Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы для расчета суммы пособия по беременности и родам

Редакция ББ
Письмо от 04.09.2009 г. № 04-06/

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ ИСЧИСЛЕНИи СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА СУММЫ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Письмо от 04.09.2009 г. № 04-06/Ш-186з-225

 

Согласно абзацу 1 пункта 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день (рабочую неделю) и добровольно застрахованных лиц), являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с пунктом 7 Порядка средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, не учитывая предусмотренные законодательством льготы по уплате указанного налога или суммы, на которые этот доход уменьшается, с которых уплачивались страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Если в месяце расчетного периода была осуществлена доплата к заработной плате за прошлый период, эта сумма включается при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

 

Заместитель директора С. Буринский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

СУММА ДОНАЧИСЛЕННОЙ ЗАРПЛАТЫ ВКЛЮЧАЕТСЯ В РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНЫХ

Ситуации, когда работнику доначисляют доход за прошлый период (например, в связи с исправлением ошибки, с недостаточным финансированием, повышением заработной платы задним числом), не так часто, но все же бывают. Следует помнить: если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, то они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (

п.п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5).

В связи с этим возникает вопрос: следует ли учитывать сумму доначисленной заработной платы при исчислении впоследствии больничных? В комментируемом

письме на поставленный вопрос специалисты ФССВПТ дали утвердительный ответ.

Действительно,

постановлением КМУ «Об исчислении средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266) не предусмотрены специальные правила включения в расчет сумм доначисленной заработной платы.

Так, согласно

п. 7 Порядка № 1266 в расчет больничных должны включатся зарплатные выплаты, начисленные в расчетном периоде, которые облагались налогом с доходов физлиц и взносами в соцфонды. Суммы доначисленной заработной платы отвечают вышеуказанным критериям.

В то же время следует помнить, что пересчитывать уже начисленные в предыдущем периоде больничные в связи с тем, что работнику в последующем периоде доначисляются выплаты за месяцы, входившие в расчет для начисления такого больничного, не нужно (см. письмо ФССВПТ от 11.05.2006 г. № 04-29-990).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше