Темы статей
Выбрать темы

Заключение договора хранения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

На основании какого нормативно-правового акта учреждение здравоохранения может заключить договор на временное хранение продуктов питания в связи с отсутствием в учреждении холодильников?

(г. Одесса)

 

Всем хорошо известно, что продукты питания имеют определенные требования к условиям и сроку хранения. Обычно срок и условия хранения указываются на упаковке. Многие продукты питания необходимо хранить при низкой температуре в специальном холодильном оборудовании (холодильниках, морозильниках, холодильных шкафах и т. п.).

Согласно

п.п. 6 п. 6 ст. 20 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР (далее — Закон № 771) лица, занимающиеся производством или введением в оборот пищевых продуктов, должны обеспечивать надлежащие условия хранения и/или экспонирования пищевых продуктов.

Все пищевые продукты, находящиеся в обороте в Украине, этикетируются на государственном языке Украины и

содержат доступную для восприятия потребителем информацию об условиях хранения и использования, если пищевой продукт требует определенных условий хранения и использования для обеспечения его безопасности (п.п. 8, п. 1, ст. 38 Закона № 771).

Напомним, что в настоящее время существует только один нормативный документ, определяющий сроки хранения скоропортящихся продуктов питания, а именно

Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов (СанПиН 42-123-4117-86), утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 20.06.86 г.

Основным нормативным документом, регламентирующим учет продуктов питания, является

Инструкция по учету продуктов питания в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения, находящихся на Государственном бюджете СССР, утвержденная приказом Министерства здравоохранения СССР от 05.05.83 г. № 530 (далее — Инструкция 530).

В соответствии с

п. 8 Инструкции № 530 склады (кладовые) должны быть оснащены необходимыми приборами для взвешивания, мерной тарой, инструментами и приспособлениями для вскрытия тары, холодильными установками, вентиляционными устройствами.

Если же по каким-либо

уважительным причинам холодильные установки некоторое время отсутствуют (поломка и т. п.), это не является основанием для нарушения требований хранения продуктов питания.

В таком случае целесообразно заключить

договор хранения с другим юридическим лицом, имеющим соответствующее холодильное оборудование для хранения продуктов питания.

Условия заключения такого договора определены

главой 66 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

Остановимся на основных требованиях по заключению договора хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить ее поклажедателю в сохранности.

Согласно

п. 1 ст. 937 ГКУ договор хранения заключается в письменной форме в случаях, установленных ст. 208 ГКУ.

Напомним, что в соответствии с

п.п. 1 п. 1 ст. 208 ГКУ сделки между юридическими лицами необходимо совершать в письменной форме.

В связи с этим договор хранения продуктов питания учреждению здравоохранения следует заключить в письменной форме.

При этом письменная форма договора считается соблюденной, если прием вещи на хранение удостоверен распиской, квитанцией или другим документом, подписанным хранителем.

В соответствии со

ст. 938 ГКУ хранитель обязан хранить вещь в течение срока, установленного в договоре хранения.

Если срок хранения в договоре не установлен и не может быть определен исходя из его условий (например, получение продуктов питания от хранителя должно проводиться по мере потребности в них, что заранее определить проблематично), хранитель обязан

хранить вещь до предъявления поклажедателем требования о ее возврате.

Если срок хранения вещи определен моментом предъявления поклажедателем требования о ее возврате, хранитель имеет право после истечения обычного при этих обстоятельствах срока хранения

требовать от поклажедателя забрать эту вещь в разумный срок.

В соответствии с

п. 2 ст. 940 ГКУ хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, имеющими существенное значение, он не может обеспечить ее сохранность (например, хранитель не имеет соответствующего холодильного оборудования для хранения определенных продуктов питания).

Следует также обратить внимание на то, что хранитель имеет право передать вещь на хранение другому лицу, если он вынужден это сделать в интересах поклажедателя и не имеет возможности получить его согласия. О передаче вещи на хранение другому лицу хранитель обязан

своевременно уведомить поклажедателя.

В случае передачи хранителем вещи на хранение другому лицу условия договора хранения действуют и первоначальный хранитель отвечает за действия лица, которому он передал вещь на хранение

(ст. 943 ГКУ).

Договором хранения оговариваются

плата и сроки хранения.

Согласно

п. 1 ст. 947 ГКУ расходы хранителя на хранение вещи могут быть включены в плату за хранение (например, расход электроэнергии на работу холодильной установки и т. п.).

Ответственность поклажедателя и хранителя определяется на общих основаниях.

Кроме этого, глава 66 ГКУ содержит и другие требования к заключению договоров хранения в соответствии с конкретными вариантами хранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше