Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда совместителей

Редакция ББ
Письмо от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

Письмо от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13

 

Министерство труда и социальной политики Украины рассмотрело письмо о некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы и сообщает.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму.

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (предприятия, учреждения, организации) может быть как другой собственник (предприятие, учреждение, организация), так и тот же собственник (предприятие, учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор об основной работе. В последнем случае трудовые договоры юридически не связаны между собой.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245, с изменениями и дополнениями, и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Оплата труда по совместительству осуществляется за фактически выполненную работу.

То есть

независимо от того, какой размер заработной платы и надбавки, доплаты работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью, если действующим законодательством не определены запреты на выплату отдельных видов надбавок, доплат. Например, научным работникам, работающим по совместительству, не выплачивается надбавка за стаж научной работы, работникам библиотек, работающим по совместительству, не выплачивается доплата за выслугу лет и т. п.

 

Заместитель министра В. Онищук

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТ И НАДБАВОК СОВМЕСТИТЕЛЯМ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУДА

Вопросы оплаты труда работников-совместителей — одни из наиболее часто задаваемых. Больше всего наших читателей интересует порядок установления доплат и надбавок. Поэтому комментируемое

письмо заинтересует многие учреждения, в штате которых есть работники-совместители. В нем специалисты Минтруда подчеркнули: независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей.

Следует отметить, что Минтруда уже высказывало аналогичное мнение в

письме от 23.10.2008 г. № 11649/0/1408/13 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 45, с. 7). Кроме того, в этом письме было подчеркнуто, что работнику-совместителю может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность в работе, если ее установление предусмотрено для той должности, которую он занимает по совместительству.

В комментируемом

письме Минтруда напоминает, что при установлении надбавок и доплат нужно учитывать установленные действующим законодательством запреты относительно установления им отдельных видов надбавок и доплат. Так, например, не устанавливается:

1) доплата за выслугу лет работникам библиотек, которые работают по совместительству (

п. 5 Порядка выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84);

2) надбавка за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины, которые работают по совместительству (

п. 5 Порядка установления надбавок за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины, утвержденного постановлением КМУ от 25.07.2007 г. № 972);

3) надбавка за выслугу лет работникам архивных учреждений, которые работают по совместительству (

п. 5 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных архивных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 10.08.2004 г. № 1018);

4) доплата за выслугу лет работникам музеев, которые работают по совместительству (

п. 5 Порядка выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82);

5) надбавка за стаж научной работы научным работникам, которые работают по совместительству (п. 5 Порядка выплаты надбавки за стаж научной работы, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.2004 г. № 494).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше