Темы статей
Выбрать темы

О понятии «нецелевое использование бюджетных средств»

Редакция ББ
Письмо от 21.07.2009 г. № 26-18/17

ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ Украины

О ПОНЯТИИ «НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ»

Письмо от 21.07.2009 г. № 26-18/17

 

Проанализировав возмещение убытков, вызванных бюджетными правонарушениями, ГлавКРУ пришло к заключению, что низкий его уровень в значительной мере объясняется неправильной трактовкой частью контрольно-ревизионных работников понятия «нецелевое использование бюджетных средств».

Так, согласно части первой статьи 119 Бюджетного кодекса Украины под нецелевым использованием бюджетных средств понимается расходование их на цели, не соответствующие:

1) бюджетным назначениям, установленным законом о Государственном бюджете Украины или решением о местном бюджете;

2) выделенным бюджетным ассигнованиям или смете.

Первая часть этого определения, как правило, правильно понимается ревизорами, потому, как следствие, при выявлении ревизиями такого рода нецелевого использования бюджетных средств уполномоченными органами принимается весь спектр установленных законодательством мер: приостановление бюджетных ассигнований, приостановление операций с бюджетными средствами, уменьшение ассигнований распорядителям бюджетных средств на сумму средств, израсходованных не по целевому назначению, привлечение виновных лиц к ответственности (от административной и дисциплинарной до уголовной).

В то же время во второй части этого определения главным (едва не единственным) критерием нецелевого использования бюджетных средств ревизоры безосновательно считают осуществление расходов по несоответствующим кодам экономической классификации расходов (КЭКР), которые определяются для бюджетных учреждений сметой и планом ассигнований и для получателей бюджетных средств — планом использования бюджетных средств.

По этой причине львиная доля неправомерных расходов, приводящих к убыткам, теперь ревизорами квалифицируется только как незаконные. Это мнение основывается на том, что такие расходы осуществлены в рамках выделенных ассигнований и в соответствии с КЭКР сметы, при этом не учитывается, что они осуществлены с нарушением норм законодательства. Такое незаконное использование бюджетных средств фактически отвлекает их от выполнения бюджетной программы (задачи, договора), на которую они выделялись. Следовательно, в полной мере не достигается ее эффективность и результативность. Именно поэтому эта часть незаконных расходов по своей сути одновременно является нецелевым использованием бюджетных средств.

Такое понимание «нецелевого использования бюджетных средств» в сущности поддержано Министерством финансов Украины, которое письмом от 15.06.2009 г. № 31-09030-07-5/15920 направило соответствующее разъяснение министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, местным финансовым и контрольно-ревизионным органам.

В связи с указанным ГлавКРУ требует применять в практической работе органов государственной контрольно-ревизионной службы понятие «нецелевое использование бюджетных средств» в полном соответствии с Бюджетным кодексом Украины и требованиями нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетные отношения.

Все расходы, на осуществление которых полномочия сметой не предоставлены, которые произведены сверх определенного сметой объема или осуществление которых не связано с выполнением бюджетным учреждением своих функций либо достижением целей получателем бюджетных средств, необходимо трактовать как «нецелевое использование бюджетных средств»

, о чем указывать в актах ревизий и применять к нарушителям весь спектр установленных законодательством мер (финансового и административного характера).

Настоящее разъяснение 21.07.2009 г. одобрено Методологическим советом ГлавКРУ.

Разъяснение по отражению установленных фактов нецелевого использования бюджетных средств в отчетности ф. № 1КР будет предоставлено ГлавКРУ дополнительно.

 

Заместитель Председателя ГлавКРУ И. Стефанюк

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ — РАЗЪЯСНЯЕТ ГлавКРУ

Не так давно Минфин в

письме от 15.06.2009 г. № 31-09030-07-5/15920 обращал внимание на такое понятие, как нецелевое использование бюджетных средств (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 28, с. 15).

ГлавКРУ в комментируемом

письме также отмечает, что понятие «нецелевое использование бюджетных средств» следует понимать в полной мере.

Особое внимание ГлавКРУ обращает на то, что нецелевым использованием бюджетных средств, в частности, следует считать расходы:

на осуществление которых сметой не предоставлены полномочия (например, проведение капитального ремонта, в то время как согласно смете расходы по КЭКР 2130 «Капитальный ремонт» не предусмотрены);

осуществленные сверх объема, определенного сметой (например, согласно смете предусмотрены расходы по КЭКР 1140 «Командировочные расходы» на общую сумму 2500 грн., а фактически по этому коду произведены расходы в сумме 3100 грн.);

осуществление которых не связано с выполнением бюджетным учреждением своих функций или достижением целей получателем бюджетных средств (например, районным исполнительным комитетом были переданы отделу образования средства, поступившие по КФК 010116 «Органы местного самоуправления»).

ГлавКРУ указывает, что при выявлении фактов таких нарушений должны применяться все предусмотренные действующим законодательством меры, такие как приостановление операций с бюджетными средствами; приостановление, уменьшение бюджетных ассигнований; привлечение виновных лиц к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше