Темы статей
Выбрать темы

Вопросы стажировки аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом

Редакция ББ
Постановление от 23.09.2009 г. № 1015

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ВОПРОСЫ СТАЖИРОВКИ АСПИРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ, НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ВЕДУЩИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В УКРАИНЕ И ЗА РУБЕЖОМ

Постановление от 23.09.2009 г. № 1015

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Утвердить Положение о стажировке аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом (прилагается).

2. Установить, что в 2010 — 2011 годах стажировка аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом осуществляется за счет средств высших учебных заведений и научных учреждений, направляющих на стажировку, а также грантов и других источников.

3. Внести в постановления Кабинета Министров Украины прилагаемые изменения.

4. Настоящее постановление вступает в силу

с 1 января 2010 года.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 23.09.2009 г. № 1015

Положение о стажировке аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом

 

1. Настоящее Положение определяет механизм организации и прохождения стажировки в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет (далее — молодые ученые), которые проводят фундаментальные и/или прикладные научные исследования.

2. Целью стажировки является повышение уровня теоретической и практической подготовки молодых ученых путем проведения оригинальных авторских исследований с использованием современного оборудования и технологий, овладения новейшими уникальными методами, приобретения опыта осуществления научно-исследовательской и преподавательской деятельности, обеспечения информационного обмена и расширения научных контактов.

3. Основными задачами стажировки являются:

проведение фундаментальных и/или прикладных научных исследований;

приобретение навыков по трансферу технологий и управлению инновационной деятельностью;

изучение опыта внедрения в практику передовых технологий преподавания и ознакомления с современными средствами обучения.

4. Для стажировки направляются молодые ученые, имеющие научные достижения и проводящие на высоком научном уровне фундаментальные и/или прикладные научные исследования.

5. Молодые ученые направляются на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения в Украине в соответствии с заключенными договорами.

6. В случае отсутствия в Украине условий для проведения на надлежащем уровне фундаментальных и/или прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики, и необходимости подготовки соответствующих категорий высококвалифицированных специалистов молодые ученые могут направляться на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения за рубежом. Молодые ученые направляются на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения за рубежом в соответствии с международными договорами Украины, а также в рамках международных программ и проектов, участником которых является Украина.

7. Срок стажировки научных и научно-педагогических работников не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев.

8. Отбор молодых ученых для стажировки в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях в Украине и за рубежом осуществляется в соответствии с порядком и критериями, установленными МОН. Обязательным требованием при отборе молодых ученых является наличие у них весомых научных достижений, результаты которых опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, или выступлений на международных конференциях, а также учитывается уровень актуальности для Украины проблемы, предусмотренной тематикой стажировки.

9. Финансирование расходов, связанных со стажировкой, производится за счет бюджетных средств, а также грантов и других источников.

10. Стажировка научных и научно-педагогических работников осуществляется с отрывом от основного места работы. Научные и научно-педагогические работники, направленные на стажировку, имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 23.09.2009 г. № 1015

Изменения, вносимые в постановления Кабинета Министров Украины

 

1. В Положении об условиях материального обеспечения лиц, направленных за границу на учебу, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 1996 г. № 287:

пункт 1 после слова «военнослужащих» дополнить словом «, докторантов»;

пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Срок обучения работников, направляемых на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения за рубежом, не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев».

2. Дополнить пункт 5 постановления Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 г. № 663 «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» абзацем следующего содержания:

«Срок командировки научных и научно-педагогических работников, направляемых на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения в Украине и за рубежом, не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев».

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О СТАЖИРОВКЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Комментируемым

постановлением Кабмин утвердил Положение о стажировке молодых ученых в Украине и за рубежом. Его действие распространяется на аспирантов, докторантов, научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет, которые проводят фундаментальные и/или прикладные научные исследования. Остановимся на некоторых моментах.

1.

Пунктом 8 Положения предусмотрено, что отбор молодых ученых для стажировки осуществляется в соответствии с порядком и критериями, установленными МОН. Следовательно, данное ведомство вскоре должно их утвердить.

2. Молодые ученые должны направляться на стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения (

п. 5,6 Положения):

— в Украине — в соответствии с заключенными договорами;

— за рубежом — в соответствии с международными договорами Украины, а также в рамках международных программ и проектов, участником которых является Украина.

3. Финансирование расходов, связанных со стажировкой, проводится

за счет бюджетных средств, а также грантов и других источников (п. 9 Положения).

4. Срок стажировки научных и научно-педагогических работников

не должен превышать шести месяцев, а аспирантов и докторантов — двух месяцев (п. 7 Положения). В связи с этим соответствующие изменения внесены в Положение об условиях материального обеспечения лиц, направленных за границу на учебу, утвержденное постановлением КМУ от 04.03.96 г. № 287 и в постановление КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663.

5. Стажировка научных и научно-педагогических работников осуществляется с отрывом от основного места работы. Научные и научно-педагогические работники, направленные на стажировку, имеют право на гарантию и компенсацию, которые предусмотрены законодательством (

п. 10 Положения).

То есть направление на стажировку молодых ученых осуществляется в порядке, предусмотренном для служебных командировок, согласно требованиям

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59, с соблюдением гарантий, установленных Кодексом законов о труде Украины для лиц, направленных в командировку.

Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше