Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении материального обеспечения в случае смерти застрахованного лица

Редакция ББ
Письмо от 14.08.2009 г. № 04-06/

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

Письмо от 14.08.2009 г. № 04-06/Н-152з-198

 

Пунктом 8 статьи 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240) определено, что страховой случай — это событие, с наступлением которого возникает право застрахованного лица или членов его семьи на получение материального обеспечения или социальных услуг по данному Закону.

В соответствии со статьей 4 Закона № 2240 право на получение материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, имеют застрахованные лица. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (с испытательным сроком и днем увольнения включительно).

Статьей 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213 установлено, что помощь по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Учитывая, что

действующим законодательством не предусмотрены ограничения оплаты помощи по временной нетрудоспособности в случае смерти застрахованного лица, помощь должна предоставляться за весь период заболевания включительно.

 

Заместитель директора Т. Антоненко

 

Комментарий редакции

 

ДЕНЬ СМЕРТИ ПРИ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО ВКЛЮЧАЕТСЯ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Как известно, застрахованное лицо имеет право на получение материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности) в случае наступления страхового случая

в период работы (включая испытательный срок и день увольнения). Это предусмотрено ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

Из этого следует, что в случае смерти застрахованного лица пособие по листку нетрудоспособности, выданному в период работы, оплачивается на общих основаниях.

Пособие по временной нетрудоспособности, которое было назначено, но не получено застрахованным лицом в связи с его смертью, выплачивается членам семьи, проживающим вместе с ним, или наследникам (

ч. 5 ст. 52 Закона № 2240).

Согласно

п. 3.13 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Министерства здравоохранения, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, в листке нетрудоспособности в случае смерти застрахованного лица в графе «Стати до роботи» пишется «Умер» и указывается дата смерти.

При этом закономерно возникает вопрос: оплачивается ли день смерти? В комментируемом

письме специалисты ФССВПТ отмечают, что действующим законодательством не предусмотрены ограничения по выплате пособия в случае смерти застрахованного лица. Пособие должно предоставляться за весь период заболевания, включая и день смерти работника.

Кроме того, добавим, что день смерти работника является последним днем, когда он состоит в трудовых отношениях с учреждением. Именно в этот день работодатель должен его уволить, исключив из числа работающих в связи с его смертью. Таким образом, день смерти работника является днем его увольнения, который засчитывается в период работы, в течение которого работник имеет право на получение материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности) согласно

Закону № 2240.

Исходя из вышесказанного, при оплате листка нетрудоспособности день смерти включается в период временной нетрудоспособности и оплачивается на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше