Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежной помощи гражданам Украины, призываемым на срочную военную службу

Редакция ББ
Письмо от 07.09.2009 г. № 211/06/186-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИЗЫВАЕМЫМ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Письмо от 07.09.2009 г. № 211/06/186-09

 

На <...> письмо от <...> юридическое управление Минтруда сообщает следующее.

Частью второй статьи 152 Конституции Украины и частью второй статьи 73 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» определено, что законы, другие правовые акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения о их неконституционности.

Таким образом, в связи с утратой силы тех положений закона, которыми были внесены изменения в законодательные акты, последние, по нашему мнению,

действуют в редакции, существовавшей до внесения изменений, признанных неконституционными.

Статья 44 Кодекса законов о труде Украины в редакции, действовавшей до принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» от 28.12.2007 г. № 107,

не предусматривала выплаты выходного пособия лицам, трудовой договор с которыми прекращается по пункту 3 статьи 36 КЗоТ Украины.

В то же время следует отметить, что в соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об общей воинской обязанности и военной службе» гражданам Украины, призываемым на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

Заместитель начальника юридического управления — начальник отдела О. Тулина

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИЗЫВНИКАМ

РАБОТОДАТЕЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ

В последнее время достаточно часто приходится слышать мнение, что при расторжении трудового договора из-за

призыва или поступления работника на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу работодатель должен выплачивать выходное пособие.

Не последнюю роль в этом сыграли частые изменения, которые не раз вносились в

ст. 44 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), регулирующую выплату выходного пособия при увольнении (в том числе и в связи с призывом в армию).

Запомните: выходное пособие призывникам после 22.05.2008 г. не предоставляется.

На это мы обращали внимание в статье «Выплата выходного пособия при увольнении» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 33, с. 28). Объясним почему.

До 20 июня 2007 года

ст. 44 КЗоТ содержала норму о том, что выходное пособие выплачивается в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу в размере не менее двухмесячного среднего заработка.

С 20 июня 2007 года

данная норма из КЗоТ была исключена согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам воинской обязанности и военной службы» от 11.05.2007 г. № 1014-V (далее — Закон № 1014).

С 1 января 2008 года

выплата выходного пособия в случае призыва на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу была опять введена Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI (далее — Закон о госбюджете на 2008 год) и изменен размер помощи — она должна была выплачиваться в размере двух минимальных заработных плат . В связи с этим были внесены соответствующие изменения в ст. 44 КЗоТ.

Но

22 мая 2008 года Решением КСУ от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 эти изменения были признаны неконституционными. Это значит, что в силе остались предыдущие изменения ст. 44 КЗоТ, внесенные Законом № 1014, который лишил права на выплату выходного пособия тех работников, которые увольняются в связи с призывом или вступлением на военную службу, направлением на альтернативную службу. Это подтверждает и Минтруда в комментируемом письме. То есть работодатель не обязан выплачивать выходное пособие призывникам согласно ныне действующим нормам КЗоТ.

Стоит обратить внимание на то, что имеются и другие нормы действующего законодательства, предусматривающие выплату денежной помощи призывникам. Так, согласно действующей в настоящее время редакции

ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Обратите внимание: здесь речь идет о денежной помощи, которая должна выплачиваться

за счет средств госбюджета (а не работодателя) и согласно специальному порядку, который Кабмин до сих пор не утвердил. А раз нет порядка и не определен орган, который должен осуществлять такую выплату, то законодательных оснований для выплаты денежной помощи призывникам нет.

Обобщим вышесказанное в таблице.

 

Вид службы

Норма законодательства

Период

 

после 22.05.2008 г.

с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г.

1

2

3

4

Призыв или прием на военную службу

ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII;Закон о госбюджете на 2008 год

Гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (т. е. не выплачивается)

Гражданам Украины, увольняющимся с работы в связи с призывом или приемом на военную службу, выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат

Прохождение альтернативной (невоенной) службы

ст. 4 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII;Закон о госбюджете на 2008 год

Гражданам, направляющимся для прохождения альтернативной службы, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (т. е. не выплачивается)

Гражданам, увольняющимся с работы в связи с направлением для прохождения альтернативной службы, выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше