Темы статей
Выбрать темы

Какие документы являются основанием для списания основных средств

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На основании каких документов отдел образования может списать основные средства, если учредителем согласно уставу является комитет коммунальной собственности, а балансодержателем — отдел образования?

(г. Днепропетровск)

 

В настоящее время основные средства,

находящиеся в коммунальной собственности , списываются в соответствии с требованиями Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция № 142/181), а основные средства, находящиеся в государственной собственности, — в соответствии с требованиями Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314.

В вашем случае все имущество, числящееся на балансе вашего учреждения, в том числе и основные средства, находится

в коммунальной собственности, потому при его списании и определении документов, являющихся основанием для списания основных средств, следует руководствоваться Типовой инструкцией № 142/181.

Перед списанием основных средств необходимо получить

разрешение на их списание, которое предоставляется руководителем учреждения, учреждением вышестоящего уровня или главным распорядителем бюджетных средств в зависимости от стоимости материальных ценностей, подлежащих списанию, и причин списания.

В соответствии с

п. 11 Типовой инструкции № 142/181 предоставляется разрешение на списание материальных ценностей, непригодных для дальнейшего использования, морально устаревших, физически изношенных, поврежденных в результате аварии или стихийного бедствия (за исключением выявленных в результате инвентаризации как недостача), с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов, в следующем порядке:

— стоимостью за единицу (комплект) в размере

до 2500 грн. — с разрешения руководителя учреждения;

— стоимостью за единицу (комплект) в размере

от 2500 до 5000 грн. — с разрешения учреждения вышестоящего уровня;

— стоимостью за единицу (комплект) в размере

свыше 5000 грн. — с разрешения местной государственной администрации или соответствующего решения органов местного самоуправления в пределах, определенных законом.

Разрешение на списание компьютерных средств с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов,

для дальнейшей передачи на балансы распорядителей бюджетных средств предоставляется руководителем учреждения независимо от стоимости за единицу (комплект).

Основные средства списывают также в том случае, когда они выявлены в результате инвентаризации как

недостача. Однако их списанию должны предшествовать тщательная проверка действительного отсутствия виновных лиц и принятие необходимых мер для недопущения фактов потерь материальных ценностей в дальнейшем.

Недостачи списывают в следующем порядке:

— по каждому случаю недостач или порчи материальных ценностей на сумму

до 2500 грн. включительно — с разрешения руководителя учреждения;

— по каждому случаю недостачи или порчи материальных ценностей на сумму

от 2500 до 5000 грн. включительно — с разрешения руководителя учреждения вышестоящего уровня ;

— по каждому случаю недостачи или порчи материальных ценностей на сумму

свыше 5000 грн. — с разрешения руководителя центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, главы местной государственной администрации.

При списании основных средств по результатам их обследования постоянно действующей

комиссией, создаваемой на основании приказа руководителя учреждения, составляется соответствующий акт по типовой форме № ОЗ-3 (бюджет) «Акт о списании основных средств». Форма и порядок составления этого акта утверждены совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении Типовых форм по учету и списанию основных средств, которые принадлежат учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкции по их составлению» от 02.12.97 г. № 125/70.

При списании автомобильного транспорта составляется акт по типовой форме № ОЗ-4 (бюджет) «

Акт о списании автотранспортных средств».

В акте о списании материальных ценностей детально освещаются причины выбытия объекта, состояние основных частей, деталей и узлов, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность и невозможность их восстановления.

При списании автотранспортных средств, кроме того, указывается пробег автомобиля и дается техническая характеристика агрегатов и деталей автомобиля и информация о возможности дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены в результате демонтажа.

При списании с балансов учреждений материальных ценностей, выбывших в результате аварий, к акту о списании прилагается

копия акта об аварии с объяснением причин, вызвавших аварию, и указываются мероприятия, принятые в отношении виновных лиц.

Если в результате ликвидации материальных ценностей отдельные детали, узлы, материалы могут быть использованы или подлежат передаче в установленном порядке, комиссией дополнительно составляется

акт об оценке таких ценностей.

Кроме того, при установлении непригодности автомобилей, нагревательных котлов, подъемников и других необоротных активов, находящихся под надзором Государственных инспекций, к акту о списании может быть приложено письменное заключение представителя соответствующей инспекции. Если представитель соответствующей инспекции свое решение отдельным заключением не оформлял, то он обязательно должен подписать акт о списании.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше