сестры.

Однако если условия труда младшей медицинской сестры отвечают всем трем вышеперечисленным условиям, то имеются все основания для установления доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, даже если при этом такой младшей медицинской сестре выплачивается доплата за использование дезинфицирующих средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше